Autonómica Infantil 22/23

Descensos a Liga Preferente infantil

Descenderán a Liga Preferente Infantil, los equipos clasificados en los puestos 15º, 16º, 17º y 18º de Liga Autonómica Infantil (4 equipos).

Descensos

  • Atlètic Amistat "A"
  • CF La Nucia "A"
  • U.D. Alginet "A"
  • C.F. Inter San José Valencia "A"

Preferente Infantil 2/223

Ascensos a Liga Autonómica Infantil

Ascenderán de forma directa a Liga Autonómica Infantil cuatro (4) equipos, que saldrán del mejor clasificado de cada uno de los cuatro (4) grupos que conforman la competición, siempre que estos equipos reúnan las condiciones reglamentarias para poder ascender.

Descensos a Primera Categoría Regional Infantil

Descenderán a Primera Categoría Infantil los equipos clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de todos y cada uno de los cuatro (4) grupos establecidos; en total descenderán 12 equipos.

Grupo 1

Ascenso

  • Primer Toque CF "A"

Descensos

  • Castalia Promesas "A"
  • F.B.U.E. Atlètic Amistat "B"
  • C.F. At. Bº La Luz - Xirivella "A"

Grupo 2

Ascenso

  • C.F. At. Moncadense "A"

Descensos

  • CD Serranos "A"
  • At. Vallbonense "A"
  • S.C. Requena "A"

Grupo 3

Ascenso

  • U.D. Alzira "A"

Descensos

  • Ciutat d'Alzira FB "A"
  • C.F. Monnegre de Mutxamel "A"
  • C.F. Soccer Inter-action "A"

Grupo 4

Ascenso

  • Elda Union Cableworld "A"

Descensos

  • SCD Intangco "A"
  • C.D. Oriol "A"
  • C.D. Barrio Obrero "A"

Primera Regional Infantil 22/23

Ascensos a Liga Preferente Infantil

Ascenderán a Liga Preferente Infantil los equipos clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los doce (12) grupos establecidos, en total 12 equipos, siempre que reúnan los requisitos reglamentarios para poder consumar el ascenso.

Descensos a Segunda Regional Infantil

Descenderán a Segunda Categoría Infantil, los equipos clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º, de todos y cada uno de los doce (12) grupos establecidos (total 36 equipos).

Grupo 1

Ascensos

  • CD Almazora "A"

Descensos

  • CD Vall d'Alba
  • Joventut Almassora CF "A"
  • Deportes Tonín "A"

Grupo 2

Ascensos

  • C.D. Caxton College "A"

Descensos

  • Rafelbuñol C.F. "A"
  • Andiamo Vila-real "A"
  • Alqueries CF "B"

Grupo 3

Campeón

  • C.D. El Rumbo "A"

Ascensos

  • C.D. El Rumbo "A"

Descensos

  • FB Alfara del Patriarca "A"
  • At. del Turia C.F. "A"
  • Burjassot C.F. "A"

Grupo 4

Ascensos

  • Tavernes Blanques C.F. "A"

Descensos

  • SFAC San Antonio Benagéber "A"
  • Ribarroja C.F. "B"
  • C.F. Torre Levante "C"

Grupo 5

Ascensos

  • Mislata C.F. "A"

Descensos

  • CD Buñol "A"
  • Levante U.D. S.A.D. "C"
  • S.F. Júcar C.F. "A"

Grupo 6

Ascensos

  • F.S. Picassent "A"

Descensos

  • C.D. Buñol "A"
  • C.D. San Marcelino "B"
  • Mislata C.F. "B"

Grupo 7

Ascensos

  • Racing d'Algemesí "A"

Descensos

  • F.S. Picassent "B"
  • F.B.U.E. Atlètic Amistat "D"
  • Ciutat d'Alzira F.B. "B"

Grupo 8

Ascensos

  • Benirredrà CF "A"

Descensos

  • Club Tenis de Oliva
  • U.D. Oliva "B"
  • L'Olleria C.F. "A"

Grupo 9

Ascensos

  • F.C. Jove Español San Vicente "A"

Descensos

  • Atlético Benidorm "B"
  • CD Colegio El Valle "A"
  • U.D. Altea "A"

Grupo 10

Ascensos

  • Playas de Alicante CF "A"

Descensos

  • CD Salesianos Alicante "A"
  • CF Celtic Elche "C"
  • C.D. Barrio Obrero "B"

Grupo 11

Ascensos

  • CF Celtic Elche "A"

Descensos

  • CF Raval Centro "B"
  • C.D. Betis Florida "C"
  • F.C. Jove Español San Vicente "B"

Grupo 12

Ascensos

  • C.F. Raval Centro "A"

Descensos

  • Callosa Deportiva C.F. "A"
  • C.F. Castrum "B"
  • C.D. Pablo Iglesias "B"

Segunda Regional Infantil 22/23

Ascensos a Primera Categoría Regional Infantil

Ascenderán a Primera Categoría Regional Infantil, los equipos clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los treinta y cuatro (34) grupos que componen la competición y que se disputa en las tres provincias de la Comunidad Valenciana, además de los 2 equipos mejor clasificados en 2ª posición en ente estos grupos. (en total 36 equipos).

Grupo 1

Campeón

  • Orpesa CF

Ascensos

  • Orpesa CF

Grupo 2

Ascensos

  • Promesas Castalia "B"

Grupo 3

Campeón

  • CF Rafalafena Castellón "C"

Ascensos

  • CF Rafalafena Castellón "C"

Grupo 4

Campeón

  • CD Almazora "C"

Ascensos

  • CD Almazora "C"

Grupo 5

Campeón

  • CD Altura

Ascensos

  • CD Altura

Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU en el Programa KIT Digital. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España «Next Generation EU». IMPORTE SUBVENCIONADO: 2000.00€