Comienza una nueva Copa Federación en Fútbol 8

RafaSport

Este domingo 23 de octubre comenzará la duodécima edición de la Copa Federación, competición que se disputa cada fin de semana en las instalaciones de El Planter (Puçol) en la que participan equipos de las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín de las tres provincias de la Comunitat Valenciana.

La Copa Federación se disputa en siete competiciones, según la categoría, una por cada año de nacimiento y la categoría Valenta.

Campeones última edición

En la última edición siete fueron los equipos ganadores, en la categoría Alevín se llevaron el título Inter San José y Levante UD C; en la categoría Benjamín, el CD Castellón A y Levante UD C; en la categoría Prebenjamín fueron campeones Racing Akra de Alicante y Levante UD B; por último, en la categoría Valenta el triunfo fue para el Villarreal CF.

Palmarés

Alevín 2º año

Inter San José Alevín A Campeón Copa Federación
ED.TEMP.CAMPEÓNRstdo,SUBCAMPEÓN
XI21/22CF Inter San José A3-0CF Arena Alicante «A»
IX18/19Torrent CF A5-1CD Roda D
VIII17/18Levante UD A1-0Patacona CF A
VII16/17Alboraya UD A6-1CF Inter San José
VI15/16Levante UD2p-2Alboraya UD A
V14/15Levante UD A3-0Elche CF
IV13/14CF La Nucia4-3Mislata UF
III12/13Levante UD2-0Valencia CF
II11/12Valencia CF3-0Kelme CF
I10/11Alboraya UD A7-1CD Don Bosco A

Alevín 1º año

ED.Temp.CAMPEÓNSUBCAMPEÓN
XI21/22Levante UD C1-0CF Inter San José B
IX18/19Torre Levante B1-0CD Barrio Obrero B
VIII17/18Levante UD B7-0CD Barrio Obrero B
VII16/17Levante UD B5-2CF Inter San José C

Benjamín 2º año

ED.TEMP.CAMPEÓNRstdoSUBCAMPEÓN
XI21/22CD Castellón «A»4-0CF Torre Levante A
IX18/19Sporting Benissanó A5-0CF Torre Levante A
VIII17/18FBCD Catarroja A2p-2Levante UD A
VII16/17CF Inter San José A2-0Patacona CF A
VI15/16Levante UD A8-1Patacona CF B
V14/15Levante UD A3-0Elche CF A
IV13/14CD Castellón A2-1UE Alaquas i Walter A
III12/13Villarreal CF5-1Levante UD
II11/12Valencia CF6-3Levante UD

Benjamín 1º año

Levante UD Benjamín C
Levante UD Benjamín C
ED.TEMP.CAMPEÓNRstdoSUBCAMPEÓN
XI21/22Levante UD C1(P)- 1CF Fundació VCF B
IX18/19Levante UD C5-2Patacona CF B
VIII17/18Levante UD BPatacona CF B
VII16/17Levante UD C3-1At. San Blas CF B
VI15/16CD Malilla2p-2CF Fundació VCF B

Prebenjamín 2º año

ED.TEMP.CAMPEÓNRstdoSUBCAMPEÓN
XI21/22Racing Akra Alic. A3-2CF Sporting Xirivella A
IX18/19Levante UD A5-1CD Malilla A
VIII17/18Levante UD ALevante UD C
VII16/17Levante UD AP2-2Fundació VCF A
VI15/16Levante UD APatacona CF A
V14/15Levante UD A3-0Villarreal CF B
IV13/14Levante UD A5-1Celtic Elche CF A

Prebenjamín 1º año

ED.TEMP.CAMPEÓNRstdoSUBCAMPEÓN
XI21/22Levante UD B6-0SCD Intangco B
IX18/19Valencia CF B2-1Levante UD B
VIII17/18Levante UD BCD Salesianos Burriana
VII16/17Fundacion VCF B4-1CFE Il·licitana Raval A
VI15/16Levante UDFB Sagunto B
V14/15Levante UD B7-0CD Barrio Obrero D

Valenta

ED.TEMP.CAMPEÓNRstdoSUBCAMPEÓN
XI21/22Villarreal CF3-1CD Camporrobles
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here