Ha comenzado ya este fin de semana la segunda jornada III Liguilla Transición Fútbol 11 Electro Hiper Europa Castelló Grupo La Guindilla en el Polideportivo Municipal Gaetà Huguet de Castellón. Organizada por Eventos Deportivos Castellón, Unió Esportiva Ripollés y Castellón Base, estos han sido los resultados de este domingo 16 de febrero:
Domingo 16 de febrero de 2020
GRUPO 1-Segunda Jornada: UE Ripollés 5- CD Salesianos 1
GRUPO 1-Segunda Jornada: Torresport CF B 0- Esportiu Vila-real 1
GRUPO 2-Segunda Jornada: CD Onda A 2- Torresport CF 4
GRUPO 2-Segunda Jornada CD San Lorenzo 0-CD Castellón 7
CLASIFICACION GRUPO I (todos los equipos con dos partidos jugados)
1 Esportiu Vila-real 6 puntos +6
2-Unió Esportiva Ripollés 3 puntos +4
3-Torresport CF B 3 puntos 0
4 CD Salesianos Burriana 0 puntos -9
CLASIFICACIÓN GRUPO 2 (todos los equipos con dos partidos jugados)
1-CD Castellón 6 puntos +10
2-CD Onda 3 puntos +3
3-Torresport CF 3 puntos -1
4-CD San Lorenzo 0 puntos -12
PRÓXIMAS JORNADAS A DISPUTAR
Domingo 23 de febrero de 2020
11.00 campo A GRUPO 4-2 Castalia-Benicarló
10.00 campo A GRUPO 3-2 CD Villarreal CF-CD Drac
11.00 campo B GRUPO 4-2 CD Onda B Soccer Talent
10.00 campo B GRUPO 3-2 San Pedro Jubelama
Domingo 1 de marzo de 2020
9.00 campo A GRUPO 5-2 Sporting World Soccer
9.00 campo B GRUPO 5-2 Primer Toque CF CD Tonín
Domingo 8 de marzo de 2020
9.00 campo A GRUPO 2-3 CD Onda A CD Castellón
9.00 campo B GRUPO 2-3 CD San Lorenzo Torresport CF
12.00 campo A GRUPO 3-3 Villarreal CF San Pedro
13.00 campo A GRUPO 3-3 CD Drac CF Jubelama
Domingo 29 de marzo de 2020
9.00 campo A GRUPO 5-3 Sporting CS CD Tonín
9.00 campo B GRUPO 5-3 Primer Toque CF World Soccer
12.00 campo A GRUPO 1-3 UE Ripollés Esportiu Vila-real
13.00 campo A GRUPO 1-3 Torresport CF B CD Salesianos
Domingo 5 de abril de 2020
Benicarló BF-Soccer Talent 10.00
Reserva dos campos a las 9.00
Domingo 26 de abril de 2020
9.00 campo A CUARTOS
9.00 campo B CUARTOS
10.00 campo B CUARTOS
11.00 campo B CUARTOS
Domingo 3 de mayo de 2020
9.00 campo A SEMIFINAL
9.00 campo B SEMIFINAL
10.00 campo A FINAL
11.00 campo A FINAL
Partidos disputados hasta el momento.
GRUPO I
Esportiu Vila-real 5 CD Salesianos Burriana 0
Torresport CF B 2 Unió Esportiva Ripollés 1
Unió Esportiva Ripollés 5 CD Salesianos Burriana 1
Torresport CF B 0 Esportiu Vila-real 1
Grupo 2
CD Onda 6 CD San Lorenzo 1
CD Castellón 4 Torresport CF 1
CD Onda 2 Torresport CF 4
CD Castellón CD San Lorenzo 7-0
Grupo 3
Villarreal CF 5 CF Jubelama 0
San Pedro CF 4 CD Drac Castellón 1
CLASIFICACION GRUPO 3
1-Villarreal CF 3 puntos +5
2-San Pedro CF 3 puntos +3
3-CD Drac Castellón 0 puntos -3
4-CF Jubelama Castellón 0 puntos -5
Grupo 4
Castalia 2 CD Onda B 2.
CD Onda B 3 Benicarló BF 1
Castalia 0 Mas Team 3
Clasificación Grupo 4
1-CD Onda B 4 puntos +2 Dos partidos jugados
2-Mas Team 3 puntos +3
3-Castalia Promesas 1 punto -3. Dos partidos jugados.
4-Benicarló BF 0 puntos -2
Grupo 5
Primer Toque CF 6 Sporting Castelló 0
World Soccer Valencia 1 CD Tonín 0
Clasificación Grupo 5
1-Primer Toque CF 3 puntos +6
2-World Soccer Valencia 3 puntos +1
3-CD Tonín 0 puntos -1
4-Sporting Castelló 0 puntos -6
Cinco grupos de cuatro equipos que disputarán tres partidos en la fase inicial. Cada partido tendrá una duración de 50 minutos -dos partes de 25 y un descanso de cinco- y se clasificarán los cinco primeros y los tres mejores segundos para la ronda final aunque lo verdaderamente importante será la formación de los jugadores en las nuevas dimensiones de Fútbol 11. En cada partido, para facilitar el desarrolllo de los mismos, los equipos pueden convocar a un máximo de 16 jugadores siendo los cambios como en Fútbol 8.
GRUPO 1: UE Ripollés, Torresport CF B, Esportiu Vila-real y CD Salesianos
GRUPO 2: CD Onda A, CD San Lorenzo, CD Castellón, Torresport CF A
GRUPO 3: Villarreal CF, San Pedro CF, CF Jubelama y CD Drac
GRUPO 4: Castalia, CD Onda B, Soccer Talent y Benicarló BF
GRUPO 5: Sporting Castelló, CD Tonín, Primer Toque CF y World Soccer.