La ondense Eider Poles, mejor promesa de la Liga Guerreras Iberdrola de Balonmano

La ondense Eider Poles, en su primera temporada con el Rocasa Gran Canaría en la Liga Guerreras Iberdrola, ha ayudado a conseguir la permanecia de su equipo que además ha jugado a gran nivel en Europa alcanzando las semifinales de la EHF European Cup . Poles, además, ha sido reconocida como mejor jugadora promesa de la categoría. «El premio es un reconocimiento en el cual los espectadores y distintos entrenadores y gente del balonmano votan al terminar la liga distintas categorías, una de ellas la mejor promesa, que se le da a una jugadora joven nueva en la liga Iberdrola (primera liga de España) y este año he salido yo».

Eider Poles seguirá en el conjunto canario en la élite nacional del balonmano femenino.

«Con el Rocasa tengo ganas de empezar otra temporada, esta ya tengo experiencia de una año en esta categoría y creo que las cosas pintan bien y para mejorar la temporada anterior. Estoy muy contenta de que hayan querido contar conmigo otro año más para seguir formandome».

STOP AL FOC

«Los objetivos -continúa afirmando la jugadora canaria- son como siempre seguir mejorando a nivel individual, y mejorar la temporada anterior, intentando competir por todo».

Su participación en el Mundial Junior no ha pasado desparecibida. Nada menos que en tres partidos ha sido escogida MVP. El final del Campeonato del Mundo de Skopje de 2024 ha sido satisfactorio para las Guerreras Júnior. Pese a no haber accedido a la Main Round, las nuestras se enfrentaron a una dura President’s Cup en la que se han visto las caras con las selecciones de Serbia, Argelia, República Checa, Brasil y Angola. Tras doblegar a todos los cuadros, excepto la selección checa con la que empataron 29:29, las de Joaquín Rocamora finalmente se han proclamado campeonas de la Copa del Presidente del Mundial de balonmano al vencer a Angola por 24:18.

All Star Team | Liga Guerreras Iberdrola 23/24

Portera : Nicole Morales (Atticgo BM Elche)

Extremo Izquierdo : Sole Lopez (Costa del Sol Málaga)

Lateral Izquierdo : Danila So Delgado (Atticgo BM Elche)

Central : Silvia Arderius (Costa del Sol Málaga)

Lateral Derecho : Maria Prieto O’Mullony (Caja Rural Aula Valladolid)

Extremo Derecho : Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

Pivote : Lyndie Tchaptchet  (Super Amara Bera Bera)

MVP : Danila So Delgado (Atticgo BM Elche)

Mejor Defensora : Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

Mejor Entrenador : Imanol Alvarez (Super Amara Bera Bera)

Mejor Jóven : Eider Poles (Rocasa Gran Canaria)