Prebenjamín A CF Rafalafena: Creciendo como jugadores y personas en este mítico club de Castellón

 

El Prebenjamín A CF Rafafelena ocupa la mitad de la tabla en el grupo II Prebenjamín segundo año. Es un equipo sustentado en su gran mayoría por jugadores que se estrenaron en la práctica del fútbol en  la Escoleta de este entrañable club de Castellón ciudad. Hace pocas fechas protagonizaron una gran alegría pues se clasificaron para la segunda Fase de la Copa Federación. Este fin de semana, en liga, tienen un partido complicado ante uno de los equipos que están arriba, en concreto, el CD Onda.

PLANTILLA CF RAFALAFENA PREBENJAMÍN A 

PORTEROS:

MARC BELSA BLANCH—procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 4

JOAN LOZANO PEPE—procedencia  C. RAFALAFENA—Años en el club 2

 

DEFENSAS:

MARTI MORA GARCIA—procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 4

VICENT ROMERO RIAZA—procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 3

ALEIX IGUAL MARTINEZ—procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 3

HUGO SANTIAGO JIMENEZ ALVAREZ—procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 3

 

MEDIOS:

NICOLAS PASCUAL CHILLIDA—procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 3

JAVIER LAFUENTE PEREZ–procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 4

DANIEL ALESSANDRO DELGADO VICENT-procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 4

DANIEL VIZUETE MARTI-procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 3

IZAN RODRIGUEZ PEÑARRUBIA—procedencia PREBENJAMIN”A” C.F RAFALAFENA17/18-Años en el club 2

 

DELANTEROS:

ALEJANDRO PITARCH FOLCH-procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 3

DANIEL GARCIA VELAZQUEZ-procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 4

MAR MORENO MARIÑO-procedencia ESCOLETA C.F RAFALAFENA—Años en el club 4

ORIOL ALCACER SOLSONA-procedencia  C.F RAFALAFENA—Años en el club 2

 

ENTRENADORES:

TOMAS VIZUETE BARATO

ALEJANDRO ESTURLA MONEDERO

 RESULTADOS JORNADA 24 – 31/03/2019

Villarreal C.F. SAD «C»
C.D. Roda «A»
Pendiente
C.D. Salesianos Burriana «A»
Deportes Tonin «A»
Pendiente
20/03 19:30 Primer Toque C.F. «A»
9 – 2
C.D. Castellon, Sad «A»
Finalizado
21/03 18:30 C.F. Jubelama de Castellón «A»
14 – 1
C.F. Fomento Castellon «A»
Finalizado
22/03 19:00 Sp. de Castello «A»
Burriana F.B. «A»
Pendiente
22/03 19:00 Torresport C.F. «A»
C.F. Benicarlo B.F. «A»
Pendiente
22/03 19:30 C.D. Onda «A»
C.F. Rafalafena de Castellón «A»
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. «A»
63
23
21
0
2
149
38
2
C.F. Jubelama de Castellón «A»
55
23
18
1
4
131
45
3
C.D. Onda «A»
53
21
17
2
2
135
29
4
C.D. Roda «A»
50
21
16
2
3
103
32
5
Deportes Tonin «A»
49
21
15
4
2
123
45
6
C.D. Salesianos «A»
39
22
12
3
7
119
71
7
Villarreal C.F. SAD «C»
34
22
11
1
10
110
83
8
C.F. Benicarlo B.F. «A»
33
21
11
0
10
76
69
9
C.F. Rafalafena de Castellón «A»
28
21
8
4
9
74
80
10
U.D. Vall de Uxo «A»
28
22
9
1
12
93
102
11
C.D. Castellon, «A»
17
22
5
2
15
58
111
12
Torresport C.F. «A»
15
22
5
0
17
43
77
13
Sp. de Castello «A»
12
22
4
0
18
58
142
14
Burriana F.B. «A»
3
21
1
0
20
26
129
15
C.F. Fomento Castellon «A»
0
22
0
0
22
8
253
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta