Opciones intactas de ascenso a Preferente Cadete de Promesas Castalia B

Concluye la primera vuelta que dará paso a la liguilla de ascenso, con los puntos sumados, que decidirá el equipo A que asciende. Y cabe destacar en este sentido que Castalia Promesas B tiene muchas opciones -garantizaría plaza en Preferente a Castalia Promesas si no asciende el A en el Grupo I de Primera- pues puede acabar incluso esta primera vuelta por delante del Canet que recibe al Patacona C. La liguilla de los seis primeros conjuntos, por tanto, sólo la jugarán Canet y Castalia Promesas B como equipos que pueden ascender. Los equipos de Castellón tendrán que evitar las dos plazas de descenso directo en la liguilla por la permanencia.

Descensos a Segunda Categoría Regional Cadete

Descenderán a Segunda Categoría Cadete, los equipos clasificados en los dos últimos puestos de cada uno de los 12 grupos establecidos, esto es, los clasificados en el puesto 10° y 11 º del Grupo 8°y los clasificados en los puestos 11 º y 12º de los once grupos restantes que componen la categoría. (total 24 equipos).

 RESULTADOS JORNADA 11 – 18/04/2021

17/04 11:00 C.D. de Futbol Canet «A»
Patacona C.F. «C»
Pendiente
17/04 11:30 C.F. Historics de Valencia «C»
Alboraya U.D. «C»
Pendiente
17/04 12:30 C.F. At. Burriana-Salesianos «B»
C.F. Torre Levante «B»
Pendiente
17/04 13:00 C.F. Inter San Jose Valencia «C»
U.D. Vall de Uxo «D»
Pendiente
17/04 16:30 C.F. Promesas Castalia «B»
C.D. Roda «D»
Pendiente
18/04 10:00 Unió Esportiva Vinaros Club De Fútbol «B»
C.D. Onda «C»
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Alboraya U.D. «C»
26
10
8
2
0
20
5
2
C.F. Torre Levante «B»
25
10
8
1
1
32
5
3
Patacona C.F. «C»
20
10
6
2
2
28
11
4
C.D. de Futbol Canet «A»
19
10
6
1
3
42
12
5
C.F. Promesas Castalia «B»
18
10
5
3
2
19
17
6
C.F. Historics de Valencia «C»
17
10
5
2
3
28
12
7
C.F. Inter San Jose Valencia «C»
14
10
4
2
4
17
14
8
C.D. Roda «D»
13
10
3
4
3
18
19
9
U.D. Vall de Uxo «D»
7
10
2
1
7
7
31
10
C.F. At. Burriana-Salesianos «B»
7
10
2
1
7
10
42
11
C.D. Onda «C»
3
10
1
0
9
9
34
12
Unió Esportiva Vinaros Club De Fútbol «B»
1
10
0
1
9
11
39
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta