La exigente División de Honor Juvenil con el «corte» y la sufrida segunda fase

Así estaría la División de Honor Juvenil de finalizar la competición en estos momentos, estos serían los grupos que se formarían de cara a la segunda fase, tanto para la Copa de Campeones, como por la lucha por la permanencia. La competición en esta categoría y en Liga Nacional Juvenil continuará este fin de semana con los contratiempos de los partidos aplazados por Covid-19.

Os indicamos también con que puntos accederían a la segunda fase, ya que los puntos obtenidos en la primera fase se arrastran en la segunda.

Los clubes que se clasifiquen en los cinco primeros puestos de cada subgrupo accederán a la Segunda Fase para la Copa de Campeones mientras que los clasificados en las restantes posiciones accederán a la Segunda Fase por la Permanencia en División de Honor.

Los puntos obtenidos, así como los goles, tanto a favor como en contra, se arrastrarán a la siguiente fase, comenzado cada equipo su fase específica con los puntos y goles obtenidos en la Primera Fase.

Grupo 7A

p Equipo P J G E P GF GC Coe. Dif
1 Elche CF 22 9 7 1 1 21 6 2,44 15
3 At. Madrileño 18 9 5 3 1 14 7 2,00 7
2 Cf Talavera 19 10 6 1 3 20 14 1,90 6
4 U. Archena A 16 9 5 1 3 19 15 1,78 4
5 Kelme CF A 13 9 4 1 4 9 12 1,44 -3
6 Real Murcia 13 9 4 1 4 13 17 1,44 -4
7 Albacete Bp 12 9 4 0 5 14 17 1,33 -3
8 Ucam C.F. 7 8 2 1 5 7 8 0,88 -1
9 C.D. Toledo 7 9 2 1 6 5 15 0,78 -10
10 Lorca CFB 2 9 0 2 7 5 16 0,22 -11

Grupo 7B

P Equipo P J G E P GF GC Coef Dif
1 Levante UD A 27 10 9 0 1 18 5 2,70 13
2 Villarreal CF 26 10 8 2 0 21 8 2,60 13
3 Valencia CF 15 7 5 0 2 10 6 2,14 4
4 Torre Levante 14 10 4 2 4 10 9 1,40 1
8 UD Alzira A 8 7 2 2 3 10 10 1,14 0
6 C.D. Roda “A” 9 9 3 0 6 12 15 1,00 -3
5 CD Castellón 9 10 2 3 5 13 15 0,90 -2
7 Alboraya UD 9 10 2 3 5 9 17 0,90 -8
9 Patacona CF 8 9 2 2 5 9 14 0,89 -5
10 Hércules CF 5 10 1 2 7 6 19 0,50 -13

Segunda Fase para la Copa de Campeones

Participarán los clubes clasificados en los cinco primeros puestos de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, A UNA VUELTA, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.

Se configura, por tanto, en un total de 5 partidos en 5 jornadas.

La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en la Primera Fase.

El primer equipo clasificado en cada grupo, además del mejor segundo de entre los 7 grupos, se clasificarán para la Copa de Campeones.

En este caso, Levante UD estaría clasificado como primero del grupo y el Villarreal CF tendría que esperar para ver si es el mejor segundo de los 7 grupos de División de Honor.

p Equipo P J G E P GF GC Coe.
1 Levante UD 27 10 9 0 1 18 5 2,70
2 Villarreal CF 26 10 8 2 0 21 8 2,60
3 Elche CF 22 9 7 1 1 21 6 2,44
4 Valencia CF 15 7 5 0 2 10 6 2,14
5 At. Madrileño 18 9 5 3 1 14 7 2,00
6 Cf Talavera 19 10 6 1 3 20 14 1,90
7 U. Archena 16 9 5 1 3 19 15 1,78
8 Kelme CF 13 9 4 1 4 9 12 1,44
9 Torre Levante 14 10 4 2 4 10 9 1,40
10 UD Alzira 8 7 2 2 3 10 10 1,14

Segunda Fase por la permanencia

Participarán los clubes clasificados en los puestos del sexto al último de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a una vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular. Se configura, por tanto, en un total de 5/6 partidos en 5/7 jornadas.

La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en la Primera Fase.

Los seis últimos clasificados descenderán a Liga Nacional Juvenil.

p Equipo P J G E P GF GC Coe. Dif
1 Real Murcia CF 13 9 4 1 4 13 17 1,44 -4
2 Albacete Bp 12 9 4 0 5 14 17 1,33 -3
3 C.D. Roda 9 9 3 0 6 12 15 1,00 -3
4 C.D Castellón 9 10 2 3 5 13 15 0,90 -2
5 Alboraya UD 9 10 2 3 5 9 17 0,90 -8
6 Patacona CF 8 9 2 2 5 9 14 0,89 -5
7 Ucam C.F. 7 8 2 1 5 7 8 0,88 -1
8 CD Toledo 7 9 2 1 6 5 15 0,78 -10
9 Hércules CF 5 10 1 2 7 6 19 0,50 -13
10 Lorca CFB 2 9 0 2 7 5 16 0,22 -11
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta