Después de la reestructuración de las competición tras la reanudación, tan solo dos jornadas restan para que finalice la primera vuelta, y con ella la primera fase.
Como en otras competiciones, se disputará una segunda fase con dos grupos, uno por el ascenso y otro por el descenso, dividiéndose en función de la clasificación en la primera fase.
Fase de Ascenso | Del 1º al 6º Clasificado |
Fase de Permanencia | Del 7º al 12º Clasificado |
a) Subgrupo de Ascenso (Subgrupo “A”)
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose como máximo 5 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.
En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.
Ascenderán a Liga Autonómica Cadete 4 equipos de entre los seis grupos de preferente, los dos primeros con mayor puntuación en la fase de ascenso de forma directa y otros dos equipos a través de la disputa del Play Off de ascenso, entre los mejores clasificados de los otros cuatro subgrupos de Ascenso.
b) Subgrupos de Permanencia (Subgrupos “B”)
Se jugará por el sistema de liga a una vuelta, disputándose como máximo 5 jornadas. El orden de los enfrentamientos se establecerá aleatoriamente por el Sistema Fénix, jugando la mitad de los encuentros como local y la otra mitad como visitante, siempre que ello sea posible debido al número de equipos que compongan cada grupo.
En esta segunda vuelta reducida se continuará con la clasificación de la primera vuelta, es decir, cada equipo arrastrara los puntos, coeficiente y goles, tanto a favor como en contra, de la primera vuelta y se les sumarán los que obtengan en esta segunda vuelta reducida para determinar la clasificación final.
Descenderán de categoría el mismo número de equipos previsto inicialmente en la correspondiente circular de competición, es decir, los clasificados en la última y penúltima posición de cada uno de los seis subgrupos de Permanencia, además, los 4 peores de los clasificados en la antepenúltima posición de los 6 subgrupos.
Grupo 1
Salvo el CD Roda B, primer clasificado, y los tres últimos clasificados La Creu, At. Burriana-Salesianos y San Pedro, hasta 8 equipos se mantienen en posición de luchar por la fase de ascenso, por lo que resultarán muy reñidas estas dos últimas jornadas.
RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021
10/04 | 11:00 | C.D. Roda “B” | La Creu CF Pobla Farnals “A” |
10/04 | 12:30 | At. Burriana-Salesianos “A” | Esportiu Vila-real “A” |
10/04 | 16:45 | Primer Toque C.F. “A” | Villarreal C.F. SAD “B” |
10/04 | 17:00 | C.D. Acero “A” | C.D. Onda “A” |
11/04 | 12:00 | C.D. Castellón “B” | U.D. Vall de Uxó “B” |
11/04 | 12:00 | Nou Jove Castelló “A” | C.F. San Pedro “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. Roda “B” | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 20 | 7 |
2 | Primer Toque C.F. “A” | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 20 | 11 |
3 | C.D. Castellón “B” | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 22 | 16 |
4 | Villarreal C.F. “B” | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 14 | 11 |
5 | C.D. Acero “A” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 19 | 12 |
6 | C.D. Onda “A” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 14 |
7 | Esportiu Vila-real “A” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 24 | 27 |
8 | U.D. Vall de Uxo “B” | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 17 | 16 |
9 | Nou Jove Castelló “A” | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 14 |
10 | La Creu C.F. PF “A” | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 13 | 19 |
11 | At. Burriana-Salesianos “A” | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 8 | 21 |
12 | C.F. San Pedro “A” | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 11 | 27 |
Grupo 2
En este grupo tenemos clasificados a tres equipos, Alboraya UD B, Tavernes Blanques CF y Paterna CF. Por tanto, seis equipos con posibilidades de clasificarse, aunque Godella CF lo tiene casi imposible, por su peor diferencia de goles.
Recordamos que al ser competición a una vuelta, los desempates se realizarán los la diferencia de goles general (Goles a favor – Goles en contra), según el artículo 201 del Reglamento de la RFEF.
RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021
10/abr | 09:00 | At. Vallbonense “A” | C.F. Historics de Valencia “A” |
10/abr | 11:00 | Ribarroja C.F. “A” | Godella C.F. “A” |
10/abr | 11:15 | C.F. Torre Levante “A” | C.F. Inter San Jose “B” |
10/abr | 13:00 | Paterna C.F. “A” | Alboraya U.D. “B” |
11/abr | 10:30 | U.D. Betera “A” | Tavernes Blanques C.F. “A” |
11/abr | 17:00 | Patacona C.F. “B” | C.F. Cracks “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Alboraya U.D. “B” | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 21 | 9 |
2 | Tavernes Blanques CF A | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 19 | 11 |
3 | Paterna C.F. “A” | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 17 | 7 |
4 | Patacona C.F. “B” | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 13 | 12 |
5 | C.F. Torre Levante “A” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 15 | 13 |
6 | U.D. Betera “A” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 15 | 14 |
7 | C.F. Cracks “A” | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 10 |
8 | C.F. Inter San José “B” | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 14 |
9 | Godella C.F. “A” | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 19 |
10 | Ribarroja C.F. “A” | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 9 | 14 |
11 | Historics de Valencia A | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 11 | 19 |
12 | At. Vallbonense “A” | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 6 | 21 |
Grupo 3
Tres equipos ya clasificados para la fase de ascenso Sp Mislata UF, Levante UD B y Atlètic Amistat.
RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021
10/abr | 09:30 | Sp. Mislata U.F. “A” | C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella “A” |
10/abr | 10:30 | C.D. Don Bosco “A” | U.D. Quart de Poblet “A” |
10/abr | 13:00 | Dptvo. La Rambleta C.F. “A” | Levante U.D. SAD “B” |
11/abr | 10:30 | Avant Aldaia C.D.F. “A” | F.B. U.E. Atletic Amistat “A” |
11/abr | 10:30 | Torrent C.F. “B” | C.D. San Marcelino “A” |
11/abr | 19:00 | C.F.B. Ciutat de Valencia “A” | At. Del Turia C.F. “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | Sp. Mislata U.F. “A” | 24 | 9 | 8 | 0 | 1 | 19 | 5 |
2 | Levante U.D. SAD “B” | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 11 | 5 |
3 | Atletic Amistat “A” | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 15 | 6 |
4 | At. Bº. La Luz-Xirivella “A” | 16 | 9 | 4 | 4 | 1 | 20 | 9 |
5 | C.D. Don Bosco “A” | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 22 | 15 |
6 | Torrent C.F. “B” | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 22 | 10 |
7 | Avant Aldaia C.D.F. “A” | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 17 |
8 | Dptvo. La Rambleta “A” | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 10 | 20 |
9 | C.D. San Marcelino “A” | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 18 |
10 | Ciutat de Valencia “A” | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 9 | 21 |
11 | UD Quart de Poblet “A” | 3 | 9 | 0 | 3 | 6 | 8 | 20 |
12 | At. Del Turia CF “A” | 3 | 9 | 0 | 3 | 6 | 6 | 19 |
Grupo 4
En el gurpo 4, son tres los equipos que ya tienen su clasificación matemática para la fase de ascenso, UD Alzira B, Sedavi CF A y UD Alginet A, mientras que la UD Carcaixent A y el Ciutat de Xàtiva A, necesitan un solo punto para su clasificación.
RESULTADOS JORNADA 10 – 11/04/2021
10/abr | 10:30 | Tavernes de la Valldigna “A” | UD Carcaixent “A” |
10/abr | 11:15 | CDSB Ontinyent “A” | C.F. Dragon Force “A” |
11/abr | 11:00 | C.A.E Bellreguard “A” | U.D. Alginet “A” |
11/abr | 12:00 | U.D. Alzira “B” | Sedavi C.F. “A” |
11/abr | 12:00 | C.F. Gandia “B” | Ciutat de Xátiva CFB “A” |
11/abr | 17:00 | Silla C.F. “A” | U.E. L´Alcudia “A” |
P | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC |
1 | U.D. Alzira “B” | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 34 | 4 |
2 | Sedavi C.F. “A” | 23 | 9 | 7 | 2 | 0 | 29 | 2 |
3 | U.D. Alginet “A” | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 17 | 9 |
4 | U.D. Carcaixent “A” | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 27 | 15 |
5 | Ciutat de Xátiva “A” | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 19 | 15 |
6 | CDSB Ontinyent “A” | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 12 | 10 |
7 | C.F. Gandia “B” | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 16 | 20 |
8 | Tavernes Valldigna A | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 11 | 23 |
9 | Silla C.F. “A” | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 17 | 26 |
10 | CAE Bellreguard “A” | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 10 | 29 |
11 | CF Dragon Force “A” | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 8 | 30 |
12 | UE L´Alcudia “A” | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 6 | 23 |