Radiografía de los cuatro grupos de Preferente Infantil

Ripotenis

La Preferente Infantil comenzará este fin de semana, son 64 equipos repartidos en 4 grupos, 16 equipos por grupo, finalizando después de 30 jornadas, el 28 de mayo del 2023.

Tendrán premio seguros los campeones de cada uno de los 4 grupos, ya que ascenderán de manera directa a la Autonómica Cadete.

Por tanto, menos exigente que la temporada pasada ya que de 14 equipos descendieron 4, (un 28%);en esta temporada descenderá un equipo menos por grupo, tres, con 16 equipos en el grupo (18,75%).

Como novedad esta temporada, se podrá convocar hasta 18 jugadores y se permitirá la sustitución de HASTA CINCO JUGADORES entre siete eventuales suplentes. Pudiendo llevarse a cabo las sustituciones en las tres ventanas permitidas y en el descanso.

Grupo 1

Cuatro equipos B, Villarreal CF BCD Roda BPatacona CF B y At. Amistat B, sin posibilidad de ascenso. El año pasado los equipos de Vila-Real lograron las dos primeras plazas con amplia distancia. El CF Torre Levante en la temporada pasada consiguió acceder al play-off de ascenso gracias a su tercera posición.

Tres equipos recién ascendidos en el grupo 1, Santa Bárbara PA, Sagunto FB Benicarló BF, por contra, ningún equipo descendido de Autonómica de la pasada temporada.

Sábado, 17 De Septiembre
F.B. SAGUNTO «A»9:30C.F. AT. Bº LA LUZ – XIRIVELLA «A»
C.F. CRACKS «A»10:45C.F. TORRE LEVANTE «A»
ATLÈTIC AMISTAT «B»11:30C.F. PROMESAS CASTALIA «A»
PATACONA C.F. «B»11:45SANTA BÁRBARA PA C.F. «A»
C.D. RODA «B»12:00U.E. VINARÒS C.F. «A»
PRIMER TOQUE C.F. «A»16:45U.D. VALL DE UXÓ «A»
Domingo, 18 De Septiembre
C.F. BENICARLÓ B.F. «A»10:00VILLARREAL C.F. «B»
CONTAUDIT ALMÀSSERA C.F. «A»11:15C.D. ACERO «A»

Grupo 2

Composición de grupo similar a la anterior, cuatro equipos B, Valencia CF B, Levante UD B, Alboraya UD B y Torrent CF B.

En esta ocasión son cinco los equipos recién ascendidos, At. Moncadense, SC Requena, At. Cabañal, FBCD Catarroja y At. Vallbonense.

En este grupo tampoco figura ninguno de los 5 equipos descendidos de Autonómica.

Sábado, 17 De Septiembre
AT. VALLBONENSE «A»9:30RIBARROJA C.F. «A»
S.C. REQUENA «A»10:00C.F. AT. MONCADENSE «A»
C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»10:30MANISES C.F. «A»
LEVANTE U.D. «B»12:00COL. SALGUI E.D.E. «A»
Domingo, 18 De Septiembre
C.F. ATLETICO CABAÑAL «A»9:00TORRENT C.F. «B»
F.B.C.D. CATARROJA «A»16:00C.D. SERRANOS «A»
Martes, 20 De Septiembre
C.D. SAN MARCELINO «A»20:00C.F. E-1 VALENCIA «A»
Miércoles, 21 De Septiembre
VALENCIA C.F. «B»19:00ALBORAYA U.D. «B»

Grupo 3

Dura estará la lucha por regresar a la máxima división de la categoría infantil, tres equipos descendidos de Autonómica en el mismo grupo, Ciutat de Xàtiva, UD Alzira y CD Alcoyano.

Por contra serán menos los equipos que acaban de ascender a Preferente, solo dos equipos, Ciutat d’Alzira FB y Monnegre Mutxamel CF.

Únicamente un equipo B en el grupo 3, CF Gandia B.

Sábado, 17 De Septiembre
CFUE TAVERNES VALLDIGNA «A»9:30U.D. CARCAIXENT «A»
C.F. CIUDAD ALCOY «A»11:00CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A»
AT. BENIDORM C.D. «A»12:30C.F. GANDIA «B»
U.D. ALZIRA «A»17:00F.B. DÉNIA «A»
Domingo, 18 De Septiembre
CF MONNEGRE DE MUTXAMEL A11:00CF SOCCER INTER-ACTION A
C.F. INTERCITY «A»11:00U.D. OLIVA «A»
C.E. EMF PEDREGUER «A»12:00CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «A»
U.D. PORTUARIOS-DISARP A18:00C.D. ALCOYANO «A»

Grupo 4

El grupo 4 estarán dos equipos descendidos de Autonómica, los ilicitanos del Club Costa City y el Hércules CF. También estará como un claro candidato al ascenso el SCD Intangco que tras ser campeón de grupo en la temporada pasada en el grupo 5 de Preferente no pudo lograr el ascenso a Autonómica en el play-off.

Dos equipos B sin posibilidad de ascenso, Elche CF B y Lacross Babel CF B.

Serán 5 los recién ascendidos, Betis Florida, CF Garra Ilicitana, CF Castrum, At San Blas CF y CF Rafal.

Sábado, 17 De Septiembre
U.E. GIMNÀSTIC SANT VICENT C.F. «A»9:00C.F. GARRA ILICITANA «A»
S.C.D. INTANGCO «A»9:45C.F. CASTRUM «A»
LACROSS BABEL C.F. «B»10:45C.D. BETIS FLORIDA «A»
ELDA UNIÓN CABLE WORLD C.F «A»10:45C.F. RAFAL «A»
C.D. BARRIO OBRERO «A»12:00C.F. FAIR PLAY VILLENA «A»
C.D. ORIOL «A»19:00ELCHE C.F. «B»
Domingo, 18 De Septiembre
CLUB COSTA CITY «A»9:45CREVILLENTE DEPORTIVO «A»
HÉRCULES C.F. «A»10:15ATLÉTICO SAN BLAS C.F. «A»
lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here