Se están disputando a partir del martes 1 de noviembre la cuarta ronda de eliminatorias de la II edición de la Nostra Copa, 56 eliminatorias a partido único y en las que en caso de finalizar con empate se pasará a la tanda de penaltys.
En esta ronda ya entran en juego 63 equipos de Preferent a excepción del Crevillente Deportivo y de la UD Vall de Uxó, exentos ambos por tener mejor clasificación la temporada anterior.
Lo más llamativo en la provincia de Castellón es la eliminación en la tanda de penalties de un Segunda, el Catí, ante Els Ibarsos, en la tanda de penalties, y el comienzo en la competición del vigente campeón, el CD L’Alcora, ante el CD Almazora, con goleada 5-1. En el resto de encuentros pasaron los de superior categoría y este miércoles continúa la cuarta ronda con dos eliminatorias entre cuatro equipos de Castelló.
Primeras sorpresas con el pase de tres equipos de Segunda Regional, el Daimús CF de ante el CE La Font d’En Carrós, 3-2, triunfo del Sporting Albatera 3-2 ante CD Murada de Preferente y también del Deustche Schule FC ante el Mislata CF en los penaltys, tras finalizar el partido 3-3.
Tres equipos de Primera han eliminado a equipos de Preferent, CF Orba de del grupo 6 eliminó al CD Dénia, y el Mutxamel CF del Grupo 7 ganó su eliminatoria ante el CD Almoradí de Preferent, al igual que el Sp San Fulgencio ante DC Thader.
También han logrado el pase a la quinta ronda los equipos de Primera Regional, Torrefiel ACE, At. Bº Luz – Xirivella y la UE Valls dels Alcalans.
Cayó el finalista de la edición pasada U Benetússer-Favara ante la UD Fonteta
1 de noviembre
1ª-7 | CLUB COSTA CITY | 1-3 | CALLOSA DEPORTIVA | Pref-4 |
2ª-11 | DAIMÚS C.F. «A» | 3-2 | CE LA FONT D’EN CARRÒS | Pref-3 |
1ª-6 | C.F. ORBA | 3-2 | CD DÉNIA | Pref-3 |
1ª-8 | C.F. RAFAL | 0-2 | CD ALMORADÍ | Pref-4 |
1ª-2 | F.B. SAGUNTO | 1-2 | TAVERNES BLANQUES CF | Pref-1 |
1ª-7 | MUTXAMEL C.F. | 2-1 | SANTA POLA CF | Pref-4 |
1ª-6 | RACING RAFELCOFER CF | 1-3 | CF CULLERA | Pref-3 |
1ª-8 | UD LA COCA-ASPENSE A | 0-4 | AT. DE CATRAL CF | Pref-4 |
1ª-8 | CFE IL·LICITANA RAVAL | 2-2(4-2) | NOVELDA UNIÓN CF | Pref-4 |
1ª-8 | SP SAN FULGENCIO | 2-1 | DC THADER | Pref-4 |
1ª-5 | C.D. RAFELGUARAF | 0-5 | UD CASTELLONENSE | Pref-3 |
2ª-1 | C.D. CATÍ A | 0-0(3-4) | CD ELS IBARSOS | Pref-1 |
2ª-7 | C.D. CAMPORROBLES | 0-4 | CD UTIEL | Pref-2 |
1ª-2 | C.F. NULES | 0-2 | CD BURRIANA | Pref-1 |
2ª-3 | C.D. SEGORBE «A» | 0-3 | CD SONEJA | Pref-1 |
1ª-6 | C.F. SIMAT «A» | 1-1(6-7) | TAVERNES VALLDIGNA | Pref-3 |
Pref-1 | CD L’ALCORA | 5-1 | CD ALMAZORA | Pref-1 |
1ª-6 | U.D. MONTAVERNER | 3-5 | L’OLLERIA CF | Pref-3 |
Pref-4 | VILLENA CF | 2-1 | ONTINYENT 1931 CF | Pref-3 |
1ª-7 | C.D. POLOP | 0-2 | CFUD CALPE | Pref-3 |
1ª-1 | C.D. BENICARLÓ | 1-2 | VINARÒS CF | Pref-1 |
Pref-1 | MONCOFA FC | p1-1 | ALQUERIES CF | Pref-1 |
2ª-16 | SPORTING ALBATERA | 3-2 | CD MURADA | Pref-4 |
Pref-2 | UE L’ALCÚDIA | 1-1(2-4) | CD OLÍMPIC | Pref-3 |
1ª-1 | ORPESA C.F. | 2-4 | CD CABANES | Pref-1 |
1ª-3 | TORREFIEL ACE «A» | p1-1 | CD SAN MARCELINO | Pref-2 |
1ª-3 | C.D. PEDRALBA | 0-0(2-4) | VILAMARXANT CF | Pref-2 |
1ª-4 | SP. MISLATA U.F. | 0-1 | PAIPORTA CF | Pref-2 |
1ª-4 | AT B LA LUZ-XIRIVELLA | 1-0 | UD ALDAIA CF | Pref-2 |
1ª-2 | C.D. BETXÍ | 1-2 | CD ONDA | Pref-1 |
1ª-8 | PINOSO C.F. «A» | 1-3 | NOVELDA CF | Pref-4 |
Pref-2 | SC REQUENA | 2-3 | CD BUÑOL | Pref-2 |
1ª-7 | C.D. BETIS FLORIDA | 0-3 | VILLAJOYOSA CF | Pref-4 |
1ª-4 | U.D. FONTETA «A» | 1-1(3-2) | U BENETÚSSER-FAVARA | Pref-2 |
1ª-5 | U.D.B. ALFAFAR «A» | 2–2 (PP) | SD SUECA | Pref-3 |
1ª-5 | UE VALL DELS ALCALANS | 2-1 | UD ALGINET | Pref-2 |
2ª-5 | DEUTSCHE SCHULE FC | 3-3 | MISLATA CF | Pref-2 |
2 de noviembre
20:00 | Pref-2 | ALGEMESÍ FC | CE ALBERIC SUCEMART | Pref-3 |
20:00 | 2ª-4 | FOIOS ATLÈTIC CF | ALBORAYA UD | Pref-1 |
20:00 | 1ª-4 | U.D. PATERNA «A» | MANISES CF | Pref-2 |
20:15 | 1ª-5 | MOIXENT C.F. | CDSB ONTINYENT | Pref-3 |
20:15 | Pref-3 | UD CANALS | UD BENIGÀNIM | Pref-3 |
20:30 | 1ª-2 | AT QUART DE LES VALLS | UE PUZOL | Pref-1 |
20:30 | 1ª-6 | C.E. PEDREGUER | CDF JÀVEA | Pref-3 |
20:30 | 1ª-4 | JUVENTUD MANISENSE | UD QUART DE POBLET | Pref-2 |
20:30 | 1ª-1 | ODISEA FC | CF SAN PEDRO | Pref-1 |
20:30 | 1ª-8 | S.C. TORREVIEJA C.F. | FB REDOVÁN CF | Pref-4 |
20:30 | 1ª-1 | UE RIPOLLÉS «A» | CF NOU JOVE CASTELLÓ | Pref-1 |
20:30 | 1ª-7 | C.D. EL CAMPELLO | RACING CF BENIDORM | Pref-4 |
20:45 | 1ª-3 | C.F. CRACKS | S ANTONIO BENAGÉBER | Pref-2 |
20:45 | 1ª-3 | F.B.A.C. BENAGUASIL | RIBARROJA CF | Pref-2 |
3 de noviembre
20:00 | 1ª-3 | BURJASSOT C.F. «A» | GODELLA CF | Pref-1 |
20:15 | 1ª-5 | RACING D’ALGEMESÍ | UD CARCAIXENT | Pref-3 |
9 de noviembre
20:30 | 1ª-6 | C.D. CONTESTANO | MURO CF | Pref-3 |
10 de noviembre
21:00 | 1ª-4 | UE ALAQUÀS I WALTER | PATERNA CF | Pref-2 |
17 de noviembre
20:00 | 1ª-5 | MASSANASSA C.F. | CF PROMESES SUECA | Pref-3 |
Quinta ronda eliminatoria
En la quinta ronda eliminatoria de esta tercera fase tomaran parte los 56 equipos clasificados de la ronda anterior, seguirán exentos Crevillente Deportivo y de la UD Vall de Uxó.
Se enfrentarán ente sí a partido único, resultando 28 vencedores que accederán a la fase Final de la competición junto a los dos equipos exentos de Lliga À Punt Preferent y a los dos equipos eliminados en esta fase que volverán a ser recuperados mediante sorteo puro, en total accederán a la Fase Final treinta y dos (32) equipos.