Ocho equipos apenas separados por seis puntos pelean por salir de la zona peligrosa en Preferente Juvenil

Regional Preferente Juvenil

Paterna y Castellón B mantiene las primeras posiciones con sus victorias ante  Mislata y Villarreal CF C, respectivamente, a la espera del próximo partido en el que está en juego el liderato recordando que promocionan los dos primeros de los cuatro grupos de la categoría. Por bajo importante victoria del Onda en casa del Jubelama (FOTO) que lo pone a dos puntos de la salvación por encima de  Benicarló, Mislata y Villarreal C, y poniendo en complicaciones a CD Roda C, Promesas Castalia y el propio Jubelama.

 

1ª  Regional Juvenil G 1

Siguen Almazora (que venció al Roda 1-3) y Burriana- Salesianos con su bonita pugna por el primer puesto en la clasificación con liderato en solitario para los de Pesudo tras la derrota de los de Llombai ante Primer Toque CF B  que recorta tres puntos al vencer a los de Burriana en  casa por 4-3. Por abajo UDE B y CD Drac cada jornada tiene más difícil su salvación.

 RESULTADOS JORNADA 20 – 12/01/2020- PREFERENTE

11/01 15:00 C.F. Promesas Castalia «A»
0 – 1
Huracan Moncada C.F. «A»
Finalizado
11/01 16:30 Primer Toque C.F. «A»
0 – 2
C.F. La Vall «A»
Finalizado
11/01 16:30 C.F. Nules «A»
1 – 1
U.D. Quart de Poblet «A»
Finalizado
11/01 17:00 Paterna C.F. «A»
1 – 0
Sp. Mislata U.F. «A»
Finalizado
11/01 18:00 Villarreal C.F. SAD «C»
0 – 2
C.D. Castellon, Sad «B»
Finalizado
11/01 18:30 C.F. Jubelama de Castellon
1 – 2
C.D. Onda «A»
Finalizado
11/01 19:30 C.D. Acero «A»
3 – 2
C.F. Benicarlo B.F. «A»
Finalizado
12/01 12:30 C.F. Historics de Valencia «A»
2 – 1
C.F. San Pedro «A»
Finalizado
12/01 18:15 La Creu C.F. Pobla Farnals «A»
4 – 1
C.D. Roda «C»
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Paterna C.F. «A»
40
19
12
4
3
33
16
2
C.D. Castellon, «B»
38
19
11
5
3
38
21
3
C.F. Historics de Valencia «A»
35
19
10
5
4
51
33
4
La Creu C.F. Pobla Farnals «A»
32
19
9
5
5
37
33
5
C.F. La Vall «A»
31
18
9
4
5
33
20
6
C.D. Acero «A»
30
19
8
6
5
47
32
7
C.F. Nules «A»
26
18
6
8
4
19
16
8
Primer Toque C.F. «A»
26
19
7
5
7
31
29
9
U.D. Quart de Poblet «A»
25
19
6
7
6
29
28
10
U.D. Vall de Uxo «A»
25
18
6
7
5
29
32
11
C.F. San Pedro «A»
24
19
6
6
7
29
30
12
C.F. Huracan Moncada C.F. «A»
22
19
6
4
9
31
27
13
C.D. Roda «C»
21
19
6
3
10
28
35
14
C.F. Jubelama de Castellon
21
19
6
3
10
19
33
15
C.F. Promesas Castalia «A»
21
19
6
3
10
30
45
16
C.D. Onda «A»
19
19
5
4
10
28
42
17
Sp. Mislata U.F. «A»
19
18
5
4
9
24
41
18
Villarreal C.F. SAD «C»
18
18
5
3
10
24
39
19
C.F. Benicarlo B.F. «A»
16
19
4
4
11
30
38

 RESULTADOS JORNADA 14 – 12/01/2020. PRIMERA JUVENIL

11/01 16:00 F.B. Sagunto «A»
4 – 0
U.D. Vall de Uxo «B»
Finalizado
11/01 17:00 C.D. Segorbe «A»
1 – 0
C.F. Promesas Castalia «B»
Finalizado
11/01 18:00 C.F. Rafalafena de Castellón «A»
0 – 0
Esportiu Vila-real «A»
Finalizado
11/01 18:15 C.D. L´Alcora «A»
2 – 0
C.D. Drac Castellon «A»
Finalizado
11/01 18:30 C.D. Roda «D»
1 – 3
C.D. Almazora «A»
Finalizado
12/01 10:15 Primer Toque C.F. «B»
4 – 3
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
Finalizado
12/01 16:00 C.F. Borriol «A»
0 – 2
Club Almenara Atletic «A»
Finalizado
12/01 16:00 C.F. Benicarlo B.F. «B»
3 – 3
C.D. Onda «B»
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Almazora «A»
37
14
12
1
1
46
11
2
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
34
14
11
1
2
44
16
3
Primer Toque C.F. «B»
29
14
9
2
3
40
21
4
Club Almenara Atletic «A»
26
14
8
2
4
35
29
5
C.D. Roda «D»
23
14
7
2
5
25
29
6
C.D. L´Alcora «A»
22
14
6
4
4
30
24
7
F.B. Sagunto «A»
20
14
6
2
6
26
29
8
C.D. Onda «B»
19
14
5
4
5
32
31
9
C.F. Promesas Castalia «B»
18
14
5
3
6
35
31
10
C.F. Rafalafena de Castellón «A»
18
14
5
3
6
18
16
11
C.D. Segorbe «A»
18
14
5
3
6
23
30
12
Esportiu Vila-real «A»
16
14
4
4
6
29
32
13
C.F. Borriol «A»
13
14
3
4
7
18
22
14
C.F. Benicarlo B.F. «B»
12
14
3
3
8
29
40
15
C.D. Drac Castellon «A»
7
14
2
1
11
13
42
16
U.D. Vall de Uxo «B»
4
14
1
1
12
15
55
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta