Se ha confirmado el descenso del Atlético Burriana-Salesianos a Primera Juvenil tras la derrota antre un rival directo, el Club La Vall, que ha sufrido mucho para mantener una categoría en la que aún está por decidir quién jugará la promoción de ascenso. El CD Castellón, con el título asegurado, espera que el próximo fin de semana suba el Juvenil A a División de Honor para poder promocionar con el CD Roda B. En caso contrario, la Creu Pobla Farnales o el San Pedro CF podrían beneficiarse. La mala noticia, por tanto, es el descenso del Burriana-Salesianos -veremos si arrastra al B o- si juegan ambos en Primera como sucedió hace algunas temporadas-, el CF Rafalafena y el CD Almazora.
En Primera Juvenil, las dos plazas de ascenso directo a Preferente tienen dos favoritos: El CD Roda C y el Nules CF. Los primeros juegan la última jornada ante un salvado Almenara pero aunque suban tendrán que esperar al resultado final de la promoción del CD Roda B por lo que, de quedar campeón y no subir, el beneficiado será el tercero del grupo (CF Jubelama o Promesas Castalia A). El Nules CF también visita al CD Drac Castellón con nada en juego; el CF Jubelama recibe al Borriol CF, salvado ya, y el CF Promesas Castalia a un Vinaròs ETS ya descendido junto a Canet y Saguntino.
RESULTADOS JORNADA 33 – PREFERENTE JUVENIL
10/05 | 19:30 | C.F. La Vall «A» |
1 – 0
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 12:00 | U.D. Vall de Uxo «A» |
2 – 1
|
C.D. Roda «B» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 15:00 | C.D. Almazora «A» |
0 – 1
|
C.D. Acero «B» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 17:00 | C.F. San Pedro «A» |
8 – 0
|
Huracan Moncada C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 18:15 | Primer Toque C.F. «A» |
1 – 1
|
C.F. Cracks «A» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 18:30 | C.F. Benicarlo B.F. «A» |
5 – 2
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
Finalizado
|
||||
12/05 | 10:00 | Villarreal C.F. SAD «C» |
5 – 2
|
C.D. Onda «A» |
Finalizado
|
||||
12/05 | 13:00 | C.F. Historics de Valencia «A» |
5 – 1
|
U.D. Puzol «A» |
Finalizado
|
||||
12/05 | 18:30 | La Creu C.F. Pobla Farnals «A» |
2 – 1
|
C.D. Castellon, Sad «B» |
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Castellon, «B» |
79
|
33
|
24
|
7
|
2
|
76
|
30
|
||
2
|
C.D. Roda «B» |
73
|
33
|
23
|
4
|
6
|
91
|
38
|
||
3
|
La Creu C.F. Pobla Farnals «A» |
64
|
33
|
18
|
10
|
5
|
60
|
23
|
||
4
|
C.F. San Pedro «A» |
64
|
33
|
18
|
10
|
5
|
70
|
42
|
||
5
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
60
|
33
|
19
|
3
|
11
|
67
|
50
|
||
6
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
58
|
33
|
18
|
4
|
11
|
75
|
63
|
||
7
|
C.F. Historics de Valencia «A» |
45
|
33
|
13
|
6
|
14
|
70
|
63
|
||
8
|
C.F. Cracks «A» |
44
|
33
|
13
|
5
|
15
|
61
|
69
|
||
9
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
43
|
33
|
12
|
7
|
14
|
48
|
58
|
||
10
|
Primer Toque C.F. «A» |
41
|
33
|
12
|
5
|
16
|
53
|
61
|
||
11
|
C.D. Onda «A» |
40
|
33
|
11
|
7
|
15
|
70
|
76
|
||
12
|
C.F. Huracan Moncada C.F. «A» |
39
|
33
|
10
|
9
|
14
|
54
|
68
|
||
13
|
C.D. Acero «B» |
39
|
33
|
11
|
6
|
16
|
43
|
52
|
||
14
|
C.F. La Vall «A» |
37
|
33
|
10
|
7
|
16
|
40
|
55
|
||
15
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
32
|
33
|
9
|
5
|
19
|
40
|
64
|
||
16
|
U.D. Puzol «A» |
31
|
33
|
8
|
7
|
18
|
48
|
83
|
||
17
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
25
|
33
|
6
|
7
|
20
|
41
|
84
|
||
18
|
C.D. Almazora «A» |
20
|
33
|
5
|
5
|
23
|
46
|
74
|
10/05 | 19:15 | C.F. Borriol «A» |
1 – 1
|
Esportiu Vila-real «A» |
Finalizado
|
||||
10/05 | 19:30 | C.D. L´Alcora «A» |
5 – 1
|
C.D. Onda «B» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 10:00 | U.D. Vall de Uxo «B» |
2 – 1
|
F.B. Sagunto «A» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 12:00 | C.D. Roda «C» |
3 – 2
|
C.F. Promesas Castalia «A» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 17:30 | C.F. Nules «A» |
4 – 1
|
Club Almenara Atletic «A» |
Finalizado
|
||||
11/05 | 17:30 | At. Saguntino «A» |
3 – 3
|
C.D. de Futbol Canet |
Finalizado
|
||||
11/05 | 17:30 | C.F. At. Burriana-Salesianos «B» |
2 – 2
|
C.D. Drac Castellon «A» |
Finalizado
|
||||
12/05 | 18:15 | Vinaros ETS F.C. «A» |
2 – 3
|
C.F. Jubelama de Castellon |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Roda «C» |
66
|
29
|
20
|
6
|
3
|
82
|
32
|
||
2
|
C.F. Nules «A» |
65
|
29
|
20
|
5
|
4
|
69
|
20
|
||
3
|
C.F. Jubelama de Castellon |
65
|
29
|
21
|
2
|
6
|
78
|
39
|
||
4
|
C.F. Promesas Castalia «A» |
62
|
29
|
20
|
2
|
7
|
83
|
35
|
||
5
|
Esportiu Vila-real «A» |
56
|
29
|
17
|
5
|
7
|
83
|
45
|
||
6
|
C.D. L´Alcora «A» |
52
|
29
|
15
|
7
|
7
|
84
|
45
|
||
7
|
C.D. Drac Castellon «A» |
44
|
29
|
13
|
5
|
11
|
57
|
48
|
||
8
|
F.B. Sagunto «A» |
42
|
29
|
12
|
6
|
11
|
46
|
60
|
||
9
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «B» |
38
|
29
|
11
|
5
|
13
|
60
|
62
|
||
10
|
C.D. Onda «B» |
34
|
29
|
10
|
4
|
15
|
50
|
67
|
||
11
|
Club Almenara Atletic «A» |
33
|
29
|
8
|
9
|
12
|
39
|
46
|
||
12
|
C.F. Borriol «A» |
32
|
29
|
9
|
5
|
15
|
47
|
65
|
||
13
|
U.D. Vall de Uxo «B» |
27
|
29
|
8
|
3
|
18
|
44
|
67
|
||
14
|
C.D. de Futbol Canet |
21
|
29
|
6
|
3
|
20
|
45
|
104
|
||
15
|
Vinaros ETS F.C. «A» |
18
|
29
|
4
|
6
|
19
|
41
|
76
|
||
16
|
At. Saguntino «A» |
3
|
29
|
0
|
3
|
26
|
31
|
128
|