La UJI planta cara en el Nacional Universitario pero no pasa a cuartos de final

El equipo Masculino de la UJI de Fútbol 11, pese a ganar un partido, empatar otro y perder contra los anfitriones, la Universidad de Granada, se ha despedido del Campeonato de España Universitario. Ante equipos con un potencial individual en algunos casos de Tercera División, la UJI plantó cara y ya fue en el tercer partido, tras desgaste físico del partido matinal y un par de lesione, cuando los de Castellón cedieron ante los andaluces.

José Vicente Moreno, técnico del equipo, ha valorado el tercer partido: «nos hemos adelantado pero en 5 minutos nos han dado la vuelta en dos rechaces, el tercero al final del partido todos volcados se han llevado un rebote y se ha quedado solo, había que intentarlo hasta el final, tienen un buen equipo y son los favoritos, todos de tercera división andaluza». El empate hubiera dado el pase a cuartos a los de la UJI -que mereció más ante la Pompeu Fabra- » pero jugársela con el de casa es complicado, la Pompeu ha ganado 1-0 y han pasado ellos, lo nuestro era esta mañana que las hemos tenido de todos los colores y no ha entrado». Tras tres ediciones consecutivas ganando el Autonómico, en esta ocasión, el Nacional «ha estado bien, hemos competido bien pero el físico nos ha llegado hasta donde ha llegado, hemos tenido tres lesiones está mañana y la plantilla era justa, pero han sudado para ganarnos».

En cuanto al equipo Femenino de la UJI, subcampeón autonómica, ha perdido sus dos partidos de grupo después de clasificarse por primera vez a una cita nacional universitaria en Fútbol 11.

academia Dani Parejo
FÚTBOL MASCULINO 
EquiposPartidoFechaHoraFaseInstalaciónResultado
U. Jaume  IU. Politécnica Ma.106/05/202416´00GRUPOSFuentenueva2-0
U. Pompeu FabraU.  Granada106/05/202417´30GRUPOSFuentenueva1-1
U. HuelvaU. Pais Vasco106/05/202419´00GRUPOSFuentenueva0-0
U.  Islas  BalearesU.  Valencia106/05/202420´30GRUPOSFuentenueva0-1
U.  LLeidaU. Pontificia Sala.106/05/202416´00GRUPOSArmilla0-0
U.  SevillaU. Alfonso X Sab.106/05/202417´30GRUPOSArmilla2-1
UCAMU.  Zaragoza106/05/202419´00GRUPOSArmilla0-1
U.  Da  CoruñaU.  Ramón  LLul106/05/202420´30GRUPOSArmillaCANCELADO
U. Jaume  IU. Pompeu Fabra207/05/202409´00GRUPOSArmilla0-0
U. Politécnica Ma.U.  Granada207/05/202410´30GRUPOSArmilla0-1
U. HuelvaU.  Islas  Baleares207/05/202412´00GRUPOSArmilla3-0
U. Pais VascoU.  Valencia207/05/202410:30GRUPOSAlhendín1-0
U.  LLeidaU.  Sevilla207/05/202409´00GRUPOSFuentenueva1-1
U. Pontificia Sala.U. Alfonso X Sab.207/05/202410´30GRUPOSFuentenueva1-0
UCAMU.  Da  Coruña207/05/202412´00GRUPOSFuentenueva CANCELADO
U.  ZaragozaU.  Ramón  LLul207/05/202412:00GRUPOSFuentenueva0-1
U. Jaume  IU.  Granada307/05/202416´00GRUPOSFuentenueva1-3
U. Politécnica Ma.U. Pompeu Fabra307/05/202416´00GRUPOSArmilla0-1
U. HuelvaU.  Valencia307/05/202417´30GRUPOSFuentenueva1-1
U. Pais VascoU.  Islas  Baleares307/05/202417´30GRUPOSArmilla3-1
U.  LLeidaU. Alfonso X Sab.307/05/202419´00GRUPOSFuentenueva3-0
U. Pontificia Sala.U.  Sevilla307/05/202419´00GRUPOSArmilla0-2
UCAMU.  Ramón  LLul307/05/202420´30GRUPOSFuentenueva3-0
U.  ZaragozaU.  Da  Coruña307/05/202420´30GRUPOSArmillaCANCELADO
U.GranadaU.Huelva1/408/05/202409´00EliminatoriasFuentenueva 
U.SevillaU Zaragoza1/408/05/202409:00EliminatoriasCartuja 
U.Pais VascoU.Pompeu Fabra1/408/05/202410:30EliminatoriasFuentenueva 
UcamU.Lleida1/408/05/202410´30EliminatoriasCartuja 
Vencedor  25Vencedor 261/208/05/202416´00EliminatoriasFuentenueva 
Vencedor 27Vencedor 281/208/05/202417´30EliminatoriasFuentenueva 
Perdedor  29Perdedor  30BRONCE09/05/202409´30EliminatoriasFuentenueva 
Vencedor  29Vencedor 30FINAL09/05/202411´30EliminatoriasFuentenueva 

Grupos y Clasificaciones:

Estas clasificaciones son provisionales y no reflejan posibles  criterios de desempates 

Grupo APJGEPGFGCAVPTOS
U. GRANADA321052 7
U.POMPEU FABRA312021 5
U. JAUME I311133 4
U.POLITECNICA  MADRID300304 0
Grupo BPJGEPGFGCAVPTOS
U.SEVILLA321052 7
U.LLEIDA311112 5
U.PONTIFICIA SALAMANCA311112 4
U.ALFONSO X EL SABIO300316 0
Grupo CPJGEPGFGCAVPTOS
U.PAIS VASCO321041 7
U.HUELVA312041 5
U VALENCIA311122 4
U.ISLAS BALEARES300317 0
Grupo  DPJGEPGFGCAVPTOS
UCAM210131 3
U.ZARAGOZA210111 3
U.RAMON LLULL210113 3
U.DA CORUÑA
FÚTBOL FEMENINO 
EquiposPartidoFechaHoraFaseInstalaciónResultado
U.  ZaragozaU.  Granada106/05/202416:00GRUPOSCartuja0-1
U.  BarcelonaU.  Jaume  I106/05/202417:30GRUPOSCartuja6-0
U. Politécnica Ma.U.  Almería106/05/202419:00GRUPOSCartuja2-3
U.  ZaragozaU.  País  Vasco207/05/202409:00GRUPOSCartuja5-0
U.  BarcelonaU.  Sevilla207/05/202410:30GRUPOSCartuja1-1
U. Politécnica Ma.IE.  University207/05/202412:00GRUPOSCartuja4-1
U.  ValenciaU.  Vic207/05/202413:30GRUPOSCartuja2-2
U.  País  VascoU.  Granada307/05/202416:00GRUPOSCartuja0-5
U.  SevillaU.  Jaume  I307/05/202417:30GRUPOSCartuja4-1
IE.  UniversityU.  Almería307/05/202419:00GRUPOSCartuja0-4
U.GranadaU. Politecnica Madrid 1/408/05/202412:00EliminatoriasFuentenueva 
U. BarcelonaU.Vic1/408/05/202412:00EliminatoriasCartuja 
U.Almeria U.Zaragoza1/408/05/202413:30 EliminatoriasCartuja 
U.ValenciaU.Sevilla1/408/05/202413:30EliminatoriasFuentenueva 
Vencedor 13Vencedor 141/208/05/202417:00EliminatoriasCartuja 
Vencedor 15Vencedor 161/208/05/202418:30EliminatoriasCartuja 
Perdedor 17Perdedor 18BRONCE09/05/202409:00EliminatoriasCartuja 
Ganador 17Ganador 18FINAL09/05/202411:00EliminatoriasCartuja 

Grupos y Clasificaciones 

Estas clasificaciones son provisionales y no reflejan posibles  criterios de desempates 

Grupo APJGEPGFGCAVPTOS
U. GRANADA220060 6
U.ZARAGOZA210151 3
U.PAIS VASCO2002010 0
         
Grupo BPJGEPGFGCAVPTOS
U.BARCELONA211071 4
U.SEVILLA211052 4
U.JAUME I200219 0
Grupo CPJGEPGFGCAVPTOS
U ALMERIA220072 6
U.POLITECNICA MADRID210164 3
IE UNIVERSITY200218 0
Grupo DPJGEPGFGCAVPTOS
U VALENCIA 101022 1
U.VIC101022 1