El CD Roda D, único equipo de la provincia que estará en la Fase Final Copa Federación

A falta de disputarse la segunda fase de la categoría Prebenjamín, el Alevín D CD Roda será el único equipo de la provincia de Castellón que disputará la Fase Final de la Copa Federación en Fútbol 8, en concreto, en la Categoría Alevín segundo año. Este domingo ganó los tres partidos de grupos y venció por la mínima al CD Castellón A, equipo además con el que rivaliza por el título del Grupo II Castellón. Tampoco pudo seguir adelante el Villarreal CF y en Categoría Primer año, el CD Roda C que perdió el encuentro definitivo ante Promesas Elche.

Disputada ayer la Segunda Fase de la IX Copa Federación de Fútbol Base para equipos Alevines, ya tenemos a los primeros doce finalistas clasificados para la Fase Final del torneo.

La novena edición de la Copa Federación de Fútbol Base ya se acerca al tramo final y definitivo de la temporada 2018/19. Ayer se celebró en los campos del CD El Planter de Puzol (Valencia) la jornada correspondiente a la Segunda Fase eliminatoria en categoría Alevín, en un magnífico día para el fútbol base regional de la Comunitat Valenciana, que fue ampliamente seguido tanto por familiares como por aficionados.

Todos los equipos alevines clasificados para la Fase Final posan para el recuerdo.

Tras la habitual fase de grupos de la matinal de ayer, por la tarde se disputaron los encuentros eliminatorios de los que surgieron los doce equipos clasificados para la definitiva Fase Final y que fueron, entre los de primer año: C.F. Torre Levante “B”, C.F. Sporting Benissanó “B”, Santa Bárbara Platges D’Alboraia C.F. “B”, C.D. Barrio Obrero “B”, Levante U.D. “C” y Promesas Elche C.F. “B”; entre los de segundo año, lograron el billete para la Fase Final Torrent C.F. “A”, C.D. Zafranar “A”, C.F. Torre Levante “A”, C.D. Roda “D”, Promesas Elche C.F. “A” y Sedaví­ C.F. “A”. ¡Enhorabuena a todos!

Estos son los equipos clasificados para la Fase Final Alevín

 Alevín 1er año 

👉 C.F. Torre Levante «B»
👉 C.F. Sporting Benissano «B»
👉 Santa Barbara Platges DAlboraia C.F. «B»
👉 C.D. Barrio Obrero «B»
👉 Levante U.D. SAD «C»
👉 Promesas Elche C.F. «B»

 Alevín 2º año 

👉 Torrent C.F. «A»
👉 C.D. Zafranar «A»
👉 C.F. Torre Levante «A»
👉 C.D. Roda «D»
👉 Promesas Elche C.F. «A»
👉 Sedavi C.F. «A»

Estos fueron los resultados de las eliminatorias finales de este domingo.

RESULTADOS ELIMINATORIAS SEMIFINAL ALEVINES – Domingo, 14 de Abril de 2019
EQUIPO RESULTADO EQUIPO
REPESCA 2º AÑO (1) C.D. Castellon, Sad «A» 3   –   1 C.F. Inter San Jose Valencia «A»
REPESCA 2º AÑO (2) Ciutat de Xátiva C.F.B. «A» 3   –   0 Villarreal C.F. SAD «C»
REPESCA 2º AÑO (3) C.D. Massamagrell «A» 0   –   0(P) Sedavi C.F. «A»
REPESCA 2º AÑO (4) C.D. Malilla «A» 0   –   3 Colegio Salgui E.D.E. «A»
REPESCA 2º AÑO (5) Santa Barbara Platges DAlboraia C.F. «A» 0   –   0(P) C.D. Juventud Manisense «A»
SEMIFINALES 1º AÑO C.F. Torre Levante «B» 2   –   1 C.F.B. Gandia «B»
SEMIFINALES 1º AÑO C.F. Sporting Benissano «B» 3(P)   –   3 Alboraya U.D. «B»
SEMIFINALES 1º AÑO Santa Barbara Platges DAlboraia C.F. «B» 2   –   0 C.D. Massamagrell «C»
SEMIFINALES 1º AÑO C.D. Barrio Obrero «B» 2   –   1 C.F. Fundacio Vcf «B»
SEMIFINALES 1º AÑO Levante U.D. SAD «C» 3   –   0 C.F. Cracks «D»
SEMIFINALES 1º AÑO Promesas Elche C.F. «B» 4   –   0 C.D. Roda «C»
SEMIFINALES 2º AÑO Torrent C.F. «A» 4   –   2 Colegio Salgui E.D.E. «A»
SEMIFINALES 2º AÑO C.D. Zafranar «A» 1   –   0 C.D. Juventud Manisense «A»
SEMIFINALES 2º AÑO Sp. Mislata U.F. «A» 1   –   3 C.F. Torre Levante «A»
SEMIFINALES 2º AÑO C.D. Roda «D» 1   –   0 C.D. Castellon, Sad «A»
SEMIFINALES 2º AÑO Promesas Elche C.F. «A» 1(P)   –   1 Ciutat de Xátiva C.F.B. «A»
SEMIFINALES 2º AÑO C.F. Inter San Jose Valencia «C» 0   –   2 Sedavi C.F. «A»
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta