Conoce a los equipos de Castellón clasificados para la tercera ronda de La Nostra Copa

Estos son los equipos de Primera y Segunda Regional Aficionados de la provincia de Castellón que juntoa al CF NOU JOVE CASTELLÓ, exento en la segunda ronda, pasan a la tercera eliminatoria de la NOSTRA COPA en la que por principio de proximidad y sin entrar aún en el sorteo los de Regional Preferente se enfrentarán a partido único. La tercera eliminatoria será el 10 de noviembre, a partido único, en casa del equipo de inferior categoría y proximidad geográfica.

COPA COMUNITAT MEDITERRÁNEA «LA NOSTRA COPA» – 2ª. RONDA – 2ª. ELIMINATORIA JORNADA 1 ( 10-10-2021 )

CD SAN LORENZO CASTELLÓN 2-2 ACD BENICENSE. Por penalties pasa ACD BENICENSE.

JOVENTUT ALMASSORA 3-6 CE VILA D’ONDA

PRIMER TOQUE CF 2-3 UNIÓ ESPORTIVA RIPOLLÉS CF

CF MORO 0-2 CD BETXÍ

CD LA MAGDALENA 2 – 3 ODISEA FC

U.D. ATZENETA DE CASTELLON «A» 2-1 C.D. BENICASIM «A»

ALBOCACER C.F. 2-2 C.F. ALCALA (2-4) penaltys

C.D. CATI «A» 1-1 C.F. TRAIGUERA (8-7) penaltys

C.F. VILLAFRANCA 1-1 MORELLA F.C. ( 4-5) penaltys

R.C. SALSADELLA 1-2 C.F. TORREBLANCA

ESPORTIU ROSELL 1-1 A.C.D. PEÑISCOLA (2-4)penaltys

C.F. BENLLOCH «A» 0-4 ORPESA C.F.

CF CASTELLNOVO 0-6 FB SAGUNTO

CD VIVER 0-2CD JERICA

CF LA LLOSA 1 -5 NULES CF

ATLÉTICO GILET 2- 2 MONCOFA. PASA POR PENALTIES EL ATLÉTICO GILET

CD SEGORBE 3-2 XILXES CF

LA VILAVELLA 1-1 ARTANA CF. PASA POR PENALTIES EL ARTANA CF

SE CLASIFICAN PARA LA SIGUIENTE RONDA-

ACD BENICENSE, CE VILA D’ONDA, UE RIPOLLÉS CF, CD BETXÍ, ODISEA FC, U.D. ATZENETA DE CASTELLON, C.F. ALCALA, C.D. CATI, MORELLA F.C., C.F. TORREBLANCA, A.C.D. PEÑISCOLA, ORPESA C.F, CD JERICA, NULES CF, CD SEGORBE, ARTANA CF Y CF NOU JOVE CASTELLÓ

De Segunda Regional siguen el CD CATÍ, la UD ATZENETA DE CASTELLÓ y CD SEGORBE.

¿En qué fase estamos de esta competición cuyo ganador tiene el derecho a jugar la FASE PREVIA DE LA COPA DEL REY EN LA EDICIÓN 22-23?

Estamos en la SEGUNDA FASE:

EQUIPOS PARTICIPANTES: Han participado los 84 equipos de 2ª Regional que obtuvieron el pase en la primera eliminatoria, además de 115 equipos de 1ª Regional exentos de la misma.

DOS (2) RONDAS ELIMINATORIAS: Constará de dos rondas eliminatorias (segunda -está ya jugada- y
tercera), a partido único, según lo expresado en el apartado de EMPAREJAMIENTOS, SORTEO Y ORDEN DE JUEGO.

En la segunda ronda eliminatoria de esta segunda fase quedará exento el equipo de 1ª Regional que mejor clasificación obtuvo en la temporada anterior (CF NOU JOVE CASTELLÓ). Se enfrentarán 198 equipos entre sí de los que resultaran 99 vencedores de esta eliminatoria quienes pasarán a la tercera ronda eliminatoria.

En la tercera ronda eliminatoria de esta segunda fase tomaran parte los 99 equipos clasificados de la ronda anterior y el equipo exento de 1ª regional, en total 100 equipos. Se enfrentaran ente sí, resultando 50 vencedores que accederán a la tercera fase de la competición. Esta es la que se tiene que jugar ahora.

Se recuperará un mínimo de 3 equipos de los eliminados en esta última ronda al
objeto de asegurar 128 equipos participantes para comenzar la tercera fase de la competición.

Los equipos que sea necesario recuperar, serán elegidos mediante sorteo puro entre los 50 equipos que fueron eliminados en esta última ronda.

EXENTOS: Estarán exentos de la segunda ronda Eliminatoria de esta segunda fase el
equipo mejor clasificado de 1ª Regional en la temporada pasada
de entre los 115 equipos de dicha categoría que toman parte en la Copa, además de los 75 equipos de Regional Preferente que toman parte en la misma y que reúnen los requisitos de participación exigido.

EMPAREJAMIENTOS, SORTEO Y ORDEN DE JUEGO

En la primera fase, los emparejamientos se han establecido siguiendo criterios de proximidad geográfica, procediendo seguidamente al sorteo del orden de juego de forma aleatoria a través del sistema fénix, al tratarse de equipos que compiten en 2ª Regional, con el resultado que aparece en el calendario adjunto. (ANEXO I)

Los emparejamientos, desde la Segunda Fase hasta dieciseisavos de final de la tercera Fase incluidos, se establecerán, mientras sea posible, siguiendo los criterios de proximidad geográfica y enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputaran en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.

Desde la segunda fase hasta los dieciseisavos de final, en caso de enfrentarse equipos que militen en la misma categoría en la presente temporada, la eliminatoria se disputará en el terreno de juego del equipo peor clasificado en la temporada anterior.

A partir de octavos de final se realizara sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos,
sorteándose de igual manera los cruces hasta la final.

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here