El CD Castellón (Benjamín 2º año) y Villarreal CF (Femenino) reinan en la Copa Federación

Día histórico para el Fútbol Base de la provincia de Castellón. Y es que dos equipos, el Benjamín A CD Castellón y el Villarreal CF Femenino han ganado la Copa Federación tras superar las distintas fases de la competición e imponerse en la Fase Final disputada con 8 equipos en cada categoría este domingo. Por su parte, en categoría Alevín segundo año, el CD Castellón A concluyó en cuarto lugar.

Los campeones de la Copa Federación de esta temporada son:

Prebenjamín primer año: Levante UD B

Prebenjamín segundo año: CF Racing Akra Alicante

Benjamín primer año: Levante UD B

Benjamín segundo año: CD Castellón A

Alevín primer año: Levante UD C

Alevín segundo año: CF Inter San José Valencia A

Alevín Femenino: Villarreal CF.

RESULTADOS ELIMINATORIASFINAL BENJAMIN – Domingo, 29 de Mayo de 2022
EQUIPORESULTADOEQUIPO
SEMIFINAL 1- 2º AÑOCF CRACKS «A»0   –   0(P)CD CASTELLON «A»
SEMIFINAL 2 – 2º AÑOELDA UNION CF «A»0   –   1CF TORRELEVANTE «A»
SEMIFINAL 1 – 1º AÑOLEVANTE UD «C»3   –   1CF LA NUCIA «B»
SEMIFINAL 2 – 1º AÑOCF FUNDACION VCF «B»2   –   1CFB CIUTAT VALENCIA «D»
3º y 4º Puesto BENJAMIN 1º AÑOCF LA NUCIA «B»2(P)   –   2CFB CIUTAT VALENCIA «D»
3º y 4º Puesto BENJAMIN 2º AÑOCF CRACKS «A»3   –   2ELDA UNION CF «A»
FINAL BENJAMIN 2º AÑOCD CASTELLON «A»4   –   0CF TORRELEVANTE «A»
FINAL BENJAMIN 1º AÑOLEVANTE UD «C»1(P)   –   1CF FUNDACION VCF «B»
CF CRACKS «A»3   –   2ELDA UNION CF «A»
RESULTADOS ELIMINATORIASFINAL FEMENINO – Domingo, 29 de Mayo de 2022
EQUIPORESULTADOEQUIPO
SEMIFINAL 1 – FEMENINOCD CAMPORROBLES2   –   0CF FENIX MONCADA «A»
SEMIFINAL 2 – FEMENINOLEVANTE UD «B»1   –   1(P)VILLARREAL CF
3º y 4º Puesto FEMENINOCF FENIX MONCADA «A»0   –   4LEVANTE UD «B»
FINAL FEMENINOCD CAMPORROBLES1   –   3VILLARREAL CF
RESULTADOS ELIMINATORIASFINAL ALEVIN – Domingo, 29 de Mayo de 2022
EQUIPORESULTADOEQUIPO
SEMIFINAL 1 – 2º AÑOCF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»4   –   1CONTAUDIT ALMASSERA CF «A»
SEMIFINAL 2 – 2º AÑOCF ARENA ALICANTE «A»1   –   0COLEGIO SALGUI EDE «A»
SEMIFINAL 1 – 1º AÑOCF SPORTING BENISSANO0   –   1CF INTER SAN JOSE VALENCIA «B»
SEMIFINAL 2 – 1º AÑOLEVANTE UD «C»2   –   0CD CASTELLON «B»
3º y 4º Puesto ALEVIN 1º AÑOCONTAUDIT ALMASSERA CF «A»1   –   0COLEGIO SALGUI EDE «A»
3º y 4º Puesto ALEVIN 2º AÑOCF SPORTING BENISSANO2   –   1CD CASTELLON «B»
FINAL ALEVIN 1º AÑOCF INTER SAN JOSE VALENCIA «B»0   –   1LEVANTE UD «C»
FINAL ALEVIN 2º AÑOCF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»3   –   0CF ARENA ALICANTE «A»
RESULTADOS ELIMINATORIASFINAL PREBENJAMIN – Domingo, 29 de Mayo de 2022
EQUIPORESULTADOEQUIPO
SEMIFINAL 1 – 2º AÑORAFELBUNYOL CF «A»0   –   3CF SPORTING XIRIVELLA «A»
SEMIFINAL 2 – 2º AÑOCF FUNDACION VCF «A»1   –   2CF RACING AKRA ALICANTE «A»
SEMIFINAL 1 – 1º AÑOCF FUNDACION VCF «B»0   –   0(p)SCD INTANGCO «B»
SEMIFINAL 2 – 1º AÑOLEVANTE UD «B»3   –   2PATACONA CF «B»
3º y 4º Puesto PREBENJAMIN 2º AÑORAFELBUNYOL CF «A»0   –   4CF FUNDACION VCF «A»
3º y 4º Puesto PREBENJAMIN 1º AÑOCF FUNDACION VCF «B»3   –   1PATACONA CF «B»
FINAL PREBENJAMIN 1º AÑOSCD INTANGCO «B»0   –   6LEVANTE UD «B»
FINAL PREBENJAMIN 2º AÑOCF SPORTING XIRIVELLA «A»2   –   3CF RACING AKRA ALICANTE «A»
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here