Morlanes y Fer Niño (Villarreal CF), entre los 55 candidatos a entrar en el Once de Oro de Fútbol Draft

Futbol Draft® ha dado a conocer la lista de los 55 candidatos, en categoría masculina, y 33 candidatas, en categoría femenina, a entrar en los Onces de Oro de la edición 2019/2020 de los premios. En el listado figuran los jugadores del Villarreal CF, Manu Morlanes y Fer Niño.

El segundo Comité Técnico ha elegido a futbolistas como Ansu Fati, Pedro Porro, Brahim Díaz o Ander Barrenetxea, en categoría masculina, y Carmen Menayo, Patri Guijarro, Aitana Bonmatí o Lucía García, en la femenina.

El siguiente corte, de 33 jugadores en categoría masculina y 11 en la femenina, se realizará en el tercer y último comité técnico que dictaminará los premiados de este año.

Al Comité Técnico han asistido Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft®), Francis Hernández (Coordinador de Selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (Seleccionador sub21), Santi Denia (Seleccionador sub19), Pablo Amo (Seleccionador Sub18), David Gordo (Seleccionador sub17), Julen Guerrero (Seleccionador sub16), Jacinto Alonso (Presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Ricardo Resta (La Liga), Nacho Silván (Experto en fútbol de cantera), Aritz Gabilondo (experto en fútbol de cantera) y Miguel Hernandez (Asociación de Futbolistas Españoles – AFE).

Desde el año 2006 premiando a los mejores canteranos del fútbol español

Futbol Draft® lleva premiando a los mejores jugadores de la cantera española desde el año 2006 y cuenta con el apoyo de todos los estamentos del fútbol nacional (CSD, RFEF, La Liga, AFE y AEAF). A lo largo de su historia, la organización ha premiado a jugadores como Juan Mata, Gerard Piqué, Sergio Ramos, Sergio Busquets, Álvaro Morata, Koke, Isco, Patricia Guijarro, Alexia Putellas, Lola Gallardo, Amanda Sampedro o Nahikari García, entre otros futbolistas.

Durante los próximos días Futbol Draft® anunciará el lanzamiento de la votación para el Premio del Público que tanto éxito tuvo el año pasado, pudiendo así elegir al mejor canterano y a la mejor canterana, premio en el que solo influye el voto del público.

PORTEROS
Jugador Equipo Año
Iñaki Peña F.C. Barcelona 1999
Miguel Ángel Morro Rayo Vallecano 2000
Diego Altube Real Madrid 2000
Joan García R.C.D. Espanyol 2001
Arnau Tenas F.C. Barcelona 2001
LATERAL DERECHO
Jugador Equipo Año
Pedro Porro Manchester City 1999
Álex Pozo Sevilla F.C. 1999
Álex Sola Real Sociedad 1999
Mateu Morey Borussia Dortmund 2000
Víctor Gómez R.C.D. Espanyol 2000
LATERAL IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Fran García Real Madrid 1999
Juan Miranda F.C. Barcelona 2000
Manu Sánchez Atlético de Madrid 2000
Miguel Gutiérrez Real Madrid 2001
Pablo Pérez Sevilla F.C. 2001
CENTRAL DERECHO
Jugador Equipo Año
Daniel Vivián Athletic Club 1999
Juan Brandariz – Chumi F.C. Barcelona 1999
Mario Gila Real Madrid 2000
Hugo Guillamón Valencia 2000
Mujaid Sadick Deportivo de La Coruña 2000
CENTRAL IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Enrique Clemente Real Zaragoza 1999
Jorge Cuenca F.C. Barcelona 1999
Javi Montero Atlético de Madrid 1999
Jon Pacheco Real Sociedad 2001
Eric García Manchester City 2001
MEDIO DERECHO
Jugador Equipo Año
Fran Beltrán RC Celta de Vigo 1999
Oriol Busquets F.C. Barcelona 1999
Pol Lozano R.C.D. Espanyol 1999
Martín Zubimendi Real Sociedad 1999
Unai Vencedor Athletic Club 2000
MEDIO IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Manu Morlanes Villarreal C.F. 1999
Jandro Orellana F.C. Barcelona 2000
Antonio Blanco Real Madrid 2000
Oihan Sancet Athletic Club 2000
Ramón Enriquez Málaga C.F. 2001
BANDA DERECHA
Jugador Equipo Año
Alberto Soro Real Madrid 1999
Ferrán Torres Valencia C.F. 2000
Sergio Gómez Borussia Dortmund 2000
Ander Barrenetxea Real Sociedad 2001
Borja Sainz Deportivo Alavés 2001
BANDA IZQUIERDA
Jugador Equipo Año
Brahim Díaz Real Madrid 1999
Antonio Cortes – Antoñin Granada C.F. 2000
Bryan Gil Sevilla F.C. 2001
Victor Mollejo Atlético de Madrid 2001
Ansu Fati F.C. Barcelona 2002
MEDIAPUNTA
Jugador Equipo Año
Riqui Puig F.C. Barcelona 1999
Roberto López Real Sociedad 2000
Nicolás Melamed R.C.D. Espanyol 2001
Robert Navarro Real Sociedad 2002
Pedro González – Pedri U.D. Las Palmas 2002
DELANTERO
Jugador Equipo Año
Miguel de la Fuente Real Valladolid 1999
Hugo Duro Getafe C.F. 1999
Andrés Martín Rayo Vallecano 1999
Abel Ruiz Sporting Clube de Braga 2000
Fernando Niño Villarreal 2000

CORTE 33 FEMENINO

 GUARDAMETA
Jugadora Equipo Año
Raquel Poza Madrid C.F.F. 1998
Misa Rodríguez Deportivo Abanca 1999
Catalina Coll Sevilla F.C. 2001
LATERAL DERECHO
Jugadora Equipo Año
Lucía Rodríguez Real Sociedad 1999
Ona Batlle Levante U.D. 1999
Oihane Hernández Athletic Club 2000
LATERAL IZQUIERDO
Jugadora Equipo Año
Esther Martín-Pozuelo C.D. Tacón 1998
Carmen Menayo Atlético de Madrid 1998
Nuria Rábano Deportivo Abanca 1999
CENTRAL DERECHO
Jugadora Equipo Año
Andrea Sierra Athletic Club 1998
Laia Codina F.C. Barcelona 2000
Berta Pujadas Valencia C.F. 2000
CENTRAL IZQUIERDO
Jugadora Equipo Año
Cinta Rodríguez Sporting Huelva 1999
Anna Torrodà R.C.D. Espanyol 2000
Laia Alexandri Atlético de Madrid 2001
MEDIO DERECHO
Jugadora Equipo Año
Patricia Guijarro F.C. Barcelona 1998
Rosa Márquez Real Betis 2000
Silvia Rubio Madrid C.F.F. 2000
MEDIO IZQUIERDO
Jugadora Equipo Año
Aitana Bonmatí F.C. Barcelona 1998
Damaris Egurrola Athletic Club 1999
Teresa Abelleira Deportivo Abanca 2000
BANDA DERECHA
Jugadora Equipo Año
Ane Azkona Athletic Club 1998
Laura Pérez Granada C.F. 1998
Macarena Portales Madrid C.F.F 1998
BANDA IZQUIERDA
Jugadora Equipo Año
Olga Carmona Sevilla F.C. 2000
Athenea del Castillo Deportivo Abanca 2000
Elena Julve R.C.D. Espanyol 2000
MEDIA PUNTA
Jugadora Equipo Año
Maite Oroz Athletic Club 1998
Paula Fernández Rayo Vallecano 1999
Nerea Eizaguirre Real Sociedad 2000
DELANTERA
Jugadora Equipo Año
Lucía García Athletic Club 1998
Lorena Navarro C.D. Tacón 2000
Amaiur Sarriegi Athletic Club 2000
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta