Preparación de las selecciones femeninas Sub-15 y Sub-17

El Camp de Futbol Miguel Monleón de Picassent acogió este martes 19 de octubre la tercera sesión de trabajo de las Selecciones Valencianas Valenta sub15 y sub17.

Los seleccionadores autonómicos Alicia Moreno y Santi Triguero pudieron ver las evoluciones de las jugadoras sobre el césped del Monleón.

Selecció Valenta sub15

A las 17:30 comenzó el partido de entrenamiento del combinado de Alicia Moreno. El equipo naranja se impuso por 2-1 en un duelo de alternativas y buen fútbol por parte de ambos conjuntos.

Por las naranjas jugaron Anna ÁlvarezMar Boix, Cristina Tormo, Valeria Arroiz, Alba Martí; Eva Forest, Nerea Martínez, Alba RubioDaniela Hellín, Laia Pastor; y Beatriz Muñoz.

También jugaron Paula Castaño, María Rocamora, Alexandra Jacquet Elisa Andreu.

Tercera Convocatoria sub15

Por las azules jugaron Lucía Moreno; Ángela Brau, Rebca Andrés, Claudia Ortiz, Sofía Sancho; Mireia Crespo, Martina Caparrós, Marta Serantes, Sara Berenguer, Marta Llorca; Daniela Rodríguez.

También jugaron Daniela Cano, Noa Almeida, Rocío Rodríguez y Sheyla Alcaraz.

La delantera del Levante UD Daniela Rodríguez marcó el 0-1 para las azules en un disparo potente que superó a la guardameta granota Anna Álvarez.

La jugadora del Elche CF Alexandra Jacquet, ya en la segunda parte, firmó el 1-1 para las naranjas al recoger un balón suelto en el área.

La remontada naranja la concretó la delantera del Valencia CF Beatriz Muñoz con un disparo cruzado con pierna derecha.

El trío arbitral encargado de dirigir este partido estuvo formado por Ariana ChuliáSandra Sáiz y Santiago León, del Colegio Valenciano.

Selecció Valenta sub17

Por su parte, la Selecció sub17 de Santi Triguero realizó un entrenamiento en dos grupos de trabajo.

Por una parte entrenaron Paula Lizón, Marta López, Carmen Franch, Carla Robles, Lidia Ruiz, Alicia Voti, Estela Ñeco, María Giner, Luna TorremochaLucía RomeroErika GutiérrezSara Tamarit, María Tomás y Adriana Álvarez.

Tercera Convocatoria sub17

En el otro grupo trabajaron Claudia Bermejo, Amparo Herráiz, María Corduente, María Tamarit, Irene Gracia, Esther Montiel, Lía Rivera, Nerea Marco, Elena Orriols, Paula Fructuoso, Noa Xiaoyun MarchenaNayara Pérez, Carmen Calatayud y Marta Prieto.

Tercera Convocatoria sub17

Texto e imágenes : FFCV

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here