Estos son los jugadores de la Sub-12 Masculina en el Campeonato de España

La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ha hecho pública la lista oficial de jugadores convocados para disputar del 24 al 26 de junio el Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas masculino sub12 en Madrid.

El seleccionador Óscar López ha citado a estos jugadores:

SELECCIÓ VALENCIANA MASCULINA SUB-12
XXIX CAMPEONATO NACIONAL SELECCIONES AUTONÓMICAS
MASCULINAS ALEVIN FÚTBOL-8
MADRID, 24-26 JUNIO 2022
CONVOCATORIA OFICIAL
ADRIAN GREGORI VILLANUEVA VILLARREAL C.F., SAD
HECTOR CAÑADA BREVA VILLARREAL C.F., SAD
MANUEL GOZALBO BORT VILLARREAL C.F., SAD
IVAN VALERO SALES C.D. CASTELLON, SAD

ENZO FUSTER LOPEZ VALENCIA C.F., SAD
JORGE JUAN PERDIZ VALENCIA C.F., SAD
ANGEL CHULIA IZQUIERDO LEVANTE U.D., SAD
IKER ARANDA MURGUI C.F. FUNDACIO VCF
IZAN GIMENEZ PIQUERAS C.F. FUNDACIO VCF
HUGO ZOROA DOMINGO C.F. LA NUCIA
JESUS GUARDIOLA ROSADO ELCHE C.F., SAD
AYOZE BERANGER ELCHE C.F., SAD
HECTOR ROMAN CORRAL ELCHE C.F., SAD
LUIS SANCHEZ GRANDA HERCULES C.F., SAD
Seleccionador: Óscar López Martínez

El combinado sub12 está encuadrado en el Grupo D junto a CantabriaCastilla-La Mancha y Castilla y León.

Los partidos se disputarán en el Polideportivo ‘Ernesto Cotorruelo’ de la Real Federación de Fútbol de Madrid.

Calendario de partidos

 las selecciones valencinas han quedado encuadradas en el Grupo D, junto a Castilla-León, Cantabria y Castilla-La Mancha. La fase de grupos se juega en jornada de viernes mañana y viernes tarde, así como de sábado mañana.

Grupos:

  • MASCULINO

En el cuadro masculino, compuesto por las 19 selecciones autonómicas -tres grupos de cinco equipos y uno de cuatro equipos-, el sorteo ha deparado lo siguiente:

  • Grupo A: Galicia, Islas Baleares, Navarra, Islas Canarias y Asturias
  • Grupo B: La Rioja, Andalucía, Melilla, Aragón y Cataluña
  • Grupo C: País Vasco, Murcia, Extremadura, Madrid y Ceuta
  • Grupo D: Comunidad Valenciana, Castilla y León, Cantabria y Castilla-La Mancha

Por otro lado, respecto al cuadro femenino -estará compuesto por 18 selecciones debido a la ausencia de Ceuta-, los grupos presentan los mismos integrantes que la categoría masculina:

  • Grupo A: Galicia, Islas Baleares, Navarra, Islas Canarias y Asturias
  • Grupo B: La Rioja, Andalucía, Melilla, Aragón y Cataluña
  • Grupo C: País Vasco, Murcia, Extremadura y Madrid
  • Grupo D: Comunidad Valenciana, Castilla y León, Cantabria y Castilla-La Mancha
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here