El Villarreal CF B jugará la Fase Final Copa Federación Prebenjamín segundo año

lexus

El Prebenjamín B Villarreal  CF estará en la Fase Final de la Copa Federación Prebenjamín segundo año tras ganar en los penalties al CD Acero mientras que la suerte contraria la ha tenido el CF Rafalafena A que desde el punto fatídico y no perder partido de los cuatro jugados se tiene que despedir. CD Roda, Burriana FB A y B también han participado sin suerte en esta segunda fase.

SEMIFINALES 1º AÑO C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella “B” 1   –   2 F.B.C.D. Catarroja “C”
SEMIFINALES 1º AÑO C.F. Torre Levante “B” 1   –   3 C.F. Inter San Jose Valencia “B”
SEMIFINALES 1º AÑO C.F. Fundacio Vcf “B” 3   –   1 Alboraya U.D. “B”
SEMIFINALES 1º AÑO C.D. Malilla “C” 1   –   2 Levante U.D. SAD “B”
SEMIFINALES 1º AÑO Valencia C.F. SAD “B” 7   –   0 C.F. Mare Nostrum Pto. Sagunto “B”
SEMIFINALES 1º AÑO Villarreal C.F. SAD “B” 1(P)   –   1 C.D. Acero “B”
SEMIFINALES 2º AÑO C.D. Massamagrell “A” 2   –   3 Valencia C.F. SAD “A”
SEMIFINALES 2º AÑO C.F. Rafalafena de Castellón “A” 1   –   1(P) C.F. Inter San Jose Valencia “A”
SEMIFINALES 2º AÑO Levante U.D. SAD “A” 10   –   0 Colegio Salgui “A”
SEMIFINALES 2º AÑO C.F. Torre Levante “A” 1(P)   –   1 Levante U.D. “C”
SEMIFINALES 2º AÑO U.D. Quart de Poblet “A” 6   –   1 C.F.B. Gandia “A”
SEMIFINALES 2º AÑO C.D. Malilla “A” 1   –   0 C.D. Caxton College “A”

Ya conocemos los nombres de todos los equipos clasificados para la Fase Final de la novena edición de la IX Copa Federación de Fútbol Base tras la disputa de la Segunda Fase para los representantes Prebenjamines.

Ayer se dio por finalizada la Segunda Fase de la actual temporada en la Copa Federación de Fútbol Base con la celebración de la jornada eliminatoria entre los últimos clasificados para obtener su billete a la definitiva Fase Final del torneo en categoría Prebenjamín.

Estos fueron finalmente los equipos clasificados; entre los de Primer Año, estarán en el sorteo de la Fase Final Valencia CF ‘B’, Levante UD ‘B’, FBCD Catarroja ‘C’, Villarreal CF ‘B’, CF Inter San José Valencia ‘B’ y CF Fundació VCF ‘B’; entre los de Segundo Año, obtuvieron el pase a la Fase Final Levante UD ‘A’, CF Inter San José Valencia ‘A’, UD Quart de Poblet ‘A’, Valencia CF ‘A’, CD Malilla ‘A’ y CF Torre Levante ‘A’.

A falta de confirmar los clasificados por la provincia de Alicante, el próximo miércoles tendrá lugar el sorteo público de las eliminatorias de la Fase Finalde esta competición.

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta