Hasta siete canteranos en el once histórico del CD L’Alcora

RafaSport

Con los Pastor guiando al CD L’Alcora, sobre todo, con el técnico Vicente Pastor, que desde su llegada desde el Villarreal CF se ha dedicado en cuerpo y alma al conjunto al que ha jugado desde que se lesionó, los efectos se han notado y es que ayer miércoles en el once titular que se midió al CD 6 de Junio de Ceuta hasta siete jugadores (Cristian, Alex Albalat, Jonathan, Pau, Breto, Allan y Cris Albalat) han pasado por las categorías inferiores del club; Pacheco entró también en el partido y quedó Triguero, sin jugar en el banquillo.

La plantilla de este CD L’Alcora que se medirá a un Primera en Copa del Rey está formado:

Porteros: Cristian y Antonio
Defensas: Navalón, Marc, Pablo (procedente del Burriana), Cifre, Pacheco (juvenil), Borja.
Medios: Álex Albalat, Cris Albalat, Marcos, Carrasco, Iñaki, Pau Andrés, Breto, Abel, Álex Felip (procedente del Poli Ejido).
Delanteros: Jonathan, Clemente, Allan, Aarón Lara (CD Roda), Pau García (procedente del Castellón B), Triguero (procedente del Alcora B) y Jorge Mallol (procedente del juvenil Promesas Castalia).

Diez clasificados que se medirán a 10 primeras

Los encuentros se han disputado este miércoles 19 de octubre y todos los equipos que han conseguido la clasificación a la siguiente ronda se medirán a clubes de Primera División. El sorteo de la próxima eliminatoria se celebrará el lunes 24 de octubre a partir de las 12:30 horas (hora peninsular española) con retransmisión en directo vía streaming a través de los canales oficiales de la RFEF

PartidosResultadoResumen
CD Amigó – CD Fuentes0-3RESUMEN
CD?ratio=16:9″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen>
RESUMEN
CD> Ceuta 6 de Junio – CD L´Alcora0-3RESUMEN
Velarde?ratio=16:9″ frameborder=»0″ allow=»autoplay; encrypted-media» allowfullscreen>
RESUMEN
Velarde> CF – Turégano CF1-0 
CD Autol – Dinamo de San Juan CF1-1 8 (9) – 7 (9) 
EFCD Algar –  Melilla CD4-1 
CD Santa Amalia – CD Julio Suárez2-1 
UD Barbadás – Atlético de Lugones SD2-1 
CFJ Mollerussa – CD Cardassar4-2 
Montilla CF – CD Rincón0-0  3(4) – 5 (5) 
CD Cazalegas – CD Los Yébenes-San Bruno2-1


lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here