El Benicarló BF ascenderá a Preferente Infantil como segundo si gana al FB Sagunto y el CD Almazora se salvará con tres puntos

lexus

Con el CD Onda ya ascendido, en el Grupo I Primera Infantil el Benicarló BF ascenderá si gana al FB Sagunto y entrará en el grupo de los cuatro mejores segundos ya que el Colegio Salgui deberá renunciar a una de las plazas ya que subirá sólo un equipo de este club, precisamente, como subcampeón. El Benicarló BF, con dos partidos menos, tiene mayor puntuación que otros tres segundos y supera en coeficiente al Barrio Obrero y CD Serranos. Por lo tanto, de lograr los tres puntos, logrará el ascenso.

Por abajo, CD Almazora y CF Rafalafena tratarán de eludir el descenso directo -los tres últimos-. Descenderán los dos peores en el puesto 12 que no es el caso por lo que el CD Almazora, de ganar al Vinaròs ETS, seguirá en Primera bajando el CF Rafalafena que deberá sumar y esperar la derrota de los de Pesudo que tiene un mejor gol-average particular.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Onda «A»
68
27
22
2
3
133
22
2
C.F. Benicarlo B.F. «A»
63
27
20
3
4
106
38
3
Esportiu Vila-real «A»
61
27
20
1
6
86
38
4
Vinaros ETS F.C. «A»
60
27
19
3
5
97
27
5
Primer Toque C.F. «B»
42
27
12
6
9
61
48
6
C.D. Castellon, «B»
38
28
12
2
14
66
56
7
F.B. Sagunto «A»
35
27
10
5
12
35
49
8
C.D. L´Alcora «A»
34
27
9
7
11
46
62
9
C.D. Roda «C»
34
27
10
4
13
50
53
10
C.F. Promesas Castalia «A»
33
27
8
9
10
52
52
11
C.D. de Futbol Canet «A»
32
27
9
5
13
39
52
12
C.D. Almazora «A»
28
27
8
4
15
34
70
13
C.F. Rafalafena de Castellón «A»
28
27
8
4
15
51
61
14
Alboraya U.D. «C»
23
27
6
5
16
34
84
15
Biensa C.F. «A»
-3
27
0
0
27
23
201

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Torre Levante «B»
71
29
23
2
4
110
38
2
C.D. Serranos «A»
66
29
21
3
5
116
29

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
U.D. Betera «A»
78
29
25
3
1
101
11
2
Colegio Salgui «B»
71
29
22
5
2
85
23

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella «A»
79
29
25
4
0
141
17
2
Colegio Salgui E.D.E. «C»
71
29
23
2
4
124
30

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Cullera «A»
69
27
22
3
2
90
21
2
Silla C.F. «A»
61
27
18
7
2
81
28

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
F.C. Jove Español San Vicente «A»
78
29
25
3
1
108
18
2
C.D. Barrio Obrero «A»
67
29
21
4
4
98
33

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Pinoso C.F. «A»
67
27
22
1
4
98
26
2
F.C. Jove Español San Vicente «B»
56
27
18
2
7
74
45

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Brave Elche C.F. «A»
84
29
28
0
1
108
17
2
Lacross Babel C.F. «B»
76
29
24
4
1
107
27
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta