Excelente temporada la del CD Castellón B y CD Roda B que son ya equipos de promoción de ascenso a Liga Nacional Juvenil al tener aseguradas las dos primeras plazas y esperando los albinegros a que el equipo A ascienda a División de Honor. Los dos primeros se enfrentarán ante los que han ocupado la misma posición en los otros tres grupos (CD San Marcelino y Colegio Salgui; UD Alzira B, Torrent CF y CFB Gandía; Celtic Elche, Intangco y El Campello -hemos mencionado a los que tienen más opciones de quedar entre los dos primeros). Por abajo, CF Rafalafena apura sus opciones, al igual que el Burriana-Salesianos, y el Club La Vall se mete en problemas tras la derrota ante el Villarreal CF C
Los cuatro equipos clasificados en primera posición de cada uno de los cuatro
grupos se enfrentarán, por sorteo, sin que puedan enfrentarse dos equipos del mismo
grupo, a los cuatro equipos clasificados en segundo lugar de cada uno de los cuatro
grupos (cuatro contra cuatro). Los cuatro (4) equipos que resulten vencedores
ascenderán a Liga Nacional Juvenil.
Los partidos de ida de esta eliminatoria se disputarán en los campos de los
equipos segundos clasificados, y los de vuelta en el campo de los cuatro primeros de
grupo.
Las fechas para la celebración de esta Segunda Fase o Promoción de Ascenso a
Liga Nacional Juvenil, y las bases del sorteo, serán fijadas por esta Federación.
En el supuesto de que existieran vacantes en Liga Nacional Juvenil, estas serían
cubiertas por el equipo o equipos mejor clasificados en la Primera Fase, que no
hubieran obtenido el ascenso en la Segunda.
b.- Descensos a Primera RegionaiJuvenii. –
Descenderán a Primera Regional Juvenil, los equipos clasificados en los
puestos: 15°, 16°, 17° y 18° de cada uno de los cuatro grupos establecidos, (total
16 equipos).
RESULTADOS JORNADA 30 – 14/04/2019
13/04 | 15:30 | C.D. Roda «B» |
2 – 1
|
C.F. Historics de Valencia «A» |
Finalizado
|
||||
13/04 | 16:00 | C.D. Castellon, Sad «B» |
5 – 1
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
Finalizado
|
||||
13/04 | 18:30 | C.F. San Pedro «A» |
1 – 2
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
Finalizado
|
||||
13/04 | 18:30 | C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
2 – 0
|
C.D. Almazora «A» |
Finalizado
|
||||
13/04 | 19:00 | C.D. Acero «B» |
0 – 4
|
Primer Toque C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
13/04 | 19:00 | U.D. Puzol «A» |
0 – 1
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
Finalizado
|
||||
14/04 | 11:00 | C.F. Cracks «A» |
3 – 1
|
Huracan Moncada C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
14/04 | 17:30 | C.F. La Vall «A» |
0 – 2
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
Finalizado
|
||||
14/04 | 18:30 | C.D. Onda «A» |
3 – 3
|
La Creu C.F. Pobla Farnals «A» |
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Castellon, «B» |
73
|
30
|
22
|
7
|
1
|
70
|
27
|
||
2
|
C.D. Roda «B» |
70
|
30
|
22
|
4
|
4
|
87
|
34
|
||
3
|
La Creu C.F. Pobla Farnals «A» |
55
|
30
|
15
|
10
|
5
|
54
|
21
|
||
4
|
C.F. San Pedro «A» |
55
|
29
|
15
|
10
|
4
|
58
|
38
|
||
5
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
51
|
30
|
16
|
3
|
11
|
56
|
47
|
||
6
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
49
|
30
|
15
|
4
|
11
|
64
|
58
|
||
7
|
Primer Toque C.F. «A» |
40
|
30
|
12
|
4
|
14
|
50
|
55
|
||
8
|
C.F. Cracks «A» |
40
|
30
|
12
|
4
|
14
|
55
|
65
|
||
9
|
C.F. Historics de Valencia «A» |
39
|
29
|
11
|
6
|
12
|
58
|
54
|
||
10
|
C.D. Onda «A» |
37
|
30
|
10
|
7
|
13
|
63
|
65
|
||
11
|
C.D. Acero «B» |
36
|
30
|
10
|
6
|
14
|
40
|
46
|
||
12
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
36
|
30
|
10
|
6
|
14
|
40
|
55
|
||
13
|
C.F. Huracan Moncada C.F. «A» |
35
|
30
|
9
|
8
|
13
|
50
|
58
|
||
14
|
C.F. La Vall «A» |
33
|
30
|
9
|
6
|
15
|
37
|
52
|
||
15
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
31
|
30
|
9
|
4
|
17
|
39
|
57
|
||
16
|
U.D. Puzol «A» |
28
|
30
|
7
|
7
|
16
|
43
|
73
|
||
17
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
25
|
30
|
6
|
7
|
17
|
39
|
74
|
||
18
|
C.D. Almazora «A» |
20
|
30
|
5
|
5
|
20
|
44
|
68
|