Los 64 equipos de Preferente Infantil temporada 22-23 (siete de Castellón)

Según la circular nº12 de la temporada 2021/22 se indica que serán 64 equipos los que compongan la categoría Preferente Infanitl, 64 equipo repartidos en 4 grupos de 16 equipos.

A continuación os mostramos de manera oficiosa, los equipos que compondrán la categoría una vez conocidos los ascensos y descensos relacionados con la Preferente Infantil.

Tres equipo dejan la Preferente al ascender a la Liga Autonómica Infantil, UD Alginet A, Sp Mislata UF A y CF La Nucía A.

lexus

Son cinco los equipos descendidos de Liga Autonómica, Hércules CF A, CD Alcoyano A, Ciutat de Xàtiva CFB A, UD Alzira A y Club Costa City A. Estos tres últimos equipos arrastran a sus equipos B, esta temporada en Preferente a Primera Infantil.

También descienden a Primera Infantil los 4 últimos clasificados de cada grupo en la categoría Preferente

PEquipoGrupo
11TAVERNES BLANQUES C.F. AGRUPO 1
12CF AT BURRIANA-SALESIANOSGRUPO 1
13C.D.F. CANET «A»GRUPO 1
14C.D. MASSAMAGRELL «A»GRUPO 1
11C.F. INTER SAN JOSÉ «B»GRUPO 2
12C.D. EL RUMBO «A»GRUPO 2
13LLÍRIA U.D. «A»GRUPO 2
14UD MARÍTIMO-CABANYAL AGRUPO 2
11C.D.S.B. ONTINYENT «A»GRUPO 3
12F.S. PICASSENT «A»GRUPO 3
13SEDAVÍ C.F. «A»GRUPO 3
14U.D. BALOMPIE ALFAFAR AGRUPO 3
11C.F.U.D. CALPE «A»GRUPO 4
12C.D.F. JÁVEA «A»GRUPO 4
13C.F. ARENA ALICANTE «A»GRUPO 4
14JOVE ESPAÑOL S VICENTE AGRUPO 4
11SANTA POLA C.F. «A»GRUPO 5
12C.D. PABLO IGLESIAS «A»GRUPO 5
13C.F. CELTIC ELCHE «A»GRUPO 5
14TORREVIEJA C.F «A»GRUPO 5

Por último se incorporarán a la Preferente los campeones de los 12 grupos de la Primera infantil, más los tres mejores segundos para cubrir las vacantes de los equipos B descendidos por arrastres, Santa Bárbara Platges d’Alboraia AAt. San Blas CF A y CF Rafal A

En el caso del Monnegre de Mutxamel CF, asciende como segundo clasificado, ya que el campeón fue el Hércules CF B que no puede ascender al haber descendido el Hércules CF A a Preferente.

PEquipoGrupoProv
1CF BENICARLÓ BF AASC G1CS
1FB SAGUNTO AASC G2VLC
1CF AT. MONCADENSE AASC G3VLC
2SANTA BÁRBARA PLATGES AASC G3VLC
1AT VALLBONENSE AASC G4VLC
1SC REQUENA AASC G5VLC
1CF AT. CABAÑAL AASC G6VLC
1FBCD CATARROJA AASC G7VLC
1CIUTAT D’ALZIRA FB AASC G8VLC
2CF MONNEGRE MUTXAMEL AASC G9ALC
1AD BETIS FLORIDA AASC G10ALC
2AT. SAN BLAS CF AASC G10ALC
1CF GARRA ILICITANA AASC G11ALC
1CF CASTRUM AASC G12ALC
2CF RAFAL AASC G12ALC

Así pues, estos son los 64 equipos de la categoría Preferente Infantil separados por las tres provincias, a falta de confirmación oficial.

Serán 7 equipos de la provincia de Castellón34 de la provincia de Valencia y 23 de la provincia de Alicante.

Provincia de Castellón

1VILLARREAL C.F. «B»GRUPO 1CS
2C.D. RODA «B»GRUPO 1CS
4U.D. VALL DE UXÓ «A»GRUPO 1CS
6CF PROMESAS CASTALIA AGRUPO 1CS
8PRIMER TOQUE C.F. «A»GRUPO 1CS
9U.E. VINARÒS C.F. «A»GRUPO 1CS
CF BENICARLÓ BF AASC G1CS

Provincia de Valencia

3C.F. TORRE LEVANTE «A»GRUPO 1VLC
5PATACONA C.F. «B»GRUPO 1VLC
7C.D. ACERO «A»GRUPO 1VLC
10ALBORAYA U.D. «B»GRUPO 1VLC
FB SAGUNTO AASC G2VLC
CF AT. MONCADENSE AASC G3VLC
SANTA BÁRBARA PLATGES AASC G3VLC
1VALENCIA C.F. S.A.D. «B»GRUPO 2VLC
3C.F. CRACKS «A»GRUPO 2VLC
4CONTAUDIT ALMÀSSERA CF AGRUPO 2VLC
5RIBARROJA C.F. «A»GRUPO 2VLC
6HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»GRUPO 2VLC
7LEVANTE U.D. S.A.D. «B»GRUPO 2VLC
8C.D. SERRANOS «A»GRUPO 2VLC
9MANISES C.F. «A»GRUPO 2VLC
10CF AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA AGRUPO 2VLC
AT VALLBONENSE AASC G4VLC
2COL. SALGUI E.D.E. «A»GRUPO 3VLC
3TORRENT C.F. «B»GRUPO 3VLC
4C.D. SAN MARCELINO «A»GRUPO 3VLC
5F.B.U.E. ATLÈTIC AMISTAT «B»GRUPO 3VLC
6C.F. E-1 VALENCIA «A»GRUPO 3VLC
9U.D. CARCAIXENT «A»GRUPO 3VLC
10SOCCER INTER-ACTION «A»GRUPO 3VLC
CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «AAUTON.VLC
U.D. ALZIRA «A»AUTON.VLC
5TAVERNES DE LA VALLDIGNA AGRUPO 4VLC
8U.D. OLIVA «A»GRUPO 4VLC
9C.F. GANDIA «B»GRUPO 4VLC
10U.D. PORTUARIOS – DISARP «AGRUPO 4VLC
SC REQUENA AASC G5VLC
CF AT. CABAÑAL AASC G6VLC
FBCD CATARROJA AASC G7VLC
CIUTAT D’ALZIRA FB AASC G8VLC

Provincia de Alicante

C.D. ALCOYANO «AAUTON.ALC
2C.E. EMF PEDREGUER «A»GRUPO 4ALC
3U.E. GIMNÀSTIC SANT VICENT C.F. «A»GRUPO 4ALC
4F.B. DÉNIA «A»GRUPO 4ALC
6F.C. AT. BENIDORM «A»GRUPO 4ALC
7C.F. INTERCITY «A»GRUPO 4ALC
HÉRCULES C.F. «A»AUTON.ALC
1S.C.D. INTANGCO «A»GRUPO 5ALC
2ELDA UNIÓN C.F «A»GRUPO 5ALC
3LACROSS BABEL C.F. «B»GRUPO 5ALC
4ELCHE C.F. S.A.D. «B»GRUPO 5ALC
5C.D. ORIOL «A»GRUPO 5ALC
6CREVILLENTE DEPORTIVO «A»GRUPO 5ALC
7C.F. FAIR PLAY VILLENA «A»GRUPO 5ALC
8C.D. BARRIO OBRERO «A»GRUPO 5ALC
10C.F. CIUDAD ALCOY «A»GRUPO 5ALC
CLUB COSTA CITY «A»AUTON.ALC
AD BETIS FLORIDA AASC G10ALC
AT. SAN BLAS CF AASC G10ALC
CF GARRA ILICITANA AASC G11ALC
CF CASTRUM AASC G12ALC
CF RAFAL AASC G12ALC
CF MONNEGRE DE MUTXAMEL AASC G9ALC
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here