El CD Soneja puede ascender a Preferente Aficionados este próximo fin de semana

Faltan siete jornadas, 21 puntos en juego. El CD Soneja aventaja en el Grupo II Primera Regional Aficionados en diecisiete puntos al Tavernes Blanques y el Artana CF por lo que una victoria de los del Palancia y una derrota o empate de los valencianos les daría el título de campeón y, por tanto, el primer ascenso de la entidad a Preferente A. El CD Soneja recibe al FB Sagunto mientras Tavernes y Artana juegan en casa del Foios y La Creu Pobla Fornals, respectivamente.

En el Grupo I el Alcalà aprovechò el pinchazo del líder para recortar distancias, goleando a su vez en su visita a Vinaròs (1-4). Mismo resultado calcaron el Vilafamés y Torreblanca, el conjunto de Tomás Navarro en mala racha, no pudo ante un Torreblanca que se reencuentra con el triunfo (1-4). También vuelve a la senda de la victoria el Orpesa, esta vez por la mínima ante Els Ibarsos (2-1).

El Líder, el Traiguera se relajó y no pudo ante un Morella que se juega el descenso a Segunda Regional (0-0). Por otra parte, el Esportiu pasó por encima ante un Benicarló B que cada vez se le pone más difícil puntuar para salir de la zona de descenso (1-5).

El Benicasim y San Pedro B en la lucha por la permanència, consiguieron ganar este fin de semana ante sus respectivos rivales, el conjunto rojiblanco ante el Racing Onda (3-1) y los graueros ante el colista, el Moró (2-1).

Cerró la jornada el tercer clasificado hasta el momento, La Pobla, que no pudo ante el Benicense, uno de los equipos revelación, que con este triunfo consigue colocarse en la zona alta (0-1).

En el grupo II, el Soneja continúa en su línea y consigue de nuevo la victoria, esta vez ante El Puig (1-4). Además, a falta de 7 jornadas, rozan el ascenso a Preferente. Por otra parte, el Artana gana por la mínima, y Betxi y Burriana B no pasan del empate.

 RESULTADOS JORNADA 23 – GRUPO 1

02/03 15:00 C.D. Benicarlo «B»
1 – 5
Esportiu Vila-real «A»
Finalizado
02/03 15:00 Vinaros C.F.
1 – 4
C.F. Alcala
Finalizado
02/03 16:30 C.F. Villafames
1 – 4
C.F. Torreblanca
Finalizado
02/03 17:00 Orpesa C.F.
2 – 1
C.D. Els Ibarsos
Finalizado
02/03 17:00 Morella F.C.
0 – 0
C.F. Traiguera
Finalizado
02/03 17:30 C.F. San Pedro «B»
2 – 1
C.F. Moro «A»
Finalizado
03/03 12:30 C.D. Benicasim «A»
3 – 1
C.F. Estrella de Castellon «A»
Finalizado
03/03 16:30 C.D. La Pobla Tornesa
0 – 1
A.C.D. Benicense
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Traiguera
48
23
15
3
5
37
16
2
C.F. Alcala
47
23
15
2
6
57
20
3
C.D. La Pobla Tornesa
41
23
11
8
4
36
26
4
A.C.D. Benicense
40
23
11
7
5
53
43
5
C.F. Torreblanca
39
23
10
9
4
46
28
6
C.D. Els Ibarsos
39
23
12
3
8
45
36
7
Esportiu Vila-real «A»
36
23
10
6
7
44
29
8
Vinaros C.F.
36
23
11
3
9
42
35
9
Orpesa C.F.
35
23
10
5
8
38
39
10
C.F. Estrella de Castellon «A»
31
23
8
7
8
38
42
11
C.F. Villafames
29
23
7
8
8
31
31
12
Morella F.C.
28
22
8
4
10
25
34
13
C.D. Benicasim «A»
22
22
6
4
12
40
56
14
C.F. San Pedro «B»
18
23
4
6
13
27
55
15
C.D. Benicarlo «B»
15
23
3
6
14
30
53
16
C.F. Moro «A»
3
23
0
3
20
28
74

 RESULTADOS JORNADA 23 – GRUPO II

01/03 20:30 Artana C.F.
2 – 1
Foios Atletic C.F.
Finalizado
02/03 16:00 El Puig C.E.
1 – 4
C.D. Soneja
Finalizado
02/03 16:00 F.B. Sagunto
0 – 0
U.D. Puzol «B»
Finalizado
02/03 16:15 C.D. Jerica
1 – 1
C.D. Betxi
Finalizado
02/03 17:00 At. Saguntino «B»
1 – 1
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
Finalizado
03/03 16:30 C.F. At. Quart de les Valls
2 – 2
C.F. La Vall
Finalizado
03/03 17:00 Moncofa F.C.
2 – 0
La Creu C.F. Pobla Farnals
Finalizado
03/03 17:15 Tavernes Blanques C.F.
3 – 0
Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
Finalizado

CLASIFICACIÓN GRUPO II

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Soneja
60
23
19
3
1
67
16
2
Tavernes Blanques C.F.
43
23
11
10
2
43
26
3
Artana C.F.
43
23
13
4
6
36
26
4
C.F. La Vall
38
23
10
8
5
43
32
5
Moncofa F.C.
32
23
9
5
9
35
37
6
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
31
23
8
7
8
35
32
7
C.D. Jerica
31
23
8
7
8
34
35
8
La Creu C.F. Pobla Farnals
30
23
8
6
9
46
50
9
C.F. At. Quart de les Valls
27
23
7
6
10
48
55
10
C.D. Betxi
26
23
6
8
9
41
43
11
F.B. Sagunto
26
23
7
5
11
23
33
12
Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
26
23
6
8
9
26
42
13
U.D. Puzol «B»
25
23
6
7
10
38
42
14
Foios Atletic C.F.
24
23
5
9
9
23
39
15
El Puig C.E.
20
23
5
5
13
27
45
16
At. Saguntino «B»
19
23
5
4
14
28
40
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta