La Preferente Infantil encara el final de la primera vuelta, y con ella, el final de la primera fase en el que según la clasificación se dividirá cada uno de los grupos en dos subgrupos, por el Ascenso y por la Permanencia.
Con varios equipos ya clasificados para la Fase de Ascenso, se esperan dos jornadas con mucha emoción en busca de las posiciones que posibiliten acceder al ascenso a Autonómica Infantil.
Tres equipos, Inter San José, Torrent CF y UD Carcaixent, marchan destacados en sus grupos, contando todos sus partidos como victoria.
Recordamos que los 2 mejores en puntos de los clasificados en primer lugar de cada uno de los grupos obtendrán el ascenso directo, mientras que los otros cuatro primeros deberán disputar un play-off, para decidir las otras dos plazas de ascenso.
Grupo 1
Clasificados para la fase de Ascenso Villarreal CF B, Primer Toque A y CD Roda B, quedarán tres posiciones para siete equipos, si bien, UDE y At. Burriana Salesianos, lo tiene muy complicado ya que el Valencia CF B que ocupa la sexta posición cuenta con dos partidos menos.
Dos partidazos entre los primeros clasificados Primer Toque CF – Villarreal CF B, segundo contra primer clasificado y CD Roda B – Massteam Massamagrell A, tercero frente a cuarto clasificado. Por su parte, el CD Almazora (foto) recibe a la UDE en un partido con puntos importantes en juego entre dos equipos que quieren eludir el descenso a Primera.
JORNADA 10 – 11/04/2021
10/abr | 10:00 | C.D. Roda “B” | CD Massamagrell A |
10/abr | 15:00 | Primer Toque C.F. “A” | Villarreal C.F. “B” |
10/abr | 17:00 | At Burriana-Salesianos A | CF Benicarlo BF “A” |
11/abr | 09:00 | C.D. Almazora “A” | UD Vall de Uxo “A” |
11/abr | 10:00 | Levante U.D. SAD “B” | Valencia C.F. “B” |
11/abr | 12:00 | C.D. Acero “A” | C.D. Onda “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Villarreal C.F. SAD “B” | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 28 | 8 |
2 | Primer Toque C.F. “A” | 21 | 9 | 6 | 3 | 0 | 29 | 9 |
3 | C.D. Roda “B” | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 21 | 13 |
4 | C.D. Massamagrell “A” | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 21 | 17 |
5 | Levante U.D. SAD “B” | 14 | 9 | 3 | 5 | 1 | 14 | 9 |
6 | Valencia C.F. SAD “B” | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 15 | 11 |
7 | C.D. Acero “A” | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 17 | 15 |
8 | C.F. Benicarlo B.F. “A” | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 12 | 23 |
9 | U.D. Vall de Uxo “A” | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 13 | 20 |
10 | At. Burriana-Salesianos A | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 14 | 26 |
11 | C.D. Almazora “A” | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 24 |
12 | C.D. Onda “A” | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 9 | 25 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |
Grupo 2
Inter San José marcha destacado con 27 puntos en 9 partidos con la clasificación ya para la fase de Ascenso.
El resto de equipos tienen posibilidades de clasificarse para la fase de Ascenso, por lo que serán dos jornadas muy interesantes.
JORNADA 10 – 11/04/2021
10/abr | 12:30 | U.D. Betera “A” | Tavernes Blanques CF “A” |
10/abr | 13:00 | Ribarroja C.F. “A” | C.D. El Rumbo “A” |
11/abr | 09:00 | Colegio Salgui “B” | C.F. Inter San José “A” |
11/abr | 09:00 | Avant Aldaia “A” | Historics de Valencia “A” |
11/abr | 09:30 | Patacona C.F. “B” | C.F. Cracks “A” |
11/abr | 11:45 | Paterna C.F. “A” | Alboraya U.D. “B” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.F. Inter San José “A” | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 28 | 3 |
2 | Tavernes Blanques CF A | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 21 | 17 |
3 | Alboraya U.D. “B” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 19 | 18 |
4 | Patacona C.F. “B” | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 17 | 14 |
5 | C.D. El Rumbo “A” | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 16 |
6 | CF Historics Valencia A | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 10 |
7 | U.D. Betera “A” | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 15 | 21 |
8 | Ribarroja C.F. “A” | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 13 | 20 |
9 | Colegio Salgui “B” | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 11 | 18 |
10 | Paterna C.F. “A” | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 14 | 19 |
11 | Avant Aldaia CDF “A” | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 4 | 12 |
12 | C.F. Cracks “A” | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 10 | 14 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |
Grupo 3
Torrent CF A, líder con 27 puntos en 9 partidos, y CD Serranos A ya tienen asegurada la Fase de Ascenso. Otros tres equipos, CD Don Bosco A, At. Amistat y CF E-1 Valencia, con 16 puntos, tienen muy encarrilada su clasificación. Restando una plaza entre UDB Alfafar, Sp Mislata e incluso Manises CF A y CD Monte Sion A.
JORNADA 10 – 11/04/2021
10/abr | 12:15 | Silla C.F. “A” | Atletic Amistat “B” |
10/abr | 12:30 | Torrent C.F. “A” | Manises C.F. “A” |
10/abr | 12:45 | Sp. Mislata U.F. “A” | At Bº La Luz-Xirivella “A” |
10/abr | 16:00 | C.F. E-1 Valencia “A” | C.D. Monte Sion “A” |
11/abr | 12:00 | U.D. B. Alfafar “A” | C.D. Serranos “A” |
11/abr | 15:00 | C.D. Don Bosco “A” | UD Quart de Poblet “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Torrent C.F. “A” | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 42 | 3 |
2 | C.D. Serranos “A” | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 19 | 9 |
3 | C.D. Don Bosco “A” | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 26 | 14 |
4 | Atletic Amistat “B” | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 13 | 7 |
5 | C.F. E-1 Valencia “A” | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 12 | 8 |
6 | UDB Alfafar “A” | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 20 | 18 |
7 | Sp. Mislata U.F. “A” | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 16 |
8 | Manises C.F. “A” | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 15 | 18 |
9 | C.D. Monte Sion “A” | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 11 | 19 |
10 | At Bº La Luz-Xirivella A | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 12 | 13 |
11 | UD Quart de Poblet “A” | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 6 | 42 |
12 | Silla C.F. “A” | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 5 | 24 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |
Grupo 4
Dos equipos ya clasificados para la fase de Ascenso, UD Carcaixent A y CDSB Ontinyent A. UD Oliva A y CF Dragon Force A casi tienen la clasificación en sus manos, mientras que UD Alzira B y CF Gandia B se encuentran bien situados con una distancia de puntos respecto al séptimo clasificado, UE Tavernes de la Valldigna.
JORNADA 10 – 11/04/2021
10/abr | 09:00 | Tavernes Valldigna “A” | U.D. Carcaixent “A” |
10/abr | 09:00 | F.S. Picassent “A” | U.D. Alginet “A” |
10/abr | 10:00 | C.F. Gandia “B” | C.F. Cullera “A” |
10/abr | 10:30 | U.D. Alzira “B” | U.D. Oliva “A” |
11/abr | 10:30 | C.D. S.B Ontinyent A | C.F. Dragon Force “A” |
11/abr | 11:00 | UD Portuarios-Disarp A | C.D. Conde “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | U.D. Carcaixent “A” | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 34 | 5 |
2 | CDSB Ontinyent “A” | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 7 |
3 | U.D. Oliva “A” | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 20 | 14 |
4 | C.F. Dragon Force “A” | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 16 | 14 |
5 | U.D. Alzira “B” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 12 | 12 |
6 | C.F. Gandia “B” | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 16 | 11 |
7 | Tavernes Valldigna “A” | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 16 |
8 | U.D. Alginet “A” | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 11 | 13 |
9 | UD Portuarios-Disarp A | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 14 | 17 |
10 | F.S. Picassent “A” | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 19 |
11 | C.F. Cullera “A” | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 8 | 26 |
12 | C.D. Conde “A” | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 3 | 23 |
Fase de Ascenso | Fase de Permanencia |
Segunda Fase Preferente Infantil
Como en otras competiciones, se disputará una segunda fase con dos grupos, uno por el ascenso y otro por el descenso, dividiéndose en función de la clasificación en la primera fase.
Fase de Ascenso | Del 1º al 6º Clasificado |
Fase de Permanencia | Del 7º al 12º Clasificado |
a) Subgrupo de Ascenso (Subgrupo “A”)
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose como máximo 5 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.
En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.
Ascenderán a Liga Autonómica Cadete 4 equipos de entre los seis grupos de preferente, los dos primeros con mayor puntuación en la fase de ascenso de forma directa y otros dos equipos a través de la disputa del Play Off de ascenso, entre los mejores clasificados de los otros cuatro subgrupos de Ascenso.
b) Subgrupos de Permanencia (Subgrupos “B”)
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose como máximo 5 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.
En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.
Descenderán de categoría el mismo número de equipos previsto inicialmente en la correspondiente circular de competición, es decir, los clasificados en la última y penúltima posición de cada uno de los seis subgrupos de Permanencia, además, los 4 peores de los clasificados en la antepenúltima posición de los 6 subgrupos.