El Villarreal CF ocupa el 21º lugar en el ránking UEFA

Disputadas las dos primeras jornadas de las competiciones europes por equipos, el Villarreal CF ocupa la vigésimo primera posición del ránking UEFA que lidera con solvencia el Bayer de Munich seguido del Manchester City. Por países, el FC Barcelona es quinto; el Real Madrid (séptimo) y el Atlético de Madrid (noveno). El Sevilla ocupa el décimo primer lugar. Si tomamos como referencia las diez últimas temporadas, el Villarreal CF ha pasado del 31º lugar al 21º. Con este periodo de tiempo -ultimas diez temporadas- el Real Madrid sería líder.

PosClubPaís17/1818/1919/2020/2121/22 Pts  Fed 
FC Bayern MünchenFC Bayern MünchenGER29,00020,00036,00027,0008,000120,00012,842
Manchester City FCManchester City FCENG22,00025,00025,00035,0006,000113,00018,128
Liverpool FCLiverpool FCENG30,00029,00018,00024,0008,000109,00018,128
Chelsea FCChelsea FCENG18,00030,00017,00033,0006,000104,00018,128
FC BarcelonaFC BarcelonaESP25,00030,00024,00020,0004,000103,00016,514
Paris Saint-GermainParis Saint-GermainFRA19,00019,00031,00024,0007,000100,0009,283
Real Madrid CFReal Madrid CFESP32,00019,00017,00026,0006,000100,00016,514
JuventusJuventusITA23,00021,00022,00021,0008,00095,00013,180
Club Atlético de MadridClub Atlético de MadridESP28,00020,00022,00016,0007,00093,00016,514
10 Manchester UnitedManchester UnitedENG20,00019,00022,00026,0006,00093,00018,128
11 Sevilla FCSevilla FCESP21,00013,00026,00019,0006,00085,00016,514
12 AS RomaAS RomaITA25,00017,00011,00024,0004,00081,00013,180
13 Tottenham HotspurTottenham HotspurENG21,00026,00016,00015,0003,00081,00018,128
14 Arsenal FCArsenal FCENG21,00026,00010,00023,00080,00018,128
15 Borussia DortmundBorussia DortmundGER10,00018,00018,00022,0008,00076,00012,842
16 FC PortoFC PortoPOR17,00023,0007,00023,0005,00075,0009,043
17 FC Shakhtar DonetskFC Shakhtar DonetskUKR19,00010,00022,00014,0005,00070,0006,120
18 RB LeipzigRB LeipzigGER17,0005,00027,00017,0004,00070,00012,842
19 AFC AjaxAFC AjaxNED1,50027,00013,00019,0008,00068,5007,300
20 FC SalzburgFC SalzburgAUT21,00016,00010,0007,0007,00061,0006,570
21 Villarreal CFVillarreal CFESP8,00016,00030,0005,00059,00016,514
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here