El Villarreal CF se lleva el derbi de División de Honor Juvenil

El Villarreal CF se ha impuesto 2-1 al CD Roda en el derbi de División de Honor Juvenil, tres puntos muy importantes para el equipo groguet de cara a su objetivo de clasificarse para la Copa del Rey -los cuatro primeros al concluir la primera vuelta-.

Tablas entre Levante UD y Valencia CF en la Ciudad Deportiva de Buñol, en un partido con muchas alternativas se adelantaron los locales con un gol de Marcel Céspedes en el minuto 14, dos minutos más tarde empató el Valencia CF con un gol de Mario Domínguez.

Se mantuvo la igualada hasta los minutos finales en el que los visitantes se adelantaron en el minuto 84, gol de Carlos Rodríguez. En el minuto 90 los blaugranas lograron el empate con un gol de Joan Pulpón.

Con este resultado se mantiene líder el Valencia y la distancia de 5 puntos entre los dos equipos, si bien el Levante UD asciende a la segunda posición.

La UD Alzira ha sido el único de los cinco primeros clasificados que ha obtenido los tres puntos en esta jornada, ascendiendo a la cuarta posición que da derecho a jugar la Copa del Rey. Victoria por la mínima ante el Kelme CF, 1-0.

Alboraya UD consigue mantener su buena racha de resultados, una nueva victoria que le hace ascender a la sexta posición, en esta jornada frente a la UB Conquense, 1-0, gol de Alberto Calatrava. Victoria del Elche CF, 3-0, frente al Torre Levante.

LocalRstdo.Visitante
Real Murcia C.F., SAD2 – 0F.C. Cartagena
Atletico Madrileño C.F.1 – 1Albacete Balompié SAD
Alboraya U.D. «A»1 – 0UB Conquense
U.D. Alzira «A»1 – 0Kelme C.F. «A»
Levante U.D. SAD «A»2 – 2Valencia C.F. SAD «A»
Villarreal C.F. SAD «A»2 – 1C.D. Roda «A»
Elche C.F. SAD «A»3 – 0C.F. Torre Levante «A»
Cf Talavera De La Reina «A»2 – 0C.F. Inter San José «A»
Cartagena F.C.4 – 1C.F. La Nucia «A»
PEquipoPt.JGEPGFGC
1Valencia C.F. «A»2912921286
2Levante U.D. «A»2412732197
3C.D. Roda «A»2412732189
4U.D. Alzira «A»2312723118
5Albacete Bp2213643159
6Alboraya U.D. «A»22127141613
7Elche C.F. SAD «A»2113634157
8Villarreal C.F. «A»20126241611
9At Madrileño CF20126241714
10CF Inter San José A18125341515
11Real Murcia C.F.17125251412
12CF Torre Levante A17125251110
13F.C. Cartagena1613445918
14UB Conquense13134181115
15Cartagena F.C.1313418919
16Kelme C.F. «A»1112327814
17U. Archena «A»812228922
18Cf Talavera Reina A7132110823
19C.F. La Nucia «A»512129926
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here