Morante y Baena (Villarreal); Gelardo y Pino (CD Roda), citados por España

La Selección Española Sub-18 ha convocado a los jugadores del Juvenil A Iván Morante y Alejandro Baena para la disputa de la Copa del Atlántico que se llevará a cabo del 4 al 9 de febrero en Las Palmas de Gran Canaria. España Su-18 jugará ante Serbia, Canarias y Japón.

El calendario de partidos de España Sub-18 en la Copa del Atlántico es el siguiente:

  • Martes, 5 de febrero: España-Serbia (18.30 horas, Municipal Maspalomas).
  • Miércoles, 6 de febrero: España-Canarias (18.30 horas, Municipal Maspalomas).
  • Viernes, 8 de febrero: España-Japón (18.30 horas, Anexo Estadio Gran Canaria).
  • La lista de convocados es la siguiente: 

    CONVOCATORIA
    Club Jugador
    ATHLETIC CLUB Beñat Prados Díaz
    CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD Cedric Wilfred Teguia Noubi
    Sergio Camello Pérez
    Víctor Mollejo Carpinter
    FC BARCELONA Álvaro Sanz Catalán
    REAL BETIS BALOMPIÉ SAD Geovanni Barba Jiménez
    RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD Ángel Fortuño Viñas
    GRANADA CF SAD Ismael Ruiz Sánchez
    MÁLAGA CF SAD Ismael Casas Casado
    REAL MADRID CF  Luis Federico López Andúgar
    Miguel Gutiérrez Ortega
    RCD MALLORCA SAD Pablo Ramón Parra
    UD LEVANTE SAD Antonio Herrero Oliva
    REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD Jon Pacheco Dozagarat
    Ander Barrenechea Muguruza
    REAL SPORTING DE GIJÓN SAD Pelayo Morilla Cabal
    VALENCIA CF SAD Francisco Javier Estacio Fajardo
    VILLARREAL CF SAD Ivan Morante Ruiz
    Alejandro Baena Rodríguez
    RC CELTA DE VIGO SAD Iker Losada Aragunde
    Gelardo y Yeremi Pino (CD Roda), con España Sub-17 
    El equipo nacional Sub-17 tendrá una gran prueba de fuego de cara a la Ronda Élite enfrentándose en El Algarve a la anfitriona Portugal, Alemania y Países Bajos

    Este es el calendario de partidos del equipo nacional en el torneo- :

    DÍA HORA PARTIDO ESTADIO
    8 de febrero 14:00 (hora local) Países Bajos – ESPÑAA Estadio Municipal de Lagos
    10 de febrero 14:00 (hora local) ESPAÑA – Alemania Estadio Municipal de Lagos
    12 de febrero 15:00 (hora local) Portugal – ESPAÑA Estadio Municipal de Bela Vista

    Y estos los jugadores convocados:

    CONVOCATORIA
    Club Jugador
    ATLÉTICO MADRILEÑO CF Adrián Gómez Grillo
    Mario Soriano Carreño
    CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD Germán Valera Karabinaite
    REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD Beñat Turrientes Imaz
    C.A. OSASUNA Iván Martínez Marqués
    DEPORTIVO ALAVES SAD Javier López Carballo
    CALAVERA CF Eric Ruiz Velasques
    FC BARCELONA José Martínez Marsá
    Nicolás González Iglesias
    Álex Rico Pico
    Raúl Moro Prescoli
    REAL MADRID CF Álvaro Carrillo Alacid
    Javier Rueda García
    Óscar Aranda Subiela
    LEVANTE UD SAD Alejandro Blesa Pina
    CD RODA Aitor Gelardo Vegara
    Yeremi Jesús Pino Santos
    VALENCIA CF SAD Iván Muñoz Pereñiguez
    José David Menargues Manzanares
    Jordi Escobar Fernández
    AS MONACO Robert Navarro Muñoz
    ARSENAL FC Joel López Salguero
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta