Comienza la parte decisiva de Primera Infantil con la importancia de ser primero o sumar lo máximo

Este fin de semana comienza la segunda vuelta reducida en Primera Infantil con doce grupos de siete equipos que decidirán un ascenso directo por cada uno de ellos (necesariamente uno por grupo) aunque con opciones de que los mejores segundos también puedan ascender a Preferente en función de los «arrastres» de equipos B de Preferente por descensos del A del mismo club desde Autonómica. Cabe recordar que la normativa asegura un ascenso por grupo (12). Con la limitación de un equipo por club en la categoría superior (Preferente) y al consumarse los descensos necesariamente, el número de descensos podría ser más de los 16 establecidos según la circular inicial: Descenderán a Primera Regional Infantil, los equipos clasificados en los puestos: 11° y 12° de todos y cada uno de los seis grupos establecidos, además de los cuatro equipos peor clasificados en el puesto 10° de entre todos los grupos, (total 16 equipos).  Tampoco pueden ascender de Primera a Preferente los equipos con otro del mismo club en esa categoría y en ese caso subiría del mismo grupo el mejor clasificado.

Por eso publicamos el listado de los primeros clasificados con los coeficientes de cada uno de los grupos:

Grupo 1:  UE Vinaròs (36 puntos) – (12 partidos jugados): Coeficiente 3.0

Promesas Castalia (31) – (12):   2,58

Grupo 2:   Canet (30) – (12):   2,5

Torre Levante B (28)-(12): 2,3

FB Sagunto (23)- (12): 1,91

Grupo 3: Marítimo  (30)-(12): 2,5

Contaudit Almassera: (28)-(12): 2,33

 

Grupo 4: Lliria (34)-(12): 2,83

Burjassot (29)-(12): 2,41

Grupo 5: Buñol (31)-(12): 2,58

Torrent C (30)-(12): 2,5

At. Amistat C (24)-(12): 2

Grupo 6:   Sedaví B (33)-(12): 2,75

Inter San José D (32)-(12): 2,66

Los Silos (26)-(12): 2,16

Grupo 7: Torrent B (36)-(12): 3

Gandía D: 28-12: 2,33

Catarroja: (22)- (12): 1,83

Grupo 8: CF Alcoy (31) – (12): 2,58

Ciutat Xàtiva C  (30) – (12):  2,5

CD Alocoyano B (28) – (12): 2,33

Grupo 9:    Pedreguer (30) – (12):  2,5

Lacross C  (30) – (12): 2,5

Mediterráneo (22) – (12): 1,83

Grupo 10:   Costa City C (33) – (12) : 2,75

Elda Unión C (26) – (12):  2,16

Betis Florida (22) – (12): 1,83

Grupo 11:   Fair Play Villena (28) – (12): 2,33

Ilicitano Sporting (25) – (12): 2,08

 

Grupo 12: Crevillente (34) – (12): 2,83

Santa Pola (33) – (12): 2,75

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta