¿Conoces los cambios volantes? Es la gran novedad para Cadetes e Infantiles

Como novedad de esta temporada la Federació de Fútbol de la Comunitat Valenciana permitirá los CAMBIOS VOLANTES, tal como se aprobó por unanimidad en la Asamblea General de la FFCV celebrada el pasado 30 de junio, al modificar el Artículo 283 de Reglamente General.

Por cambios volanteS se entiende que los equipos podrán realizar todos los cambios que deseen sin solicitar permiso al árbitro, realizando todos los cambios que el entrenador crea oportunos. La sustitución se podrá realizar en cualquier momento del partido esté o no el balón en juego

Normativa

Según la circular nº 19 de la temporada 2020/21, para sustituir a un jugador se deberá tener en cuenta Las siguientes condiciones:

  • La sustitución únicamente podrá realizarse por la línea del centro del campo,
    lugar por donde el jugador sustituido saldrá del terreno de juego y entrará el
    sustituto.
  • El jugador sustituto no podrá entrar al terreno de juego hasta que el jugador
    sustituido no haya abandonado el mismo
    .
  • Es obligatorio el uso de petos para los jugadores que se encuentren en el
    banquillo
    , siendo entregado el peto al jugador sustituido por el jugador que
    entre al terreno de juego, momento en que terminará la sustitución.
  • Un jugador sustituido podrá volver a participar en el partido.
  • Para sustituir al guardameta será necesario que el juego se encuentre
    detenido. 
    No se podrá sustituir al guardameta a partir del minuto 55 en la
    categoría de infantiles y a partir del minuto 65 para la categoría cadetes, salvo
    en caso de lesión.
  • En las categorías de Primera y Segunda Regional Cadete e Infantil, será
    obligatoria,
     durante la disputa del encuentro que se trate, la participación de
    todos los jugadores inscritos en el acta arbitral
    .
  • En ningún caso podrá ser sustituido un jugador expulsado, ni participar en el
    juego uno que no estuviese, previamente, inscrito en el acta.

Dor otra parte, durante el transcurso de un partido, no podrán efectuar ejercicios de
calentamiento en la banda más de cinco jugadores por cada equipo
.

Fichas

Podrán incluirse en el acta arbitral hasta un total de 18 jugadores.

Los equipos deberán estar integrados, durante todo el desarrollo del partido, al menos, por SIETE FUTBOLISTAS de los que conforman la plantilla de la categoría en quemilitan

Así pues, el número de futbolistas inscritos en el acta arbitral de equipos dependientes o
filiales como titulares o suplentes para la disputa de encuentros oficiales, será como
máximo de 4 jugadores,
 con objeto de evitar posibles alineaciones indebidas en aplicación del artículo 269 del Reglamento General de la FFCV.

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta