El CF Alcalá acaricia el ascenso a Preferente; Benicense y Artana, la promoción

El Alcalà, líder en solitario del grupo I, goleó sin piedad ante el Traiguera gracias a los tantos de Sebastián Torres, El Ghanaoui y Posso por partida doble (4-0). Los xivertenses están muy cerca de regresar a Preferente mientras Benicense y Artana (Grupo II) están muy cerca de jugar la promoción de ascenso. Por bajo, el CD Benicasim depende de sí mismo para salvarse y en el Grupo II, el CD Betxí, que puntuó ante el líder, tiene que conseguir la permanencia en una pugna con  varios equipos.

En el caso de que los xivertenses venciesen de nuevo la semana que viene en su visita a Torreblanca, el conjunto de Sergio Català sería nuevo equipo de Preferente. Por otra parte, el Benicense tiene pie y medio en la promoción tras vencer este fin de semana en casa ante el Racing Onda (3-1).

El conjunto de Javier Hilario depende de sí mismo para poder hacer historia en el club y poder luchar por un posible ascenso a Preferente. Por su parte, el Torreblanca asaltó el campo del Els Ibarsos (2-4) y todavía sueña con el play-off, a la espera de que se deje puntos el Benicense y así arrebatarle la segunda plaza.

El San Pedro B no pierde la esperanza y vence en casa ante el Orpesa (3-1). Su rival directo, el Benicasim, ganó de manera contundente ante el Esportiu y la semana que viene podría conseguir matemáticamente la permanencia. Por otro lado, el Vilafamés se reencontró con la victoria tras vencer en Moró (2-4). Por último, el Vinaròs sacó los tres puntos ante el Morella en un duelo donde ambos no tenían nada en juego (4-1). En el grupo II, el Artana hizo los deberes ganando al Quart (5-1) y próxima jornada podría ser equipo de promoción.

 RESULTADOS JORNADA 28 – 14/04/2019

13/04 17:00 C.D. Els Ibarsos
2 – 4
C.F. Torreblanca
Finalizado
13/04 18:00 C.D. Benicarlo «B»
1 – 2
C.D. La Pobla Tornesa
Finalizado
14/04 16:00 Esportiu Vila-real «A»
1 – 4
C.D. Benicasim «A»
Finalizado
14/04 17:30 Vinaros C.F.
4 – 1
Morella F.C.
Finalizado
14/04 17:30 C.F. Moro «A»
2 – 4
C.F. Villafames
Finalizado
14/04 18:00 C.F. San Pedro «B»
3 – 1
Orpesa C.F.
Finalizado
14/04 18:15 C.F. Alcala
4 – 0
C.F. Traiguera
Finalizado
14/04 18:15 A.C.D. Benicense
3 – 1
C.F. Estrella de Castellon «A»
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Alcala
60
28
19
3
6
74
21
2
A.C.D. Benicense
55
28
16
7
5
68
47
3
C.F. Traiguera
52
28
16
4
8
42
29
4
C.F. Torreblanca
51
28
14
9
5
57
33
5
C.D. La Pobla Tornesa
51
28
14
9
5
46
30
6
C.D. Els Ibarsos
47
28
14
5
9
55
46
7
Vinaros C.F.
46
28
14
4
10
56
42
8
Esportiu Vila-real «A»
43
28
12
7
9
53
39
9
Orpesa C.F.
38
28
11
5
12
44
51
10
C.F. Villafames
36
28
9
9
10
38
39
11
Morella F.C.
35
28
10
5
13
29
43
12
C.F. Estrella de Castellon «A»
32
28
8
8
12
42
52
13
C.D. Benicasim «A»
28
28
8
4
16
55
72
14
C.D. Benicarlo «B»
24
28
6
6
16
38
59
15
C.F. San Pedro «B»
24
28
6
6
16
34
64
16
C.F. Moro «A»
3
28
0
3
25
32
96

 RESULTADOS JORNADA 28 – 14/04/2019

13/04 15:30 C.F. La Vall
1 – 2
U.D. Puzol «B»
Finalizado
13/04 16:00 Artana C.F.
5 – 1
C.F. At. Quart de les Valls
Finalizado
13/04 16:45 La Creu C.F. Pobla Farnals
4 – 1
El Puig C.E.
Finalizado
14/04 12:00 Foios Atletic C.F.
1 – 1
F.B. Sagunto
Finalizado
14/04 16:00 Tavernes Blanques C.F.
3 – 1
At. Saguntino «B»
Finalizado
14/04 16:30 C.D. Soneja
1 – 1
C.D. Betxi
Finalizado
14/04 18:00 Moncofa F.C.
2 – 2
C.D. Jerica
Finalizado
14/04 19:30 Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
2 – 2
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Soneja
69
28
21
6
1
80
23
2
Artana C.F.
56
28
17
5
6
49
30
3
Tavernes Blanques C.F.
53
28
14
11
3
55
32
4
C.F. La Vall
44
28
12
8
8
52
43
5
C.D. Jerica
38
28
10
8
10
42
43
6
La Creu C.F. Pobla Farnals
37
28
10
7
11
59
60
7
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
37
28
9
10
9
47
49
8
U.D. Puzol «B»
35
28
9
8
11
46
50
9
Moncofa F.C.
33
28
9
6
13
38
45
10
F.B. Sagunto
33
28
9
6
13
29
42
11
Foios Atletic C.F.
32
28
7
11
10
31
50
12
C.F. At. Quart de les Valls
31
28
8
7
13
57
69
13
Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
31
28
7
10
11
32
49
14
C.D. Betxi
31
28
7
10
11
53
51
15
El Puig C.E.
26
28
6
8
14
35
53
16
At. Saguntino «B»
23
28
6
5
17
31
47
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta