Conoce los grupos de Preferente Cadete

Ripotenis

Comenzará este fin de semana la liga en la Preferente Cadete, el segundo nivel de la categoría cadete. Estará compuesto cada uno de los cuatro grupos por 16 equipos finalizando la temporada, después de treinta jornadas, el 28 de mayo de 2023.

Tendrán premio seguros los campeones de cada uno de los 4 grupos, ya que ascenderán de manera directa a la Autonómica Cadete.

Como novedad esta temporada, se podrá convocar hasta 18 jugadores y se permitirá la sustitución de HASTA CINCO JUGADORES entre siete eventuales suplentes. Pudiendo llevarse a cabo las sustituciones en las tres ventanas permitidas y en el descanso.

Grupo 1

El grupo está compuestos por 8 equipos de la provincia de Castellón y 8 de la zona norte de la de Valencia. Cuatro equipos B, Villarreal CF, CD Roda, Inter San José y CD Castellón, todos sin posibilidad de ascenso a Liga Autonómica.

Por su parte, serán 5 los equipos recién ascendidos que jueguen en este grupo, el At. Moncadense, Museros CF, At. Cabañal, CD Almazora y At. Burriana-Salesianos.

No figura en el grupo ningún equipo descendido la pasada temporada de Autonómica, sin embargo, cuenta con un campeón de grupo, el CD Rumbo, primero del grupo 2 que no pudo lograr el ascenso en los play-off ante el Elda Unión CF.

Sábado, 17 De Septiembre
C.D. RODA «B»10:15C.F. AT. BURRIANA – SALESIANOS «A»
C.F. AT. MONCADENSE «A»10:30C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «B»
ESPORTIU VILA-REAL «A»11:15C.F. PROMESAS CASTALIA «A»
C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»12:30C.D. ALMAZORA «A»
Domingo, 18 De Septiembre
C.D.F. CANET «A»9:00C.F. ATLETICO CABAÑAL «A»
C.D. EL RUMBO «A»10:30C.D. ACERO «A»
C.D. CASTELLÓN «B»12:00VILLARREAL C.F. «B»
MUSEROS C.F. «A»12:00U.D. VALL DE UXÓ «A»

Grupo 2

Dos son los equipos descendidos la pasada temporada de Autonómica, Colegio Salgui y CD Don Bosco, también son dos los equipos ascendidos de Primera Regional, EAF Valencia CF y Contaudit Almássera, ambos ascienden siendo segundos de grupo.

En este grupo 2 tiene cuatro equipos BLevante UD B, Torrent CF B, Alborya UD B y Patacona CF B.

Seguramente entre los destacados del grupo estará el Atlètic Amistat, primero del grupo 3 la temporada pasada, no logró el ascenso en el play-off contra el Primer Toque CF.

Sábado, 17 De Septiembre
AVANT ALDAIA C.D.F. «A»9:00C.D. DON BOSCO «A»
LEVANTE U.D. «B»10:00COL. SALGUI E.D.E. «A»
GODELLA C.F. «A»11:00LLÍRIA U.D. «A»
EAF VALENCIA C.F. «A»11:30C.F. AT. Bº LA LUZ – XIRIVELLA «A»
Domingo, 18 De Septiembre
CONTAUDIT ALMÀSSERA C.F. «A»9:00C.F. TORRE LEVANTE «A»
F.B.U.E. ATLÈTIC AMISTAT «A»9:00TORRENT C.F. «B»
PATACONA C.F. «B»11:00ALBORAYA U.D. «B»
SEDAVÍ C.F. «A»16:30C.F. E-1 VALENCIA «A»

Grupo 3

El At. Benidorm será el único equipo descendido la pasada temporada que jugará en el grupo 3. Así mismo, un solo equipo B, la UD Alzira B.

Cullera CF, CFUD Calpe CE Conde y CE Alberic son los cuatro equipos que lograron el ascenso la pasada temporada.

Sábado, 17 De Septiembre
C.F. GANDIA «A»11:00C.E. ALBERIC – MAXIM DOMENECH «A»
U.D. ALZIRA «B»11:00F.B. DÉNIA «A»
C.D.S.B. ONTINYENT «A»12:00U.D. CARCAIXENT «A»
C.D. EL CAMPELLO «A»12:00SILLA C.F. «A»
C.F.U.D. CALPE «A»17:00U.D. OLIVA «A»
AT. BENIDORM C.D. «A»17:00C.F. CULLERA «A»
C.F. LA NUCIA «A»18:30CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «A»
Domingo, 18 De Septiembre
C.D. CONDE «A»18:00C.D. ALCOYANO «A»

Grupo 4

Grupo potente el correspondiente a las comarcas alicantinas con dos equipos recién descendidos de Liga Autonómica Cadete, Hércules CF y CF Arena Alicante. Contará también con cuatro potentes B con equipos en Autonómica, Elche CF, Kelme CF, Lacross Babel CF y Elda Unión CF, sin posibilidad de ascenso.

CD Betis Florida, CD Eldense, Elda Unión CF B Villena CF son los cuatro equipos que lograron el ascenso a Preferente Cadete la pasada temporada.

Sábado, 17 De Septiembre
LACROSS BABEL C.F. «A»9:00C.D. BETIS FLORIDA «A»
ELDA UNIÓN CABLE WORLD C.F «B»9:00VILLENA C.F. «A»
KELME C.F. «B»9:45ELCHE C.F. «B»
U.E. GIMNÀSTIC SANT VICENT C.F. «A»11:00C.D. PABLO IGLESIAS «A»
S.C.D. INTANGCO «A»13:00C.F. CASTRUM «A»
HÉRCULES C.F. «A»18:15C.F. ARENA ALICANTE «A»
CLUB COSTA CITY «B»19:00C.F. CELTIC ELCHE «A»
Domingo, 18 De Septiembre
C.D. BARRIO OBRERO «A»12:30C.D. ELDENSE «A»
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here