Finalizada la última jornada, estos son los ascensos de la Segunda Cadete

Finalizada la competición a falta de partidos aplazados y partidos pendientes de actualizar sus resultados en la web de la Federació, estos son los equipos que logran el ascenso a la Primera Cadete.

Ascienden como primeros de grupo, CF Torreblanca, CD Almazora B, Primer Toque CF C y el CD Betxí. Dentro del grupo de mejores segundos, el CD Drac Castelló consigue también una plaza de ascenso a primera Cadete.

El Almenara Atlètic deberá esperar a la decisión final de su partido no jugado en este fin de semana al no comparecer su rival, una victoria le daría el ascenso como decimoquinto mejor segundo.

Campeones de Grupo

Club Grupo Prov
Foios Atletic C.F. 1 Valencia
Meliana C.F. «A» 2 Valencia
Godella C.F. «B» 3 Valencia
EAF Valencia C.F. «A» 4 Valencia
U.D. Fonteta «A» 5 Valencia
U.D. Aldaia C.F. «A» 6 Valencia
C.D. Serranos «C» 7 Valencia
Sedavi C.F. «C» 8 Valencia
FB Sagunto 9 Valencia
Museros C.F. «A» 10 Valencia
Torrent C.F. «D» 11 Valencia
Atletic Amistat «C» 12 Valencia
Club Grupo Prov
U.D. Alzira «C» 1 La Ribera
C.D. La Canal «A» 2 La Ribera
CF Clariano D’Ontinyent A 3 La Ribera
C.D. Conde «A» 1 La Safor
UD Portuarios-Disarp «A» 2 La Safor
Club Grupo Prov.
C.F. Torreblanca 1 Castellón
C.D. Almazora «»B»» 2 Castellón
Primer Toque C.F. «C» 3 Castellón
C.D. Betxi 4 Castellón
Club Grupo Prov
Gorgos C.F. «A» 1 Alicante
Mutxamel C.F. «A» 2 Alicante
C.D. Barrio Obrero B 3 Alicante
C.F. Aitana «A» 4 Alicante
C.F. Castrum «B» 5 Alicante
CD Horadada Thiar B 6 Alicante
Elda Unión C.F «C» 7 Alicante
Aspe U.D. «B» 8 Alicante
Ilicitano Sporting CF A 9 Alicante

Mejores segundos

Ascienden también los 15 mejores segundos de los treinta grupos de la Segunda Cadete.

En el grupo 10 pendiente de confirmar el resultado del partido de Los Silos CF A, ascendería como segundo Los Silos o At. Moncadense A.

Por último, la raya de los 15 mejores la marca el C.F. Alfaz Del Pi «B» con un coeficiente de 2,400, en la 16ª posición está el Club Almenara Atlètic (coef.2,381) que de ganar su partido lograría un coeficiente de 2.409 lo que le daría el ascenso.

Pos Equipo Pts J GC Coef Grupo Prov. Partidos Jugados Posición Definitiva
1 Paiporta C.F. «A» 55 20 11 2,750 12 VLC Todo Segundo
2 U.E. Vall Dels Alcalans «A» 59 22 16 2,682 6 VLC Todo Segundo
3 C.F. Atletico Cabañal «A» 59 22 26 2,682 3 VLC Todo Segundo
4 CD Acero B 58 22 19 2,636 9 VLC Todo Segundo
5 L’Olleria C.F. «A» 47 18 13 2,611 3 RIB Todo Segundo
6 At. Moncadense «A» 57 22 23 2,591 10 VLC Todo Pendiente
7 C.F. Garra Ilicitana «A» 51 20 18 2,550 9 ALC Todo Segundo
8 F.B. Denia «C» 56 22 19 2,545 1 ALC Todo Segundo
9 C.E. La Font D´Encarros «A» 50 20 21 2,500 1 SAF Todo Segundo
10 Platges D´Alboraia C.F. «A» 54 22 25 2,455 2 VLC Todo Segundo
11 C.D. Don Bosco «C» 54 22 25 2,455 8 VLC Todo Segundo
12 C.F. Cracks «B» 54 22 21 2,455 11 VLC Todo Segundo
13 C.D. Drac Castellon «A» 53 22 32 2,409 1 CS Todo Segundo
14 C.D. El Rumbo «C» 53 22 25 2,409 4 VLC Todo Segundo
15 C.F. Alfaz Del Pi «B» 48 20 27 2,400 2 ALC Todo Segundo
—- ——- —- —–
16 Club Almenara Atletic 50 21 27 2,381 4 CS pendiente Segundo
17 C.D. L´Alcora «A» 51 22 27 2,318 2 CS Todo Segundo
18 Paterna C.F. «C» 51 22 21 2,318 7 VLC Todo Segundo
19 Benirredra C.F. «A» 46 20 33 2,300 2 SAF Todo Segundo
20 C.F. Fair Play Villena «A» 47 21 17 2,238 7 ALC Todo Segundo
21 C.D. Maristas de Alicante «A» 48 22 30 2,182 3 ALC Todo Segundo
22 Esportiu Vila-real «C» 48 22 17 2,182 3 CS Todo Segundo
23 Benferri C.F.-Oleza «A» 42 20 21 2,100 6 ALC Todo Segundo
24 F.C. Jove Español San Vicente «C» 46 22 37 2,091 4 ALC Todo Pendiente
25 At. Benejuzar «A» 46 22 31 2,091 5 ALC Todo Segundo
26 C.D. S.B. Ontinyent «C» 33 16 27 2,063 2 RIB Todo Segundo
27 Rafelbuñol C.F. «A» 45 22 33 2,045 1 VLC Todo Segundo
28 Paterna C.F. «B» 45 22 32 2,045 5 VLC Todo Pendiente
29 Santa Pola C.F. «B» 44 22 28 2,000 8 ALC Todo Segundo
30 Carlet Emf C.F. «A» 43 22 33 1,955 1 RIB Todo Segundo

Terceros con partidos pendientes

Clasificados en tercera posición actualmente y con partidos pendientes de juego o resultado sin actualizar, por lo que habrá que esperar a los resultados de los grupos 10 de Valencia entre Los Silos y At. Moncadense.

Los otros dos grupos pendientes de resultados, el 10 de Valencia y el 4 de Alicante no tienen transcendencia ya que aunque consigan la victoria su coeficiente no estará entre los 15 mejores segundos de la categoría.

3 Los Silos C.F. «A» 55 21 15 2,61904761904762 10 valencia
3 Mutxamel C.F. «B» 45 21 28 2,14285714285714 4 Alicante
3 C.D.J. Collvert «B» 46 21 28 2,19047619047619 5 valencia
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here