CD Castellón B y CD Roda B necesitan ganar para eludir la fase de descenso en Liga Nacional

Cuatro jornadas restan para finalizar la primera fase de la Liga Nacional Juvenil, con casi todo decidido en el grupo A y mucho por decidir en el grupo VIII-B.

Grupo VIII-A

En el grupo VIIIA cinco equipos han abierto brecha sobre el resto y casi tienen asegurado su pase a la Fase de Ascenso, CF La Nucía, Villarreal CF B, Elche CF B, Inter San José y UD Alzira B. Con solo dos equipos A en estos momentos clasificados para la Fase de Ascenso.

Interesante encuentro entre Inter San José y Villarreal CF B, cuarto y segundo clasificado.

CDA San Marcelino tendrá un difícil partido ante el líder CF La Nucía. Por su parte el CF Torre Levante B se enfrentará al At. Benidorm, de ganar los de Orriols dejarían casi a su rival en los puestos de permanencia.

El CD Castellón también en liza por la última plaza que evita la fase de permanencia se enfrentará al CF Tavernes Blanques, colista del grupo.

Partido Hora Local Visitante
06/mar 16:30 C.F. Inter San José “A” Villarreal C.F. “B”
07/mar 12:00 C.D. Castellón “B” Tavernes Blanques CF
07/mar 12:00 C.D. Denia “A” Elche C.F. “B”
07/mar 12:00 C.D. San Marcelino “A” C.F. La Nucia “A”
07/mar 11:15 C.D. Don Bosco “A” U.D. Alzira “B”
07/mar 16:30 At Benidorm “A” C.F. Torre Levante “B”
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 C.F. La Nucia “A” 38 18 11 5 2 23 13
2 Villarreal C.F. “B” 36 17 11 3 3 39 14
3 Elche C.F. SAD “B” 35 18 11 2 5 34 11
4 C.F. Inter San José “A” 33 18 10 3 5 36 16
5 U.D. Alzira “B” 32 18 9 5 4 25 13
6 C.F. Torre Levante “B” 24 18 7 3 8 26 30
7 C.D. Castellón “B” 23 18 7 2 9 24 24
8 CD San Marcelino A 22 18 6 4 8 24 35
9 At. Benidorm “A” 19 17 5 4 8 14 24
10 C.D. Don Bosco “A” 16 18 5 1 12 24 40
11 C.D. Denia “A” 14 18 4 2 12 18 41
12 Tavernes Blanques CF 11 18 3 2 13 14 40

Grupo VIII-B

En el grupo B el Valencia CF B ya ha conseguido clasificarse matemáticamente para la fase de ascenso, y Paterna CF, Dragon Force y Hércules CF B jugarán la fase por la permanencia, el resto de equipos están con posibilidades de librarse de la fase de permanencia.

Esta jornada partidos muy interesantes entre equipos que luchan por jugar la Fase de Ascenso como el Vilamarxant CF frente al Valencia CF BSCD Intangco frente CD AlcoyanoCeltic ante el Alboraya UD y CD Roda B jugará contra el Levante UD.

El Racing d’Algemesí, segundo clasificado intentará mantener su posición ante el CF Dragon Force.

Partido Hora Local Visitante
06/mar 18:00 Vilamarxant C.F. “A” Valencia C.F. SAD “B”
06/mar 11:30 S.C.D. Intangco “A” C.D. Alcoyano S.A.D. “A”
06/mar 17:00 C.F. Celtic Elche “A” Alboraya U.D. “B”
07/mar 16:45 C.F. Dragon Force “A” Racing D’ Algemesi
07/mar 16:00 Paterna C.F. “A” Hércules C.F. SAD “B”
07/mar 12:00 C.D. Roda “B” Levante U.D. SAD “B”
P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Valencia C.F. “B” 45 18 14 3 1 35 6
2 Racing D’Algemesí 32 18 10 2 6 21 19
3 Vilamarxant CF “A” 29 18 8 5 5 28 16
4 Levante U.D. “B” 29 18 8 5 5 25 20
5 C.F. Celtic Elche “A” 28 18 7 7 4 24 21
6 C.D. Alcoyano “A” 28 18 8 4 6 29 22
7 C.D. Roda “B” 27 18 7 6 5 26 24
8 Alboraya U.D. “B” 25 18 7 4 7 25 25
9 S.C.D. Intangco “A” 22 18 6 4 8 31 23
10 Paterna C.F. “A” 15 18 4 3 11 23 32
11 CF Dragon Force “A” 10 18 3 1 14 13 51
12 Hércules C.F. “B” 10 18 2 4 12 16 37
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta