Villarreal CF i CD Castellón coneixeran els seus rivals el dimarts 12 de desembre

Getafe CF, València CF, RCD Espanyol y CD Castellón han conseguido el pase a la siguiente ronda. aquest dimecres, 32 equipos buscan avanzar en la competición en un súper festivo copero. Estos cuatro equipos, junto al Villarreal CF, y los cuatro que disputarán la Supercopa de España (Reial Madrid, FC Barcelona, CA Osasuna y Atlético de Madrid) estarán en el sorteo de dieciseisavos del martes 12 de desembre.

Cuatro equipos han conseguido el pase a la siguiente ronda de la Copa de S.M. El Rey en una apasionante noche de martes en la que, más allá de la categoría de los equipos, las diferencias las han marcado los pequeños detalles.

El primer equipo en conseguirlo este martes ha sido elGetafe CF que se ha impuesto en El Clariano (1-2) alAtzeneta UE gracias a los dos goles marcados porJuanmi Latasa. El equipo taronja, que milita en Tercera Federación obligó a emplearse a fondo a los madrileños que consiguieron los dos tantos en la segunda mitad.Gorxa empató el partido llevando la alegría a las gradas del estadio valenciano que, a pesar de la derrota, ha disfrutado de una noche de Copa para la hsitoria.

MarzochinniMartins grill glovo

ElValència CF también sufrió para superar a otro equipo de Tercera Federación, elArosa SC (0-1). El gol deYaremchuk en los primeros compases del partido le valió a los chés para conseguir el billete para los dieciseisavos ante un equipo gallego que gozó de claras oportunidades para marcar hasta el último minuto en una noche de emociones en A Lomba.

El único conjunto en imponerse a uno de superior categoría ha sido elCD Castelló, equipo que lidera su grupo de Primera Federación que se ha impuesto alReal Oviedo, de Segona Divisió, gracias a los goles deIsrael Suero iGronning. El tanto de Alemao puso emoción al tramo final de partido pero Castalia celebró una victoria que coloca al equipo albinegro en la tercera ronda.

Per la seva banda, el RCD Espanyol ha superado al Real Valladolid en el duelo de equipos de Segunda División (3-1) con dos goles de Jofre y uno de Puado en los instantes finales del encuentro. El debutante Salazar marcó el tanto vallisoletano.

Gaudeix d'una competició màgica, de les millors imatges, de la passió a les grades i l'espectacle sobre la gespa. Gaudeix de parades impossibles, regats de fantasia i sobretot, dels golassos amb els resums de les trobades disputades d'aquesta segona eliminatòria de la Copa del Rei. Pur futbol.

Equip localEquip visitantresultatResum
Zamora CFVila-real CF1 – 2RESUM
Atzeneta?ràtio = 16:9″ frameborder =”0″ allow ="autoplay; encrypted-media” allowfullscreen>
RESUM
Atzeneta> UEGetafe CF1 – 2RESUM
Arosa?ràtio = 16:9″ frameborder =”0″ allow ="autoplay; encrypted-media” allowfullscreen>
RESUM
Arosa> SCValència CF0 – 1RESUM
RCD?ràtio = 16:9″ frameborder =”0″ allow ="autoplay; encrypted-media” allowfullscreen>
RESUM
RCD> Espanyol de BarcelonaReial Valladolid CF3 -1RESUM
CD?ràtio = 16:9″ frameborder =”0″ allow ="autoplay; encrypted-media” allowfullscreen>
RESUM
CD> CastellóReal Oviedo2 -1RESUM
UD?ràtio = 16:9″ frameborder =”0″ allow ="autoplay; encrypted-media” allowfullscreen>
RESUM
UD> BarbastreUD AlmeriaX 6/12 – 12.00 hMovistar +
Yeclano DeportivoRayo Vallecano de MadridX 6/12 – 12.00 hMovistar +
Antequera CFSD OscaX 6/12 – 12.00 hAragón TV
RC EsportiuCD TenerifeX 6/12 – 12.00 hTV Galícia, TV Canaria
AD AlcorcónFC CartagenaX 6/12 – 12.00 h 
Terrassa CFEsportiu AlavésX 6/12 – 16.00 hMovistar +
CE AndratxReial Societat de FutbolX 6/12 – 16.00 hMovistar +
CD ArenteiroBurgos CFX 6/12 – 16.00 h 
Unionistes de Salamanca CFReal Sporting de GijónX 6/12 – 16.00 h 
Màlaga CFCD EldenseX 6/12 – 17.00 h 
CF VillanovenseReal Betis BalompiéX 6/12 – 19.00 hMovistar +
CD Valle de EgüésRCD MallorcaX 6/12 – 19.00 hMovistar +
CD LugoCD MirandésX 6/12 – 19.00 h 
Llevant UDSD AmorebietaX 6/12 – 19.00 hÀ Punt
Atlètic Astorga FCSevilla CFX 6/12 – 21.00 hTeledeporte
CD TudelanoUD Las PalmasX 6/12 – 21.00 hMovistar +
Arandina CFCádiz CFJ 7/12 – 19.00 hMovistar +
Linares EsportiuElx CFJ 7/12 – 20.00 h 
Racing Club FerrolCD LeganésJ 7/12 – 20.00 hTV Galícia
UD MelillaSD EibarJ 7/12 – 20.00 h 
Orihuela CFGirona FCJ 7/12 – 21.00 hTeledeporte
CD CayónClub AtlèticJ 7/12 – 21.00 hMovistar +
Sestao River ClubRC Celta de VigoJ 7/12 – 21.00 hMovistar +

Treinta y dos equipos entran en liza para la eliminatoria de dieciseisavos de final de la Copa del Rey, la primera que se celebrará el próximo año y la del estreno de los cuatro conjuntos participantes en la Supercopa de España.

Reial Madrid CF, FC Barcelona, CA Osasuna y Club Atlético de Madrid completarán como visitantes las cuatro primeras eliminatorias que se darán a conocer, siempre frente a equipos de inferior categoría.

Será el próximo martes 12 de desembre a partir de les 13:00 (El CD Roda és després del FC Barcelona i el Reial Madrid el club que..) en el salón de actos Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol, escenario de este emocionante sorteo retransmitido en directo por televisión a través del canal #Vamos de Movistar y Teledeporte, així comvía streaming por los medios oficiales de la RFEF.

els 28 equipos que superen entre este martes y el jueves la segunda eliminatoria de la Copa del Rey se unirán a los cuatro de la Supercopa en laronda de dieciseisavos, prevista en su disputa, como deportivo regalo de Reyes, para el primer fin de semana del próximo año (6-7 de gener).

Toda una fiesta invernal del fútbol enapasionantes choques a partido único para iniciar 2024 con la competición con el formato más atractivo de todo el fútbol español, la de más solera, la que llena estadios a la vez que hace disfrutar desde casa a millones de aficionados convocados una vez más al gran espectáculo de la Copa.

DEIXA UNA RESPOSTA

Si us plau escriure el teu comentari:
Introduïu aquí el vostre nom