Cabe recordar que el ascenso esta temporada estará muy caro, ya que de todos los equipos de los seis grupos de Preferente Cadete únicamente ascenderán 4 equipos. Por lo que dos equipos campeones no tendrán premio.
Según los requisitos serían Sp Mislata UF y CF Arena Alicante los que ascenderían directamente a Liga Autonómica.
Los equipos que jugarían el play-off serían Sedavi CF, Club Costa City, Paterna CF y Esportiu Vila-Real CF en busca de dos plazas.
P | Equipo | Puntos | Jug | Dif. | Coef. | Grupo |
1 | Sp. Mislata U.F. “A” | 18 | 7 | 11 | 2,571 | 3 |
1 | C.F. Arena Alicante “A” | 18 | 7 | 10 | 2,571 | 5 |
2 | Sedavi C.F. “A” | 17 | 7 | 19 | 2,429 | 4 |
1 | Club Costa City “A” | 16 | 7 | 17 | 2,286 | 6 |
2 | Paterna C.F. “A” | 15 | 7 | 9 | 2,143 | 2 |
2 | Esportiu Vila-real “A” | 14 | 7 | 3 | 2,000 | 1 |
Según la Circular nº 19 que regula los ascensos en categoría Cadete, ascenderán a Liga Autonómica Cadete 4 equipos, dos equipos de forma directa y otros dos equipos a través de la disputa del Play Off de ascenso.
ASCENSO DIRECTO:
Ascenderán de forma directa a Liga Autonómica Cadete los dos equipos mejores clasificados de entre los que ostenten la primera posición de los seis grupos establecidos, siempre que reúnan los requisitos reglamentarios para ascender.(Dos (2) equipos).
No se podrá considerar a un segundo como mejor primero a efectos de establecer los ascensos directos.
PLAY OFF DE ASCENSO:
Participarán en el Play Off de ascenso cuatro (4) equipos, siendo estos el equipo mejor clasificado de cada uno de los grupos restantes, que deberán reunir siempre los requisitos reglamentarios y normativos exigidos para poder ascender. Necesariamente deberán participar en la fase de promoción de ascenso un (1) equipo de cada uno de los grupos en los que no se haya producido el ascenso directo.
Grupo 1
En el grupo 1 el de momento primer clasificado es el CD Roda B, si bien no tiene la posibilidad de ascender ya que el “A” está en Autonómica, por tanto sería el Esportiu Vila-Real el que ocuparía plaza de play-off.
P | Equipo | Pun | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. Roda “B” | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 13 | 4 |
2 | Esportiu Vila-real “A” | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 21 | 18 |
3 | Primer Toque C.F. “A” | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 17 | 10 |
Grupo 2
Al igual que en el grupo 1, el primer clasificado, no puede ascender debido a que su “A” está también en Autonómica, ocuparía la plaza el Paterna CF.
P | Equipo | Pun | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Alboraya U.D. “B” | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 13 | 6 |
2 | Paterna C.F. “A” | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 15 | 6 |
3 | Tavernes Blanques C.F. “A” | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 9 |
Grupo 3
P | Equipo | Pun | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Sp. Mislata U.F. “A” | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 15 | 4 |
2 | Levante U.D. SAD “B” | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 9 | 2 |
3 | C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella “A” | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 18 | 7 |
Grupo 4
La UD Alzira B tampoco puede ascender, por lo que ocuparía su plaza el Sedaví CF.
P | Equipo | Pun | J | G | E | P | GF | GC |
1 | U.D. Alzira “B” | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 25 | 3 |
2 | Sedavi C.F. “A” | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 20 | 1 |
3 | U.D. Alginet “A” | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 5 |
Grupo 5
P | Equipo | Pun | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.F. Arena Alicante “A” | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 22 | 12 |
2 | C.F. Intercity “A” | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 20 | 7 |
3 | F.B. Denia “A” | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 15 | 8 |
Grupo 6
P | Equipo | Pun | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Club Costa City “A” | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 23 | 6 |
2 | C.F. Celtic Elche “A” | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 20 | 9 |
3 | Elche C.F. SAD “B” | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 17 | 9 |