Juvenil A CD Castellón: A la tercera toca ascenso a División de Honor

Nadie en la Fundació Albinegra quiere oír aún la palabra ascenso cuando se refieren al Juvenil A CD Castellón. Es más para su director deportivo, Iván Medall, cuando se le pregunta sobre si el ascenso a División de Honor está más cerca que nunca, la respuesta es la siguiente: «Quedan 16 jornadas y todavía está todo por decidir. Está claro que nos gustaría estar en esta posición cuando faltasen pocos partidos, de modo que ahí el objetivo sí estaría cerca». Lo bien es cierto es que el Juvenil A CD Castellón distancia ya a doce puntos al CD Alcoyano, el primer equipo que le podría arrebatar el ascenso. Cabe recordar que suben directamente dos y el CD Castellón quiere seguir en su objetivo de hacerlo a lo grande y si puede ser como campeón. Ahora tras descender en el ejercicio 16-17 con tres temporadas seguidas en Liga Nacional, toca ascender y recuperar una categoría esencial para la formación y proyección de jugadores y como dice Medall poner al servicio de estos recursos -ligas competitivas-para crecer en lo individual como colectivo.A continuación os damos a conocer los componentes de la plantilla de este equipo, ocho de ellos nuevos esta temporada, con un cuerpo técnico liderado por José Sanahuja, que viene del B que no pudo promocionar por no ascender el A. En esta ocasión, todo es posible.

 

Juvenil A – CASTELLON
Primer Entrenador: José Sanahuja
Segundo Entrenador: Félix Osorio
Preparador Físico: Pablo Galí
Delegado: Israel Sanahuja
Fisioterapeuta: Jorge Jiménez
Nombre Apellidos Posición Procedencia Nº Temporadas (seguidas)
1 Albert Núñez Benet Centrocampista Levante Segunda
2 Alejandro Vicente Martínez Portero CD Castellón Varias
3 Igarki Morales Torrejón Defensa Sube del B Varias
4 Hugo Antonio Bacharach Capdevila Defensa Sube del B Varias
5 Javier Arrufat Sánchez Defensa CD Castellón Varias
6 Carlos Cobo García Delantero Villarreal Varias
7 Luis Marcelino Marí Centrocampista Sube del B Varias
8 Brian Campos Delgado Centrocampista Sube del B Varias
9 Jordi Lara Recatalá Defensa Vall d’Uxó Primera
10 Sergio Villalba de Hoyo Defensa Vall d’Uxó Primera
11 Alejandro Fuentes Gañán Centrocampista Sube del B Varias
12 Ramiro Hinojosa Expósito Delantero Torre Levante Primera
13 Marc Albiol Turch Delantero Levante Segunda
14 Cosmin Ionut Iordache Portero Villarreal Primera
15 Sergio Font Cubedo Centrocampista Sube del B Segunda
16 Ferrán Macián Martos Centrocampista Acero Primera
17 José Vicente Gimeno Bujardón Centrocampista Acero Primera
18 Borja Pérez Sánchez Delantero Coleguio Salgui Primera
19 Eduardo Pulpón Piquer Centrocampista Onda Primera
20 Sergi Miñana Miralles Defensa Benicarló Segunda
21 Alejandro Vicente García Parrell Delantero Coleguio Salgui Primera
22 Alfredo Traver Villar Defensa Nules Varias
23 Pau Ferrer Besalduch Delantero Sube del Cadete A Segunda  

 

 RESULTADOS JORNADA 19 – 19/01/2020

18/01 11:15 Elche C.F. SAD «B»
C.F. Celtic Elche «A»
Pendiente
18/01 16:00 Valencia C.F. SAD «B»
Kelme C.F. «A»
Pendiente
18/01 16:00 Levante U.D. SAD «B»
Alboraya U.D. «B»
Pendiente
18/01 17:00 C.D. San Marcelino «A»
C.F. Inter San Jose Valencia «A»
Pendiente
18/01 17:00 C.D. Castellon, Sad «A»
C.F. At. Ciudad de Benidorm «A»
Pendiente
18/01 17:00 S.C.D. Intangco «A»
Villarreal C.F. SAD «B»
Pendiente
18/01 18:30 C.D. Alcoyano S.A.D. «A»
C.D. Roda «B»
Pendiente
18/01 19:15 Racing D’ Algemesi-global Supply «A»
C.D. Denia «A»
Pendiente
19/01 16:00 C.F. Torre Levante «B»
C.D. Don Bosco «A»
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Castellon, «A»
40
18
13
1
4
36
17
2
Villarreal C.F. SAD «B»
37
18
12
1
5
31
17
3
Kelme C.F. «A»
35
18
10
5
3
29
15
4
Levante U.D. SAD «B»
34
18
10
4
4
39
19
5
Valencia C.F. SAD ‘B’
33
18
10
3
5
45
18
6
Alboraya U.D. «B»
29
18
8
5
5
29
22
7
Elche C.F. SAD «B»
28
18
9
1
8
30
23
8
C.D. Alcoyano «A»
28
18
9
1
8
28
32
9
C.D. San Marcelino «A»
25
18
6
7
5
33
31
10
C.F. Inter San Jose Valencia «A»
25
18
7
4
7
33
32
11
C.D. Roda «B»
23
18
6
5
7
26
29
12
C.F. Torre Levante «B»
21
18
6
3
9
27
33
13
C.F. At. Ciudad de Benidorm «A»
20
18
5
5
8
23
33
14
Racing D’ Algemesi-global Supply «A»
20
18
6
2
10
17
32
15
S.C.D. Intangco «A»
17
18
4
5
9
23
30
16
C.D. Don Bosco «A»
16
18
4
4
10
24
42
17
C.F. Celtic Elche «A»
15
18
4
3
11
20
37
18
C.D. Denia «A»
10
18
3
1
14
14
45
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta