En Categoría Cadete, Preferente, que es la «qué manda» en los ascensos a Autonómica -sube directamente el campeón de cada uno de los cuatro grupos- Patacona tiene cada vez más los números para lograr ese objetivo tras la derrota de sus rivales directos, CD Acero y Primer Toque CF. Excelente trayectoria del Cadete B del Club La Vall, quinto en la tabla, y la UDE, con su empate, de momento «roza» la zona de descenso. Derrota del Benicarló BF ante el penúltimo.
En Primera Cadete, sigue el «monólogo» del CD Castellón, con diez victorias en otros tantos partidos disputados en una jornada en la que ha «descansado» CF Jubelama Castellón. Trayectoria ascendente del Esportiu Vila-real que con un partido más se sitúa a tres puntos de CF Jubelama y empate de Rafalafena y Villarreal CF C. Zona de descenso para Les Palmes y Burriana FB B, con UDE B y Primer Toque B en el límite.
RESULTADOS JORNADA 8 – 19/11/2017
18/11 | 9:00 | Club de Fútbol La Vall «B» |
3 – 2
|
C.D. Roda «B» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 9:00 | At. Lliria «A» |
1 – 2
|
Alboraya U.D. «B» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 10:45 | U.D. Vall de Uxo «A» |
0 – 0
|
Tavernes Blanques C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 11:15 | C.F. Benicarlo B.F. «A» |
2 – 3
|
Godella C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 12:00 | C.D. Acero «A» |
3 – 4
|
C.F. Torre Levante «B» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 12:30 | U.D. Betera «A» |
4 – 0
|
F.B. A.C. Benaguasil «A» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 18:00 | Valencia C.F. SAD «B» |
4 – 1
|
Primer Toque C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
19/11 | 10:00 | Patacona C.F. «A» |
5 – 0
|
Villarreal C.F. SAD «B» |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Patacona C.F. «A» |
24
|
8
|
8
|
0
|
0
|
38
|
2
|
||
2
|
Valencia C.F. SAD «B» |
24
|
8
|
8
|
0
|
0
|
25
|
5
|
||
3
|
C.D. Acero «A» |
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
21
|
6
|
||
4
|
Primer Toque C.F. «A» |
18
|
8
|
6
|
0
|
2
|
17
|
10
|
||
5
|
C.F. La Vall «B» |
14
|
8
|
4
|
2
|
2
|
19
|
15
|
||
6
|
Alboraya U.D. «B» |
13
|
8
|
4
|
1
|
3
|
11
|
7
|
||
7
|
Villarreal C.F. SAD «B» |
10
|
8
|
3
|
1
|
4
|
10
|
15
|
||
8
|
At. Lliria «A» |
9
|
8
|
2
|
3
|
3
|
12
|
9
|
||
9
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
9
|
8
|
3
|
0
|
5
|
12
|
14
|
||
10
|
C.D. Roda «B» |
9
|
8
|
3
|
0
|
5
|
12
|
17
|
||
11
|
U.D. Betera «A» |
8
|
8
|
2
|
2
|
4
|
12
|
23
|
||
12
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
7
|
8
|
1
|
4
|
3
|
10
|
11
|
||
13
|
Tavernes Blanques C.F. «A» |
7
|
8
|
1
|
4
|
3
|
10
|
13
|
||
14
|
C.F. Torre Levante «B» |
7
|
8
|
2
|
1
|
5
|
13
|
26
|
||
15
|
Godella C.F. «A» |
4
|
8
|
1
|
1
|
6
|
12
|
25
|
||
16
|
F.B. A.C. Benaguasil «A» |
0
|
8
|
0
|
0
|
8
|
0
|
36
|
RESULTADOS JORNADA 10 – 19/11/2017
18/11 | 9:00 | Rafelbuñol C.F. «A» |
1 – 1
|
Primer Toque C.F. «B» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 10:30 | C.F. Les Palmes de Castello «A» |
0 – 4
|
C.D. Onda «A» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 11:30 | C.D. El Planter-DV7 «A» |
1 – 1
|
El Puig C.E. «A» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 12:00 | F.B. Sagunto «A» |
1 – 6
|
Esportiu Vila-real «A» |
Finalizado
|
||||
18/11 | 15:00 | C.D. Almazora «A» |
1 – 0
|
C.D. Roda «C» |
Finalizado
|
||||
19/11 | 10:00 | U.D. Vall de Uxo «B» |
1 – 3
|
C.F. Futur de Castello «A» |
Finalizado
|
||||
19/11 | 10:00 | C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
1 – 1
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
Finalizado
|
||||
19/11 | 12:00 | C.D. Castellon, Sad «B» |
3 – 0
|
Burriana F.B. «B» |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Castellon, Sad «B» |
30
|
10
|
10
|
0
|
0
|
43
|
3
|
||
2
|
C.F. Jubelama de Castellón «A» |
25
|
9
|
8
|
1
|
0
|
27
|
6
|
||
3
|
Esportiu Vila-real «A» |
22
|
10
|
7
|
1
|
2
|
34
|
15
|
||
4
|
C.D. Onda «A» |
22
|
10
|
7
|
1
|
2
|
24
|
11
|
||
5
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
19
|
10
|
6
|
1
|
3
|
26
|
22
|
||
6
|
C.D. Roda «C» |
17
|
9
|
5
|
2
|
2
|
20
|
13
|
||
7
|
El Puig C.E. «A» |
16
|
10
|
5
|
1
|
4
|
24
|
19
|
||
8
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
16
|
9
|
5
|
1
|
3
|
12
|
10
|
||
9
|
C.D. Almazora «A» |
15
|
10
|
5
|
0
|
5
|
19
|
16
|
||
10
|
C.F. Futur de Castello «A» |
12
|
9
|
4
|
0
|
5
|
13
|
14
|
||
11
|
F.B. Sagunto «A» |
12
|
9
|
4
|
0
|
5
|
18
|
26
|
||
12
|
Primer Toque C.F. «B» |
8
|
9
|
2
|
2
|
5
|
10
|
17
|
||
13
|
U.D. Vall de Uxo «B» |
6
|
9
|
2
|
0
|
7
|
15
|
24
|
||
14
|
Rafelbuñol C.F. «A» |
4
|
10
|
1
|
1
|
8
|
4
|
17
|
||
15
|
Burriana F.B. «B» |
3
|
9
|
1
|
0
|
8
|
8
|
32
|
||
16
|
C.F. Les Palmes de Castello «A» |
3
|
9
|
1
|
0
|
8
|
13
|
44
|
||
17
|
C.D. El Planter-DV7 «A» |
1
|
9
|
1
|
1
|
7
|
7
|
28
|