Conoce cómo van los seis Grupos de las Ligas Valenta de Fútbol 11

Así están los 6 grupos de las Ligas Valenta de fútbol-11, recordamos que los grupos 1 y 2 se han inscrito los equipos compuestos por jugadoras infantiles pudiendo inscribir y alinear hasta un máximo de 4 jugadoras en edad cadete.

El resto de grupos, 3, 4, 5 y 6 estarán compuesto por jugadoras con diversos tipos de licencias, en concreto FI, FC y hasta un máximo de 4 licencias FAL cuya fecha de nacimiento corresponda al año natural posterior a lo establecido como mínimo para esta Categoría (Segundo año)

Sistemas de competición

La competición se disputará en dos fases, la primera Fase se disputará por el sistema de liga a una vuelta. Una vez finalizada la misma, se procederá a dividir los grupos en función de su clasificación final para disputar la segunda fase de la competición.

La Segunda Fase, una vez finalizada la primera fase cada uno de los grupos se dividirá en dos subgrupos denominados A y B, formando los Sub Grupos 1Ay 1 B, 2A y 2B, 3A y 3B, 4A y 4B, SA y 5B, 6A y 6B, y se disputará una competición por puntos a doble vuelta entre los equipos integrantes de cada subgrupo.

Los Subgrupos A estarán compuestos por aquellos equipos que hayan obtenido la clasificación desde el 1° hasta el clasificado en la mitad, (estando este incluido) al finalizar la primera fase. Los Subgrupos B estarán formados por los inmediatos clasificados al último que compone el Sub grupo A.

Grupo 1 – Infantil

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 CD Castellon, Sad B 21 7 7 0 0 44 1
2 Villarreal C.F. SAD B 19 7 6 1 0 48 2
3 CD Castellon, Sad C 16 7 5 1 1 16 5
4 CF Fenix Moncada B 16 6 5 1 0 15 4
5 U.D. Betera “A” 13 7 4 1 2 21 18
6 C.D.F.B. La Eliana “B” 12 6 3 3 0 16 10
7 C.D. Camporrobles 10 7 3 1 3 15 13
8 Biensa C.F. “A” 9 7 3 0 4 17 24
9 ACDSAB “C” 6 6 2 0 4 6 19
10 C.F. Fenix Moncada “C” 6 8 2 0 6 9 30
11 C.F. Benicarlo B.F. 4 7 1 1 5 11 21
12 CD San Lorenzo Castellón 3 5 1 0 4 7 20
13 Andiamo Vila-Real CF A 1 7 0 1 6 8 23
14 U.D. Vall de Uxo 0 7 0 0 7 4 47

Grupo 2 – Infantil

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 Levante U.D. SAD “B” 21 7 7 0 0 28 1
2 Mislata C.F. “B” 16 7 5 1 1 29 6
3 C.F. La Nucia “A” 16 7 5 1 1 20 3
4 Valencia Feminas C.F. B 15 6 5 0 1 24 3
5 Mislata C.F. “C” 12 7 4 0 3 16 12
6 C.D. Monte Sion 10 6 3 1 2 23 11
7 U.D. Aldaia C.F. “A” 10 6 3 1 2 7 9
8 Elche C.F. SAD “B” 9 7 3 0 4 18 16
9 U Benetuser-Fabara C.F. B 3 4 1 0 3 4 13
10 CFF Estrellas de Alicante A 3 7 1 0 6 5 36
11 C.F.F. Maritim “B” 0 7 0 0 7 2 33
12 C.F. Fair Play Villena “A” 0 7 0 0 7 2 35

Grupo 3 Cadete – Infantil

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 C.D. Castellon, Sad “A” 18 6 6 0 0 46 1
2 Villarreal C.F. SAD “A” 15 6 5 0 1 33 3
3 C.D.F.B. La Eliana “A” 13 6 4 1 1 32 7
4 C.F.F. Maritim “A” 12 7 4 0 3 30 10
5 Ribarroja C.F. 10 5 3 1 1 14 8
6 C.F.B. Nuevo Burriana A 9 5 3 0 2 16 16
7 C.D. Onda 7 6 2 1 3 23 25
8 C.F. Fenix Moncada “A” 7 6 2 1 3 13 16
9 Tavernes Blanques C.F. 4 6 1 1 4 4 15
10 Rafelbuñol C.F. “B” 2 5 0 2 3 2 30
11 Rayo Lliria C.F. “A” 1 5 0 1 4 1 43
12 Museros C.F. “C” 0 5 0 0 5 2 42

Grupo 4 Cadete – Infantil

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 Valencia Feminas C.F. “A” 21 7 7 0 0 66 2
2 C.F. E-1 Valencia 18 7 6 0 1 20 9
3 Levante U.D. SAD “A” 15 7 5 0 2 45 10
4 Mislata C.F. “A” 15 6 5 0 1 38 5
5 Juventud Manisense “A” 9 5 3 0 2 20 15
6 C.D. Cheste “A” 6 5 2 0 3 14 16
7 U.D. Quart de Poblet “D” 6 6 2 0 4 5 29
8 U.D. Paterna “A” 6 7 2 0 5 12 37
9 F.B.C.D. Catarroja “E” 4 6 1 1 4 8 37
10 C.F. Sporting Xirivella “A” 1 6 0 1 5 3 26
11 C.F. Atletic Turis “A” 0 6 0 0 6 1 48

Grupo 5 Cadete – Infantil

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 Ciutat de Xátiva C.F.B. 21 7 7 0 0 40 8
2 C.F. Miramar 19 7 6 1 0 16 2
3 Ciutat d’Alzira FB 13 7 4 1 2 23 5
4 C.D. S.B. OntinyentA 13 6 4 1 1 22 7
5 C.F. U.D. Picassent A 11 7 3 2 2 14 13
6 C.F. Gandia “”B”” 10 6 3 1 2 13 8
7 U.E. L´Alcudia “”C”” 10 7 3 1 3 19 26
8 U.D. Alzira “A” 9 7 3 0 4 16 11
9 C.F. Dragon Force “A” 4 7 1 1 5 7 30
10 U.D. Carcaixent “A” 3 7 1 0 6 12 15
11 U.D. Alginet “D” 3 7 1 0 6 3 26
12 C.F. Simat 0 5 0 0 5 4 38

Grupo 6 Cadete – Infantil

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 C.F. S.P.A. Alicante “A” 19 7 6 1 0 35 4
2 Mutxamel C.F. “C” 18 7 6 0 1 49 7
3 Elche C.F. SAD “A” 16 6 5 1 0 56 9
4 C.F.F. Uryula “A” 15 6 5 0 1 35 13
5 F.B. Denia 10 5 3 1 1 32 8
6 Club Costa City “C” 10 6 3 1 2 25 21
7 C.D. Atco Aspe “”A”” 10 6 3 1 2 13 12
8 Inprosports San Vicente “A” 7 7 2 1 4 19 35
9 C.F. Intercity “D” 3 6 1 0 5 9 36
10 Bonavista C.F. 3 6 1 0 5 5 34
11 C.F. S.P.A. Alicante “B” 3 6 1 0 5 6 50
12 C.D. Eldense “A” 1 5 0 1 4 6 25
13 F.C. Atletico Benidorm “A” 1 7 0 1 6 14 50

En negrita lo equipos que compondrían los grupos A.

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta