Las selecciones Valenta Sub-15 y Sub-17 disputan desde este viernes la Fase Oro Campeonato de España

A partir de mañana 1 de marzo y durante todo el fin de semana se diputará en la Región de Murcia la Fase Oro y la Fase Plata del Campeonato de España de fútbol femenino en categoría sub-15 y sub-17, en la que participarán más de 800 niñas.

Serán 7 las sedes del campeonato el Polideportivo Municipal Rafael García, el Campo de Fútbol El Albujón, el Polideportivo Luis Guarch, el Campo de Fútbol Mediterráneo, el Estadio El Pitín, el Campo de fútbol de Santiago de la Ribera y el Estadio José Antonio Pérez de San Pedro del Pinatar.

Cartagena y San Javier serán los destinos de nuestras dos selecciones, que tendrán su cuartel general en San Pedro del Pinatar.

Martin's Grill

La Selecció Valenciana Valenta sub15 se medirá en el Grupo A a CanariasCatalunya y Aragón.

Por su parte, la Selecció Valenciana Valenta sub17 se enfrentará en el Grupo A a AsturiasAragón y Euskadi.

Sistema de competición

En la Fase Oro, los dos pirmeros clasificados de cada uno de los dos grupos se clasificarán para la final a cuatro, jugándose las semifinales de manera cruzada, primero grupo A contra segundo de grupo B y Primero de grupo B contra segundo de grupo A.

Por lo que respecta a la Fase Plata, las semifinales las disputarán, emparejados por sorteo puro, el primer clasificado de cada uno de los grupos C, D y E más el mejor segundo. Los vencederos de cada semifinal disputarán la Final de la Fase Plata.

Categoría sub15

Fase Oro sub15

Grupo A sub15

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección CanariaSelección Catalana
10:00Selección AragonesaComunidad Valenciana

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección AragonesaSelección Catalana
10:00Comunitat ValencianaSelección Canaria

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección CatalanaCom. Valenciana
10:00Selección CanariaSelección Aragonesa

Grupo B sub15

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Principado de AsturiasSelección Andaluza
10:00Selección VascaSelección Madrid

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección VascaSelección Andaluza
10:00Selección MadridPrincipado de Asturias

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelecciónCampo
10:00Selección VascaSelección AndaluzaCampo 2
10:00Selección MadridSelección Principado de AsturiasCampo 6

Fase Plata sub15

Grupo C sub15

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección CántabraCastilla La Mancha
Selección RiojanaDescansa-1

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Castilla La ManchaSelección Riojana
Descansa-1Selección Cántabra

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección RiojanaSelección Cántabra
Castilla La ManchaDescansa-1

Grupo D sub15

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección NavarraRegión de Murcia
Selección GallegaDescansa-1

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Seleccion Región de MurciaSelección Gallega
Descansa-1Selección Navarra

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección GallegaSelección Navarra
Región de MurciaDescansa-1

Grupo E sub15

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección Castilla y LeónSelección Extremeña
Selección Islas BalearesDescansa-1

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección ExtremeñaBaleares
Descansa-1Castilla y León

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
10:00Selección Islas BalearesCastilla y León
Selección ExtremeñaDescansa-1

Categoría sub17

Fase Oro sub17

Grupo A sub17

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Principado de AsturiasSelección Vasca
12:30Comunitat ValencianaSelección Aragonesa

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Comunitat ValencianaSelección Vasca
12:30Selección AragonesaPrincipado de Asturias

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección VascaSelección Aragonesa
12:30Principado de AsturiasComunitat Valenciana

Grupo B sub17

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección Castilla y LeónSelección Catalana
12:30Selección GallegaSelección Madrid

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección GallegaSelección Catalana
12:30Selección MadridCastilla y León

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección CatalanaSelección Madrid
12:30Castilla y LeónSelección Gallega
Imagen : FFCV

Fase Plata sub17

Grupo C sub17

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección AndaluzaRegión de Murcia
Selección CanariaDescansa-1

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Región de MurciaSelección Canaria
Descansa-1Selección Andaluza

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección CanariaSelección Andaluza
Región de MurciaDescansa-1

Grupo D sub17

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección NavarraSelección Riojana
Islas BalearesDescansa-1

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección RiojanaIslas Baleares
Descansa-1Selección Navarra

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Islas BalearesSelección Navarra
Selección RiojanaDescansa-1

Grupo E sub17

Jornada 1 – 1 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección ExtremeñaCastilla La Mancha
Selección CántabraDescansa-1

Jornada 2 – 2 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección Castilla La ManchaSelección Cántabra
Descansa-1Selección Extremeña

Jornada 3 – 3 de marzo 2024

HoraSelecciónSelección
12:30Selección CántabraSelección Extremeña
Castilla La ManchaDescansa-1