El CD Roda, sexto en División Honor Juvenil

Se disputaron 5 partidos de la jornada 22 de División de Honor Juvenil en el Grupo 7, solo ganó uno de los equipos valencianos que jugaron el CD Roda ante la UD Alzira, los partidos de Levante UD, Valencia CF y Alboraya UD han sido suspendidos.

Destaca de la jornada los pinchazo de Elche CF y Villarreal CF, al Elche CF se le escaparon los dos puntos en el último tramo de partido, marcaron los manchego el gol del empate en el 85′. Por parte de los ilicitanos marcaron Nordin Al Lal y Dídac Castellá. Elche CF se queda a 2 puntos del líder Levante UD a la espera del partido aplazado de los granotes ante el FC Cartagena.

Perdió el Villarreal CF en la Ciudad Deportiva José Manuel Llaneza en la visita de UCAM, un solitario gol de los murcianos en el minuto 20 decantó el partido para los visitantes, 0-1, que se alejan de los puestos de descenso.

Martin's Grill

Sorprendió el EFB Miguelturra en su visita al Kelme CF, empate a cero, los de la garra con 25 puntos quedan a 8 del Ranero CF que es el primer equipo en descenso.

Tercero sigue el At. Madrileño que no dio pié a la sorpresa, 5-0, ante el Real Murcia, los atléticos se acercan a la segunda posición quedándose a 3 puntos del Elche CF

Por último, hoy domingo el CD Roda se impuso 2-1 a la UD Alzira, los blaugranas se adelantaron con un gol de Víctor Bermúdez pero los gualdinegros remontaron con dos goles. El CD Roda es sexto, mientras que la UD Alzira a falta de un partido para el Ranero CF sigue 3 puntos por encima del descenso.

LOCALVISITANTE
Albacete BP2-2Elche C.F.
1 – 0 Adrian Picazo (4′)


2 – 2 Hugo Martínez (85′)

1 – 1 Nordin Al Lal (11′)
1 – 2 Dídac Castellá (15′)
Villarreal C.F.0-1UCAM Murcia C.F.
0-1 Alejandro Pérez (20′)
At Madrileño C.F.5-0Real Murcia C.F.
1 – 0 Daniel Muñoz (15′)
2 – 0 Jorge Rajado (34′)
3 – 0 Jose Gonzalez (40′)
4 – 0 Jorge Rajado (49′)
5 – 0 Gabriel Suarez (64′)
Kelme C.F. «A»0-0E.F.B. Miguelturra
C.D. Roda «A»2-1U.D. Alzira «A»


1 – 1 Sergi Juan (59′)
2 – 1 Jose Angel Gaitan (79′)
0-1 Víctor Bermúdez (53′)
Patacona C.F. «A»SUSPValencia C.F.
Ranero C.F.SUSPAlboraya U.D.
Levante U.D.SUSPF.C. Cartagena
PEQUIPOSPTJGEPGFGC
1Levante U.D.532117225014
2Elche C.F.512216336017
3At Madrileño482214624622
4Villarreal C.F.402212464826
5Alboraya U.D.382111553324
6C.D. Roda372210753627
6Valencia C.F.362110654724
8Real Murcia C.F.272283113049
9UCAM26226882732
10Albacete BP262275103541
11Kelme C.F.25226792232
12U.D. Alzira202255122435
13Ranero C.F.172145122049
14F.C. Cartagena162144131935
15Patacona C.F.152136121733
16E.F.B. Miguelturra42204181569
Jornada 23 (03-03-2024)
E.F.B. Miguelturra  Albacete Balompié 
Elche C.F. «A» Patacona C.F. «A» 
Valencia C.F. «A» Ranero C.F. 
Alboraya U.D. «A» Levante U.D. «A» 
F.C. Cartagena  Villarreal C.F. «A» 
UCAM MurciaAt. Madrileño C.F. 
Real Murcia C.F.  C.D. Roda «A» 
U.D. Alzira «A» Kelme C.F. «A»