CD Castellón y CD Onda muestran su candidatura al ascenso a Autonómica y Preferente Infantil

lexus

Finalizada la primera vuelta en Preferente y Primera Infantil, el CD Castellón y el CD Onda presentan números de campeones y, por lo tanto, son los principales candidatos a lograr el ascenso a Autonómica y Preferente, respectivamente. Los albinegros aventajan en diez puntos al primer equipo A que puede ascender, el CD Acero. Por abajo, mucho tendrá que mejorar el CD Salesianos Burriana para eludir una de las tres plazas de descenso.

En Primera Regional, situación similar pues el CD Onda, con sólo una derrota, aventaja en cinco puntos al Benicarló BF y en siete al Esportiu Vila-real, estos dos equipos tratarán de sumar el mayor número de puntos posibles para ser uno de los cuatro mejores segundos de los ocho grupos que también derecho al ascenso. Por abajo, victoria importante del CF Rafalafena ante Castalia Promesas que no deberá descuidarse al igual que el CD Almazora.

 RESULTADOS JORNADA 15 – 20/01/2019

19/01 9:00 Paterna C.F. “A”
1 – 1
Tavernes Blanques C.F. “A”
Finalizado
19/01 9:30 Patacona C.F. “B”
5 – 2
Primer Toque C.F. “A”
Finalizado
19/01 10:30 C.D. Acero “A”
0 – 1
Villarreal C.F. SAD “B”
Finalizado
19/01 10:45 Burriana F.B. “A”
0 – 6
C.D. Castellon, Sad “A”
Finalizado
19/01 11:15 Contaudit Almassera C.F. “A”
1 – 1
C.D. Salesianos Burriana “A”
Finalizado
19/01 12:30 U.D. Vall de Uxo “A”
0 – 3
C.D. Roda “B”
Finalizado
20/01 10:30 C.F. Historics de Valencia “A”
0 – 2
C.F. Torre Levante “A”
Finalizado
20/01 15:30 Alboraya U.D. “B”
1 – 1
C.F. Jubelama de Castellón “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Castellon, “A”
40
15
13
1
1
78
7
2
Villarreal C.F. SAD “B”
36
15
12
0
3
41
19
3
Patacona C.F. “B”
33
15
10
3
2
42
16
4
C.D. Acero “A”
30
15
9
3
3
42
15
5
C.F. Torre Levante “A”
28
15
8
4
3
23
13
6
C.D. Roda “B”
24
15
7
3
5
39
20
7
Alboraya U.D. “B”
24
15
6
6
3
20
13
8
Tavernes Blanques C.F. “A”
21
15
5
6
4
24
27
9
C.F. Historics de Valencia “A”
20
15
6
2
7
26
31
10
Primer Toque C.F. “A”
16
15
4
4
7
23
32
11
Burriana F.B. “A”
15
15
5
0
10
22
36
12
Paterna C.F. “A”
14
15
4
2
9
21
55
13
C.F. Jubelama de Castellón “A”
12
15
3
3
9
8
33
14
U.D. Vall de Uxo “A”
10
15
3
1
11
18
49
15
Contaudit Almassera C.F. “A”
8
15
1
5
9
13
36
16
C.D. Salesianos “A”
6
15
1
3
11
8
46

 RESULTADOS JORNADA 15 – 20/01/2019

19/01 9:30 F.B. Sagunto “A”
1 – 7
C.F. Benicarlo B.F. “A”
Finalizado
19/01 9:45 Vinaros ETS F.C. “A”
13 – 0
C.D. Almazora “A”
Finalizado
19/01 11:00 Biensa C.F. “A”
0 – 5
C.D. L´Alcora “A”
Finalizado
19/01 11:15 Esportiu Vila-real “A”
3 – 2
Alboraya U.D. “C”
Finalizado
19/01 15:00 C.D. Roda “C”
0 – 6
C.D. Onda “A”
Finalizado
20/01 10:00 C.F. Rafalafena de Castellón “A”
2 – 1
C.F. Promesas Castalia “A”
Finalizado
20/01 10:15 Primer Toque C.F. “B”
2 – 0
C.D. de Futbol Canet “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Onda “A”
39
14
13
0
1
81
13
2
C.F. Benicarlo B.F. “A”
34
14
11
1
2
59
22
3
Esportiu Vila-real “A”
33
14
11
0
3
50
20
4
Vinaros ETS F.C. “A”
31
14
10
1
3
56
12
5
C.D. Castellon, “B”
20
14
6
2
6
33
25
6
C.D. de Futbol Canet “A”
20
14
6
2
6
22
23
7
C.D. Roda “C”
20
14
6
2
6
24
28
8
C.D. L´Alcora “A”
18
14
5
3
6
28
29
9
C.F. Promesas Castalia “A”
18
14
5
3
6
24
27
10
Primer Toque C.F. “B”
16
14
4
4
6
32
25
11
C.D. Almazora “A”
15
14
4
3
7
12
37
12
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
14
14
4
2
8
19
32
13
Alboraya U.D. “C”
12
14
3
3
8
13
46
14
F.B. Sagunto “A”
11
14
3
2
9
15
35
15
Biensa C.F. “A”
0
14
0
0
14
9
103
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta