El Campeón de la Nostra Copa podría ganar hasta un mínimo de 8.500 euros

Han comenzado este fin de semana las primeras eliminatorias de la Nostra Copa con la participación de los equipos de Segunda Regional, un total de 84 eliminatorias con la participación de 168 equipos.

La Federació ha estipulado unos premios por cada ronda que pasen los equipos, así pues, un equipo de Segunda Regional que ganase la Nostra Copa ingresaría 8.850.-€.

GANADOR PREMIO TOTAL
2 regional 8.850,00 €
1 regional 8.750,00 €
Preferente 8.500,00 €

Además de los premios por clasificarse para una nueva ronda eliminatoria, la Federació subvenciona parte de los costos de arbitraje en cada eliminatoria.

Siendo el total acumulado de premios que se concederá de 99.200.€, según el siguiente desglose por eliminatoria:

RONDA PREMIO CLASIFICADOS TOTAL
PRIMERA RONDA 100,00 € 84 8.400,00 €
SEGUNDA RONDA 100,00 € 99 9.900,00 €
TERCERA RONDA 150,00 € 50 7.500,00 €
64º DE FINAL 400,00 € 64 25.600,00 €
32º DE FINAL 600,00 € 32 19.200,00 €
16º DE FINAL 700,00 € 16 11.200,00 €
8º DE FINAL 800,00 € 8 6.400,00 €
CUARTOS DE FINAL 1.000,00 € 4 4.000,00 €
SEMIFINALES 2.000,00 € 2 4.000,00 €
FINAL 3.000,00 € 1 3.000,00 €
    TOTAL 99.200,00 €

Participantes

En dicha competición, no pueden tomar parte los equipos dependientes o filiales de un equipo principal o patrocinador que compite en categoría
nacional, ni los equipos dependientes de un equipo principal que ya toma parte en la misma.
Participan en la referida competición los equipos de las categorías de Regional Preferente, Primera y Segunda Regional de aficionados que, reuniendo los requisitos reglamentarios exigidos, no han renunciado a tomar parte en la misma antes de la fecha tope prevista para ello, en total 358 equipos, repartidos de la siguiente forma:
75 equipos de Regional Preferente
115 equipos de 1ª Regional
168 equipos de 2ª Regional
SISTEMA DE COMPETICIÓN.- La Copa Comunitat Mediterránea está estructurada con un total de nueve (9) eliminatorias y la final, que se disputarán a partido único, salvo las semifinales que se disputarán en formato de ida y vuelta, lo que hace un total de once (11) jornadas.
La misma se dividirá en cuatro Fases que se desarrollaran de la siguiente forma:
• PRIMERA FASE:
EQUIPOS PARTICIPANTES: Participaran los 168 equipos de 2ª Regional que toman
parte en la competición que nos ocupa.
UNA (1) RONDA ELIMINATORIA: Constara de una única eliminatoria, a partido único
según lo expresado en el apartado de EMPAREJAMINETOS, SORTEO Y ORDEN DE JUEGO, entre los 168 equipos antes mencionados, de los cuales saldrán los 84 vencedores que pasaran a la siguiente eliminatoria.
FASE RONDA ELIMINATORIA
PRIMERA PRIMERA 1ª Eliminatoria
EXENTOS: Estarán exentos de la primera Ronda Eliminatoria los equipos inscritos que
reúnen los requisitos de participación exigidos y que participan en la presente temporada en Regional Preferente (75 equipos) y 1ª Regional (115 equipos).
• SEGUNDA FASE:
EQUIPOS PARTICIPANTES: Participaran los 84 equipos de 2ª Regional que obtuvieron
el pase en la primera eliminatoria, además de 115 equipos de 1ª Regional exentos de la
misma.
DOS (2) RONDAS ELIMINATORIAS: Constará de dos rondas eliminatorias (segunda y
tercera), a partido único, según lo expresado en el apartado de EMPAREJAMIENTOS, SORTEO Y
ORDEN DE JUEGO.
FASE RONDA ELIMINATORIA
SEGUNDA SEGUNDA 2ª Eliminatoria
TERCERA 3ª Eliminatoria
En la segunda ronda eliminatoria de esta segunda fase quedara exento el equipo de
1ª Regional que mejor clasificación obtuvo en la temporada anterior. Se enfrentarán 198
equipos entre sí de los que resultaran 99 vencedores de esta eliminatoria quienes pasarán a la tercera ronda eliminatoria.
En la tercera ronda eliminatoria de esta segunda fase tomaran parte los 99 equipos
clasificados de la ronda anterior y el equipo exento de 1ª regional, en total 100 equipos. Se
enfrentaran ente sí, resultando 50 vencedores que accederán a la tercera fase de la
competición.
Se recuperará un mínimo de 3 equipos de los eliminados en esta última ronda al
objeto de asegurar 128 equipos participantes para comenzar la tercera fase de la competición.
Los equipos que sea necesario recuperar, serán elegidos mediante sorteo puro entre los 50
equipos que fueron eliminados en esta última ronda.
EXENTOS: Estarán exentos de la segunda ronda Eliminatoria de esta segunda fase el
equipo mejor clasificado de 1ª Regional en la temporada pasada de entre los 115 equipos de dicha categoría que toman parte en la Copa, además de los 75 equipos de Regional Preferente que toman parte en la misma y que reúnen los requisitos de participación exigido.
Para determinar el equipo exento de 1ª Regional para esta segunda ronda
eliminatoria de la segunda fase, se tendrán en cuenta los resultados y la clasificación
obtenidos en la temporada anterior.
Estarán exentos de la tercera ronda eliminatoria de esta segunda fase los 75 equipos
de Regional Preferente.
• TERCERA FASE:
EQUIPOS PARTICIPANTES: Participarán 128 equipos: 75 de Regional Preferente, los 50
equipos que pasaron la segunda fase por haber ganado su eliminatoria y los 3 equipos recuperados de entre los eliminados en la tercera ronda eliminatoria y que resulten del sorteo puro al que se ha hecho
referencia en la segunda fase.
CINCO (5) RONDAS ELIMINATORIAS: Constara de cinco rondas eliminatorias (Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima y Octava):
Se disputarán a partido único, según lo expresado en el apartado de
EMPAREJAMIENTOS, SORTEO Y ORDEN DE JUEGO.
Accederán a la Fase Final los 4 equipos que, habiendo superado sus eliminatorias de
cuartos de final, accedan a las semifinales.
• FASE FINAL:
EQUIPOS PARTICIPANTES: Participarán los 4 equipos clasificados de la tercera fase, se
disputarán unas semifinales y una final.
DOS (2) RONDAS ELIMINATORIAS: Constará de dos rondas eliminatorias (novena y décima)
FASE RONDA ELIMINATORIA
FINAL
NOVENA Semifinales
DÉCIMA Final
• Las semifinales se disputarán a ida y vuelta, por sorteo puro de orden de juego y
enfrentamientos, accediendo los dos ganadores de estas a disputar la final.
• La Final se disputará, entre los dos vencedores de semifinales, a partido único y en
sede neutral a determinar por esta FFCV.
El vencedor de la final se clasificará para disputar la eliminatoria previa que da acceso
a la Copa de SM El Rey de la temporada 2022/2023, entre los 20 campeones de las categorías territoriales de toda España.
EMPAREJAMIENTOS, SORTEO Y ORDEN DE JUEGO. – En la primera fase, los emparejamientos se han establecido siguiendo criterios de proximidad geográfica, procediendo seguidamente al sorteo del
orden de juego de forma aleatoria a través del sistema fénix, al tratarse de equipos que compiten en 2ª
Regional, con el resultado que aparece en el calendario adjunto. (ANEXO I)
Los emparejamientos, desde la Segunda Fase hasta dieciseisavos de final de la tercera Fase
incluidos, se establecerán, mientras sea posible, siguiendo los criterios de proximidad geográfica y
FASE RONDA ELIMINATORIA
TERCERA
CUARTA 64º de Final
QUINTA 32º de Final
SEXTA 16º de Final
SÉPTIMA Octavos de Final
OCTAVA Cuartos de Final
enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputaran en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.
Desde la segunda fase hasta los dieciseisavos de final, en caso de enfrentarse equipos
que militen en la misma categoría en la presente temporada, la eliminatoria se disputará en el terreno de juego del equipo peor clasificado en la temporada anterior.
A partir de octavos de final se realizara sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos,
sorteándose de igual manera los cruces hasta la final.
FECHAS.- Realizado el sorteo de la primera eliminatoria de forma aleatoria a través del sistema Fénix, según el criterio de proximidad geográfica ha deparado los enfrentamientos que se adjuntan a la presente circular mediante el ANEXO I y que se disputarán el próximo fin de semana del 11 y 12 de septiembre de 2021, el resto de eliminatorias se celebrarán en las fechas que se relacionan a continuación, realizándose el sorteo de dichas eliminatorias una vez clasificados los equipos que disputen cada fase.
RONDA ELIMINATORIA FECHA
PRIMERA 11 y 12 de septiembre de 2021
SEGUNDA 9 y 10 de octubre de 2021
TERCERA 10 de noviembre de 2021
64º DE FINAL 4 y 5 de diciembre de 2021
32º DE FINAL 5 de enero de 2022
16º DE FINAL 5 y 6 de febrero de 2022
OCTAVOS DE FINAL 20 de marzo de 2022
CUARTOS DE FINAL 15, 16 y 17 de abril de 2022
SEMIFINALES 4 y 18 de mayo de 2022, ida y vuelta
FINAL 12 de junio de 2022

 

RESULTADOS PRIMERA ELIMINATORIA

LOCAL RESULTADO VISITANTE
C.D. Caxton College «A» 0 – 0 C.D. de Futbol Canet
Colegio Salgui E.D.E. «A» 5 – 0 C.F. Sporting Xirivella
C.D. Albaidense 1 – 0 C.F. Aielo
U.E.Gimnastic S.Vicent CF «A» 4 – 0 Racing Santa Barbara C.F. «A»
U.E. La Mancomunitat «A» 1 – 0 Olympyakos de Alcasser
Ekklesia F.C. 7 – 0 Red Mist F.C. «A»
C.D. Fuenterrobles «A» 1 – 0 C.F. Atlético Sinarcas «A»
C.F. Chiva 2 – 0 U.D. Godelleta C.F.
EAF Valencia C.F. «A» 0 – 0 C.D. Juventud Manisense «A»
U.D. Beniopa «A» 1 – 0 C.D. Conde «A»
C.E. Rotova «A» 0 – 0 C.F. Llutxent «A»
C.F. Atletico Carcer «A» 1 – 1 Senyera C.F.
Elche Sporting «A» 1 – 1 Real Club Ilicitano de Fútbol «A»
Esides Caramanchel C.E. «A» 3 – 1 C.F. Atletic Muro «A»
C.E. Pobla Llarga «»A»» 0 – 1 At. C. Albalat de la Ribera
Unión Imposibles-Betero CF «»A»» 1 – 1 U.D.Maritimo-Cabanyal «A»
Caudete de Las Fuentes C.F. 1 – 1 C.F. Venta Del Moro «A»
Benirredra C.F. 6 – 1 U.D. Almoines «A»
C.D. Biarense «»A»» 1 – 2 Peña Madridista
C.D. Casinos 2 – 2 Atl. Villar C.F
Sporting Saladar 1 – 2 Formentera C.F.
C.D. Vinroma 2 – 3 Albocacer C.F.
C.F. Atletico La Romana «A» 2 – 3 Monovar At. «A»
U.D. Ondarense 3 – 3 C.F. Orba
lexus

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here