El CD Almazora B, «a un paso» del ascenso a Preferente Juvenil si hay más vacantes

Finalmente el juvenil de CDF Canet si jugará en Preferente Juvenil, la Federació de Fútbol de la Comunitat Valenciana ha comunicado que debido a una vacante el equipo blanquinegro podrá jugar en Preferente la temporada 2022/23. Por lo tanto, el CD Almazora B sería el siguiente de la lista de los mejores segundos que ascendería a Preferente en caso de que hubiera alguna vacante más.

El equipo finalizó en segunda posición en el Grupo 2 de la Primera Regional un punto por detrás de El Puig CE, campeón del grupo.

Ayer se confirmó también el ascenso a Preferente del Santa Bárbara Platges d’Alboraia CF a Preferente, tercer clasificado del grupo 3.

Con este ascenso el CDF Canet consigue tres ascensos esta temporada, los mismos que en la temporada pasada. Han logrado el ascenso el Juvenil B a Primera y el Cadete C, también a Primera.

El club contará con el Juvenil A y el Cadete A en Preferente, el Infantil que compitió en Preferente esta temporada no pudo aguantar la categoría.

Estos son los mejores segundos clasificados de la Primera Regional Juvenil.

GRPEQUIPOPUNTOSJCOEFDIF
22C.D.F. CANET A76282,714110
12C.D. ALMAZORA B71282,53655
62C.D. ENGUERA A70282,50084
72ELDA UNIÓN C.F B65282,32149
92C.D. PABLO IGLESIAS B53262,03840
52TORRENT C.F. C57282,03642
42MANISES C.F.55281,96427
82C.F.U.E. FINESTRAT A54281,92922
33SANTA BÁRBARA PA CF A54281,92936

En negrita equipos que ha comunicado el ascenso a Preferente

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here