División de Honor Grupo VII

Campeón

  • Levante UD

Descensos

  • UD Alzira
  • Patacona C.F. "A"
  • Ranero C.F.
  • EFB Miguelturra

Liga Nacional Grupo VIII 22/23

Campeón

  • Valencia CF "B"

Ascensos

  • Hércules CF "A"
  • CD Castellón "A"

Descensos

  • CF Torre Levante "A"
  • UD Aldaia CF "A"
  • UE L'Alcudia "A"
  • S.C.D. Intangco "A"

Liga Preferente Juvenil 23/24

Participarán en la fase de promoción de ascenso ocho (8) equipos, que deberán reunir los requisitos reglamentarios y normativos exigidos para poder ascender.

Necesariamente deberán participar en la fase de promoción de ascenso dos (2) equipos por cada uno de los cuatro (4) grupos que componen la competición en su primera fase, en total ocho (8) equipos.

Los cuatro equipos clasificados en primera posición de cada uno de los cuatro grupos se enfrentarán, por sorteo y sin que puedan enfrentarse dos equipos del mismo grupo, a los cuatro equipos clasificados en segundo lugar de cada uno de los cuatro grupos (cuatro contra cuatro). Los cuatro (4) equipos que resulten vencedores ascenderán a Liga Nacional Juvenil.
Descenderán a Primera Regional Juvenil, los equipos clasificados en los puestos: 15º, 16º, 17º y 18º de cada uno de los cuatro grupos establecidos, (total 16 equipos).

Grupo 1

Campeón

  • Alboraya UD "C"

Play-off

  • Atlético Burriana-Salesianos "A" (asc)
  • CD Castellón "B" (asc)

Descensos

  • Foios Athlètic CF "A"
  • UE Vinaròs "A"
  • CF Faura "A"
  • El Puig CE "A"

Grupo 2

Campeón

  • CD Buñol "A"

Play-off

  • CD Buñol "A"
  • UD Bétera "A"

Descensos

  • Llíria UD "A"
  • Paiporta CF "A"
  • Unió Benetússer-Favara C.F. "A"
  • Deportivo La Rambleta C.F. "A"

Grupo 3

Campeón

  • CF Gandía "A"

Play-off

  • CF Gandía "A"
  • CD Denia "A"

Descensos

  • C.F. E1 Paiporta "A"
  • Silla CF "A"
  • Pego CF "A"
  • F.S. Picassent "A"

Grupo 4

Campeón

  • FC Jove Español San Vicente "A"

Play-off

  • FC Jove Español San Vicente "A" (asc)
  • CD Pablo Iglesias "A" (asc)

Descensos

  • Atlético Orihuela "A"
  • Novelda Unión Cable CF World "A"
  • Celtic Elche CF "A"
  • Callosa Deportiva C.F. "A"

Primera Regional Juvenil 23/24

Ascenderán de forma directa, los dos mejores clasificados de cada uno de los ocho (8) grupos establecidos (total 16 equipos).
Descenderán a Segunda Regional Juvenil, los tres últimos clasificados de cada grupo, esto es, los equipos clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de todos los grupos, en total descenderán veinticuatro (24) equipos.

Grupo 1

Campeón

  • CDL'Alcora "A"

Ascensos

  • CD L'Alcora A
  • Sporting Castelló "A"

Descensos

  • CD La Magdalena "A"
  • CD Betxí
  • C.D. Burriana F.B. "A"

Grupo 2

Campeón

  • Júpiter CF de Massamagrell "A"

Ascensos

  • Júpiter CF de Massamagrell "A"
  • CDF Canet "B" (pendiente A)

Descensos

  • CF Nules "A"
  • Santa Bárbara Platges d'Alboraia C.F. "B"
  • F.B. Alfara Del Patriarca "A"

Grupo 3

Campeón

  • CD El Rumbo "A"

Ascensos

  • C.D. El Rumbo "A"
  • CF Cracks "A"

Descensos

  • UD Marítimo-Cabanyal "A"
  • Vilamarxant CF "A"
  • C.D.F.B. L'Eliana "A"

Grupo 4

Campeón

  • CD Malilla "A"

Ascensos

  • CD Malilla "A"
  • CF Juventud Chiva "A"

Descensos

  • CD Almazora "B"
  • CD Don Bosco "B"
  • Sedaví C.F. "B"

Grupo 5

Campeón

  • CF Promesas Sueca "A"

Ascensos

  • CF Promesas Sueca "A"
  • CF Cullera "A"

Descensos

  • UD Carcaixent "B"
  • UD Alzira "C"
  • UE La Mancomunitat "A"

Grupo 6

Campeón

  • Ciudad de Alcoy "A"

Ascensos

  • Ciudad de Alcoy "A"
  • UD Portuarios-Disarp "A"

Descensos

  • CE Pedreguer
  • SCD San Blas "A"
  • C.A.E. Bellreguard "A"

Grupo 7

Campeón

  • CD Barrio Obrero "A"

Ascensos

  • CD Barrio Obrero "A"
  • CD El Campello "A"

Descensos

  • Lacroos Babel CF "A"
  • CD Salesianos Alicante "A"
  • Jove Español San Vicente "C"

Grupo 8

Campeón

  • Betis Florida "B"

Ascensos

  • Betis Florida "B"
  • Crevillente Deportivo "A"

Descensos

  • Celtic Elche "B"
  • FB Redovan CF "A"
  • Alfaz del Pi "B"

Segunda Regional Juvenil 22/23

Ascensos a Primera Regional Juvenil

Ascenderán directamente a Primera Regional Juvenil, los clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los veinticuatro (24) grupos establecidos, en total ascenderán veinticuatro (24) equipos. Necesariamente deberá de ascender un equipo por grupo.

Grupo 1

Campeón

  • CF Nou Nove Castelló "B"

Ascenso

  • CF Nou Jove Castelló B

Grupo 2

Campeón

  • ACD Benicense

Ascenso

  • ACD Benicense

Grupo 3

Campeón

  • CF Rafalafena Castellón "B"

Ascenso

  • CF Rafalafena Castellón "B"

Grupo 4

Campeón

  • Atlético Saguntino "A"

Ascenso

  • Atlético Saguntino "A"

Grupo 5

Campeón

  • Ath Massamagrell CF "A"

Ascenso

  • Ath Massamagrell CF "A"

Grupo 6

Campeón

  • Atlético Cabañal "A"

Ascenso

  • Atlético Cabañal "A"

Grupo 7

Campeón

  • CFB Ciutat de València "B"

Ascenso

  • CFB Ciutat de València "B"

Grupo 8

Campeón

  • Paterna CF "C"

Ascenso

Grupo 9

Campeón

  • Mislata CF "A"

Ascenso

  • Mislata CF "A"

Grupo 10

Campeón

  • UD Aldaia CF "B"

Ascenso

Grupo 11

Campeón

  • CD Monte-Sión "B"

Ascenso

  • CD Monte-Sión "B"

Grupo 12

Campeón

  • CF E-1 Paiporta "B"

Ascenso

Grupo 13

Campeón

  • U.E. Vall dels Alcalans "A"

Ascenso

  • U.E. Vall dels Alcalans "A"

Grupo 14

Campeón

  • Canals Promesses C.F.

Ascenso

  • Canals Promeses C.F.

Grupo 15

Campeón

  • Benigànim C.F. "A"

Ascenso

  • Benigànim C.F. "A"

Grupo 16

Campeón

  • CF Miramar "A"

Ascenso

Grupo 17

Campeón

  • At. Callosa "A"

Ascenso

  • At. Callosa "A"

Grupo 18

Campeón

  • Monóvar At. "A"

Ascenso

  • Monóvar At. "A"

Grupo 19

Campeón

  • Esides Caramanchel "A"

Ascenso

Grupo 20

Campeón

  • CF Monnegre de Mutxamel "B"

Ascenso

Grupo 21

Campeón

  • Atlético San Blas CF "A"

Ascenso

Grupo 22

Campeón

  • Athletic Club Torrellano "B"

Ascenso

Grupo 23

Campeón

  • Pinoso CF "A"

Ascenso

Grupo 24

Campeón

  • C.F. Racing Playas de Orihuela

Ascenso

Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU en el Programa KIT Digital. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de España «Next Generation EU». IMPORTE SUBVENCIONADO: 2000.00€