Cinco equipos valencianos han logrado la clasificación para la Copa del Rey, Valencia CF, Alboraya UD, UD Alzira, Levante UD y Villarreal CF.
Los 5 equipos valencianos entrarán en el sorteo de los dieciseisavos de final junto con el resto de 27 equipos que se realizará hoy lunes por la tarde 16:30 horas y que podrá verse en directo vía streaming a través de los canales de la RFEF.
Sistema de competición.
La competición se desarrollará por el sistema de eliminatoria a partido único, los
emparejamientos serán determinados, en la primera eliminatoria, por proximidad
geográfica y, en su defecto, se procederá a realizar un sorteo para la determinación
de los mismos.
Los partidos se disputarán en las instalaciones del club que hubiera obtenido MEJOR clasificación.
Habrá que ver como se determina este aspecto puesto que hay equipos todavía pendientes de jugar partidos aplazados en estos momentos y que afecta a la situación clasificatoria.
El Villarreal empata y es quinto
Después de la clasificación el sábado del Alboraya UD y UD Alzira quedaba para ayer domingo el partido del Villarreal CF para lograr la clasificación, finalmente gracias al empatar en casa, 1-1, ante el Talavera de la Reina CF, colista del grupo.
Finalmente pasará como segundo mejor quinto vistos los coeficientes de los quintos de los siete grupos. Si bien, queda pendiente por determinar el coeficiente del CD San José del grupo canario al que le quedan dos partidos por jugar.
P | Equipo | Pt | Partidos | Coef | Grupo |
1 | Cultural Leonesa(prev) | 33 | 17 | 1,941 | Grupo 4 |
2 | Villarreal CF | 33 | 18 | 1,833 | Grupo 7 |
3 | Tudelano | 31 | 17 | 1,813 | Grupo 2 |
4 | Cádiz CF | 38 | 21 | 1,810 | Grupo 5 |
5 | CD San José (prev) | 27 | 15(17) | 1,800 | Grupo 6 |
6 | Real Zaragoza | 29 | 17 | 1,706 | Grupo 3 |
7 | Real Oviedo | 28 | 17 | 1,647 | Grupo 1 |
Equipos Clasificados
Grupo 1
Celta de Vigo |
Deportivo Coruña |
Racing Santander |
Atlético Perines |
Grupo 2
CA Osasuna |
Deportivo Alavés |
Athletic Club |
SD Eibar |
Tudelano |
Grupo 3
FC Barcelona |
RCD Espanyol |
Damm |
RCD Mallorca |
Grupo 4
Sevilla FC |
Real Betis Bp |
Granada CF |
Málaga CF |
Cádiz CF |
Grupo 5
Atlético Madrid |
Real Madrid |
CD Leganés |
Rayo Vallecano |
Cultural Leonesa |
Grupo 6
CD Tenerife |
UD Las Palmas |
AD Huracán |
CD San José |
Grupo 7
Valencia CF |
Alboraya UD |
UD Alzira |
Levante UD |
Villarreal CF |
SEGUNDA. – DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN.
La competición se desarrollará por el sistema de eliminatorias a partido único.
Los emparejamientos serán determinados, en la primera eliminatoria, por proximidad geográfica y, en su defecto, se procederá a realizar un sorteo para la determinación de los mismos. Los partidos se disputarán en las instalaciones del club que hubiese obtenido mejor clasificación.
Para determinar los emparejamientos del resto de eliminatorias se realizará un sorteo puro, disputando los encuentros en las instalaciones del club cuya bola fuera extraída en primer lugar.
Las semifinales y final se desarrollarán por el sistema denominado como “Final Four”. Los encuentros se desarrollarán en una sede única que será determinada por la RFEF.
Este sistema de competición es el vigente sin perjuicio de la normativa extraordinaria aprobada en supuestos extraordinarios derivados del COVID19.
TERCERA.- CONSECUENCIAS CLASIFICATORIAS.
El club vencedor del Campeonato de España Juvenil / Copa de S.M. el Rey recibirá la Copa que le acreditará como tal, que pasará a propiedad del club que la conquiste tres veces consecutivas o cinco alternas.
CUARTA. – DETERMINACIÓN DE RESULTADOS COMO CONSECUENCIA DE EMPATE AL TÉRMINO DEL ENCUENTRO.
En el supuesto que dos clubes finalizaran empatados, al término de los 90 minutos, se resolverán en los siguientes términos en el orden expuesto y con carácter excluyente:
Tiempo extra de dos partes de quince minutos cada una.
Si al término de la misma siguiese el empate se procederá a lanzamiento de cinco penaltis por cada equipo, ante una portería común, alternándose uno y otro en los lanzamientos, declarándose campeón el que más goles obtenga en los cinco lanzamientos. Si prosiguiere el
empate, seguirán lanzando un penalti cada uno hasta que, habiendo efectuado ambos iguales números, uno de ellos haya marcado un tanto más.
Con la única excepción del suplente de un guardameta que no pueda continuar, solamente estarán autorizados a participar en la tanda de penales aquellos jugadores que al final del partido se encuentren en el terreno de juego, o aquellos que se encuentren momentáneamente fuera del mismo por lesión, cambios en el equipamiento, etc.
Si, al finalizar el partido y antes de la tanda de penales o durante la misma, un equipo tiene más jugadores que su adversario, deberá reducir su número para equipararlo al del equipo rival, y se informará al árbitro del nombre y el número de los jugadores excluidos. Ninguno de ellos podrá participar en la tanda (salvo en el caso descrito a continuación).
Aquel guardameta que no se encuentre en condiciones de continuar antes de o durante la tanda podrá ser reemplazado por un jugador excluido para igualar el número de jugadores o, si su equipo no ha utilizado el número máximo permitido de sustituciones, por un suplente designado como tal en la lista oficial, pero el guardameta reemplazado ya no podrá participar en la tanda ni podrá ejecutar lanzamiento alguno.
Si el guardameta hubiera ejecutado ya un lanzamiento, el suplente no podrá ejecutar otro hasta la siguiente tanda de penaltis.
Todo ello, sin perjuicio a lo establecido en la Regla 10 de Juego de IFAB.
QUINTA. – FECHAS DE DISPUTA.
Las fechas serán las que se determinan en el Anexo 1 como calendario oficial.
1/16 de Final : 16 de enero
1/8 de Final : 27 de febrero
1/4 de Final : 27 de marzo
Semifinales y Final : 13, 14, 15 y 16 de Abril- Semana Santa