Puntos importantes en juego para el CD Castellón y el Villarreal CF a refrendar su dominio en Autonómica Infantil

Tendrá lugar este fin de semana la tercera jornada de la Liga Autonómica Infantil, en un principio se podrá disputar la totalidad de los partidos al no estar afectados ninguno de los equipos, ni tampoco existir restricciones en los municipios donde se disputan los partidos.

Grupo 1

Interesante partido entre el Valencia CF y Patacona CF, los blanquinegros con un partido menos buscarán con su victoria incorporarse a los puestos de cabeza.

El Elche CF, único equipo con dos victorias, visita al At. Benidorm que todavía no ha puntuado. Este enfrentamiento se repetirá tanto en categoría infantil, como Cadete y en la Liga Nacional Juvenil.

El Ciutat de Xàtiva intentará refrendar su buen debut en Autonómica, 4 puntos de 6, ante la visita del Colegio Salgui.

Por otra parte, el Alboraya UD jugará contra el Gandia CF, tercer clasificado con 4 puntos. Y el CD Castellón recibe al CF Torre Levante, equipo que todavía no ha conseguido puntuar.

Descansa el CD Roda.

Recordamos el sistema de competición, en el que los 4 primeros de cada grupo lucharán por el título y los 3 últimos descenderán a Preferente Infantil

Jornada 3 – 31 de Octubre 2020

31/oct 10:30 C.D. Castellon, Sad “A” C.F. Torre Levante “A”
31/oct 11:00 Valencia C.F. SAD “A” Patacona C.F. “A”
31/oct 12:30 Alboraya U.D. “A” C.F. Gandia “A”
31/oct 16:00 Fútbol Club Atlético Benidorm “A” Elche C.F. SAD “A”
31/oct 16:30 Ciutat de Xátiva C.F.B. “A” Colegio Salgui E.D.E. “A”

Clasificación Grupo 1 – Jornada 2

Pos Equipo Puntos J G E P G. F G. C
1 Elche C.F. SAD “A” 6 2 2 0 0 6 2
2 Valencia C.F. SAD “A” 3 1 1 0 0 2 0
3 Ciutat de Xátiva C.F.B. “A” 4 2 1 1 0 5 0
4 C.F. Gandia “A” 4 2 1 1 0 1 0
5 Patacona C.F. “A” 3 2 1 0 1 3 1
6 C.D. Castellon, “A” 3 2 1 0 1 2 2
7 Alboraya U.D. “A” 3 2 1 0 1 2 4
8 Colegio Salgui “A” 1 1 0 1 0 1 1
9 C.D. Roda “A” 1 2 0 1 1 1 2
10 F.C. Atletico Benidorm “A” 0 2 0 0 2 0 5
11 C.F. Torre Levante “A” 0 2 0 0 2 0 6

Grupo 2

El Levante UD jugará contra el Lacross Babel CF, después de mostrar su fortaleza la primera jornada al golear por 8-0 a CDA San Marcelino.

La UD Alzira, con cuatro puntos, recibe la visita del Sedaví CF que todavía no ha puntuado, en las mismas condiciones, el Atlètic Amistat contra el colista, CD Pablo Iglesias.

El CDA San Marcelino, después de conseguir su primer punto a domicilio recibirá al Hércules CF, ambos con un punto.

Por su parte, el colíder Villarreal CF intentará mantenerse en lo alto de la clasificación ante el club de Saúl Ñíguez, Club Costa City.

Descansa esta jornada el líder, Fundació VCF.

Jornada 3 – 31 de Octubre 2020

31/oct 11:00 Levante U.D. SAD “A” Lacross Babel C.F. “A”
31/oct 11:00 U.D. Alzira “A” Sedavi C.F. “A”
31/oct 13:00 Villarreal C.F. SAD “A” Club Costa City “A”
31/oct 15:00 C.D. San Marcelino “A” Hércules C.F. SAD “A”
01/nov 12:30 F.B. U.E. Atletic Amistat “A” C.D. Pablo Iglesias “A”

Clasificación Grupo 2 – Jornada 2

Pos Equipo Puntos J G E P G. F G. C
1 C.F. Fundacio Vcf “A” 6 2 2 0 0 11 1
2 Villarreal C.F. SAD “A” 6 2 2 0 0 8 0
3 U.D. Alzira “A” 4 2 1 1 0 5 1
4 F.B. U.E. Atletic Amistat “A” 4 2 1 1 0 4 1
5 Levante U.D. SAD “A” 3 1 1 0 0 8 0
6 Lacross Babel C.F. “A” 1 2 0 1 1 2 5
7 Hércules C.F. SAD “A” 1 2 0 1 1 1 5
8 Club Costa City “A” 1 2 0 1 1 1 8
9 C.D. San Marcelino “A” 1 2 0 1 1 2 10
10 Sedavi C.F. “A” 0 1 0 0 1 1 4
11 C.D. Pablo Iglesias “A” 0 2 0 0 2 0 8
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta