Se disputa esta semana tercera jornada de la UEFA YOUTH LEAGUE en la fase de grupos y los partidos de vuelta de la segunda ronda de la Ruta de Campeones, estos son los partidos de esta semana.
Jornada 3
Martes 19 de octubre
Grupo B
Atlético – Liverpool (TV 16:00 horas) |
Oporto – AC Milan |
Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
Porto | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 |
Liverpool | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
Atlético | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
Milan | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Grupo D
Shakhtar Donetsk – Real Madrid |
Inter – Sheriff |
Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
Shakhtar Donetsk | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 |
Real Madrid | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 |
Internazionale | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
Sheriff | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 |
Miércoles 20 de octubre
Grupo E
Barcelona – Dínamo de Kiev |
Benfica – Bayern (TV 16:00) |
Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
Dynamo Kyiv | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 |
Benfica | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 |
Barcelona | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
Bayern | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Grupo F
Young Boys – Villarreal |
Manchester United – Atalanta |
Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
Villarreal | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 |
Atalanta | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 |
Man. United | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
Young Boys | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Grupo G
Salzburgo – Wolfsburgo |
LOSC Lille – Sevilla (TV 14:00 horas) |
Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
Sevilla | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 |
Salzburg | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
LOSC | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
Wolfsburg | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
RUTA DE LOS CAMPEONES
La ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League ha comenzado con 32 equipos involucrados en dos rondas eliminatorias para ocho puestos de play-off.
Por parte española participa el Deportivo de La Coruña, que en el partido de ida disputado en Polonia perdió por 3-0.
SEGUNDA RONDA
Martes19 octubre
Midtjylland – Rosenborg | ida 4-2 |
AZ Alkmaar – Gabala | ida 4-0 |
Genk – Köln | ida 4-2 |
Akademia e Futibollit – Septemvri Sofia | ida 0-3 |
Miércoles 20 Octubre
Trabzonspor – Zvijezda 09 | ida 1-0 |
Kairat Almaty -APOEL | Ida 1-1 |
FC Minsk – Daugavpils | da 4-0 |
Sparta Praha – MTK Budapest | ida 1-3 |
Angers – Csikszereda | ida 2-0 |
Žilina – PAOK | ida 5-1 |
Hajduk Split – Shkëndija | ida 0-2 |
Crvena zvezda – Saint Patrick’s Athletic | ida 2-1 |
Maccabi Haifa – Žalgiris Vilnius | ida 3-0 |
Hammarby – Rangers | ida 0-3 |
Empoli – Domžale | ida 2-1 |
Deportivo La Coruña– Pogoń Szczecin | ida 0-3 |