Liderato y susto para el Orpesa CF en Primera Juvenil

 Liderato y susto para el Orpesa CF en Primera Juvenil. Un aparatoso choque del portero oropesino, David Gijón, provocó un gran susto en el partido ante el CD Almazora B con daños importantes en la dentadura a falta de conocer diagnóstico por parte del cirujano este miércoles. Fue la nota negativa en una jornada en la que se deshizo el desempate en la parte de arriba tras el empate de la UE Vinaròs en casa de Primer Toque CF B.

Victoria ajustada del CF Rafalafena; CD Drac y Benicarló BF para tratar de estar en la liguilla de ascenso -siete equipos-. Promesas Castalia B apura sus opciones.

En el Grupo II, el Esportiu Vila-real logra empatar en Massamagrell quedando a cinco puntos del CF Faura A equipo que ascendería.

RESULTADOS JORNADA 11 – 11/04/2021

10/04 17:00 C.F. Benicarlo B.F. «B»
2 – 0
C.D. Onda «B»
Finalizado
10/04 17:00 C.D. Drac Castellon «A»
1 – 0
C.D. Roda «D»
Finalizado
10/04 18:00 Primer Toque C.F. «»B»»
1 – 1
Unió Esportiva Vinaros Club De Fútbol «A»
Finalizado
11/04 12:00 C.F. San Pedro «B»
2 – 2
C.D. L´Alcora «A»
Finalizado
11/04 12:00 C.F. Promesas Castalia «B»
3 – 0
U.D. Vall de Uxo «B»
Finalizado
11/04 18:30 C.F. Rafalafena de Castellón «A»
2 – 1
C.F. Borriol «A»
Finalizado
11/04 19:00 Orpesa C.F.
2 – 0
C.D. Almazora «B»
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Orpesa C.F.
26
11
8
2
1
30
14
2
Unió Esportiva Vinaros Club De Fútbol «A»
24
11
7
3
1
32
19
3
C.F. Rafalafena de Castellón «A»
21
11
7
0
4
27
12
4
C.D. Roda «D»
19
10
6
1
3
25
11
5
C.D. Drac Castellon «A»
19
11
6
1
4
20
15
6
C.F. Benicarlo B.F. «B»
19
11
6
1
4
22
19
7
C.D. L´Alcora «A»
16
11
5
1
5
20
27
8
Primer Toque C.F. «»B»»
15
11
4
3
4
25
17
9
C.F. Promesas Castalia «B»
15
11
4
3
4
24
22
10
C.D. Almazora «B»
15
11
4
3
4
20
18
11
C.F. San Pedro «B»
13
11
4
1
6
21
25
12
C.F. Borriol «A»
9
10
3
0
7
14
29
13
U.D. Vall de Uxo «B»
6
11
2
0
9
12
34
14
C.D. Onda «B»
1
11
0
1
10
5
35

 RESULTADOS JORNADA 11 – 11/04/2021

10/04 16:00 C.F. Faura «A»
6 – 1
Club Almenara Atletic «A»
Finalizado
10/04 17:00 U.D. Vall de Uxo «C»
3 – 1
Alqueries C.F. «A»
Finalizado
10/04 17:00 C.D. Segorbe «A»
0 – 3
F.B. Sagunto «A»
Finalizado
10/04 18:00 U.D. Puzol «A»
2 – 1
C.F. Rafalafena de Castellón «B»
Finalizado
11/04 10:00 C.D. Acero «B»
3 – 2
El Puig C.E. «A»
Finalizado
11/04 18:00 Jupiter C.F. de Massamagrell «»A»»
1 – 1
Esportiu Vila-real «A»
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Acero «B»
25
10
8
1
1
29
13
2
C.F. Faura «A»
24
10
8
0
2
33
15
3
C.F. At. Burriana-Salesianos «B»
20
10
6
2
2
30
13
4
Esportiu Vila-real «A»
19
11
5
4
2
20
14
5
Jupiter C.F. de Massamagrell «»A»»
18
10
5
3
2
33
20
6
Club Almenara Atletic «A»
16
11
4
4
3
27
28
7
U.D. Puzol «A»
14
10
4
2
4
15
17
8
U.D. Vall de Uxo «C»
13
10
4
1
5
15
17
9
Alqueries C.F. «A»
10
10
3
1
6
17
26
10
El Puig C.E. «A»
9
10
3
0
7
14
26
11
C.F. Rafalafena de Castellón «B»
9
10
2
3
5
20
33
12
C.D. Segorbe «A»
6
10
2
0
8
10
25
13
F.B. Sagunto «A»
4
10
1
1
8
9
25
14
La Creu C.F. Pobla Farnals «»B»»
0
0
0
0
0
0
0
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta